Лента новостей
Лента новостей
09:26
Алиханов рассказал о зависших в США авиазапчастях на $500 млн
09:08
В Таиланде взорвался катер с российскими туристами
08:52
Видео
Летчики Ка-52М ударили по бронетехнике ВСУ в курском приграничье
08:39
Экс-менеджера Bloomberg с женой и дочерью нашли мертвыми в их особняке
08:11
С 1 апреля россияне на Госуслугах смогут узнать о всех своих симках
07:49
Видео
Минимум 30 человек пострадали при пожаре на газопроводе в Малайзии
07:20
ВСУ атаковали автобус в Горловке, 12 человек пострадали
07:17
Видео
В Донецке задержали мошенников, выдававших себя за сотрудников ФСБ
07:04
МЧС направило 264 спасателя в Мьянму для помощи после землетрясения
06:49
В Китае заявили, что учения у Тайваня направлены против сепаратистов
06:41
Axios: Маск пришел в ЦРУ с разговором об эффективности работы
06:11
Видео
Дроны на оптоволокне сожгли САУ «Гвоздика» ВСУ в районе Веролюбовки
05:49
Видео
Корабль SpaceX отправился в первый орбитальный полет над полюсами Земли
05:21
Финский профессор назвал «финляндизацию» последним шансом для Украины
05:00
Видео
Мехвод одолел боевика ВСУ в рукопашном поединке и взял его в плен
04:31
Глава МИД Китая заявил, что Пекин понимает и поддерживает Москву
04:10
Иран заявил о праве на жесткий ответ в случае агрессии со стороны США
03:34
Китай начал новые военные учения вблизи острова Тайвань
Политолог Дудаков: многие в Вашингтоне морально готовы к войне за Тайвань
© Karsten Wrobel, imageBROKER.com, GlobalLookPress

Политолог Дудаков: многие в Вашингтоне морально готовы к войне за Тайвань

Свои вооруженные силы США будут использовать в самом последнем случае - если поймут, что их союзники уже не справляются, считает эксперт.
08 апреля 2023, 18:37
Реклама
Политолог Дудаков: многие в Вашингтоне морально готовы к войне за Тайвань
© Karsten Wrobel, imageBROKER.com, GlobalLookPress

Республиканский член палаты представителей от Техаса Майкл Маккол заявил во время своего визита в Тайбэй, что конгресс одобрит отправку американских войск на Тайвань при вторжении Китая.

Майкл Маккол - это глава комитета международных отношений нижней палаты, один из самых ярых ястребов в конгрессе. Он обычно говорит то, что многие ястребы хотели бы сказать, но не всегда говорят, считает политолог, американист Малек Дудаков.

«Это может или не может соотноситься с официальной позицией администрации Байдена. Чаще всего не соотносится», - сказал эксперт в беседе со «Звездой».

Маккол - республиканец, из ярого ястребиного круга. То, что он говорит сейчас в контексте Тайваня, означает, что многие в вашингтонском истеблишменте готовы к длительному противостоянию с Китаем и даже морально готовы к войне за Тайвань, считает Дудаков.

«Но это не гарантирует того, что она случится, учитывая, что решение принимается не только им, мягко говоря», - сказал политолог.

При этом на Тайване уже сейчас находится некоторое количество американских военнослужащих, примерно 200-300 человек, которые обучают местную армию.

Будет ли Америка напрямую в большом количестве вовлекаться в войну за Тайвань - будет зависеть от того, как военные действия будут происходить. Если Китай быстро урегулирует тайваньский вопрос, тогда у Америки просто не будет возможности в него вовлечься.

«Это не Украина - там можно объявить блокаду и перекрыть поставки оружия и чего бы то ни было на Тайвань», - сказал Малек Дудаков.

По его словам, ответные действия со стороны США будут носить самый разный характер, но далеко не факт, что американцы дойдут до прямых ударов по инфраструктуре, в том числе военной, Китая.

«Тем не менее, обострение вокруг Тайваня продолжается, поэтому ничего исключать нельзя. Но такой сценарий я рассматриваю скорее как маловероятный», - подчеркнул эксперт.

Сейчас американцы пытаются реализовать на Тайване условно сценарий Украины, накачивая остров оружием и вынуждая тайваньцев самих противостоять КНР.

«В общем, воюют с Китаем чужими руками. В дальнейшем американцы, я думаю, были бы не против вовлечь в такой потенциальный конфликт другие страны региона, включая Японию, Южную Корею, Австралию, которые тоже настроены антикитайски», - сказал Малек Дудаков.

Свои же силы США будут использовать в самом последнем случае - если поймут, что их союзники уже не справляются, резюмировал эксперт.

Китайская армия проводит трехдневные учения вблизи Тайваня в качестве «предостережения сепаратистским силам». Кроме того, власти КНР ввели санкции против американского Гудзоновского института и Президентской библиотеки Рональда Рейгана в связи с транзитами главы администрации Тайваня Цай Инвэнь через территорию США. В Пекине заявили, что тайваньский вопрос является «первой красной линией» для Вашингтона.

Реклама
Реклама