Лента новостей
Лента новостей
23:03
Туск обвинил Навроцкого и Дуду в уничтожении верховенства права в Польше
22:46
Видео
Фетисов рассказал об «интригах» вокруг возвращения нашего хоккея на мировой лед
22:37
Глава МИД Германии отказался считать Россию частью европейской семьи
22:08
Лантратова пообещала добиваться регулярной помощи для живущих у ЛБС
21:35
Вучич и Орбан заявили о планах вернуться в политику
21:29
Видео
Крики, плакаты и гул голосов: хроника политического раскола в Польше
21:08
Видео
Обстановка в музее-заповеднике Царицыно спокойная
20:47
Рубио и Лавров обсудили возможность встречи Путина и Трампа на саммите АТЭС
20:10
Видео
«Плакать хочется»: жители Алешек о возвращении в мирную жизнь
20:05
Канцелярия Туска анонсировала его обращение к нации
19:36
В Германии возмутились решением Еврокомиссии по российскому газу
19:15
Видео
Четыре года спустя: как изменилась жизнь уехавших из Алешек в 2022 году
18:56
Россиянин Ибрагимов завоевал золото на ЧМ по вольной борьбе
18:18
Омбудсмены РФ и Украины договорились о регулярных гуманитарных миссиях
18:08
ФСБ получила от США информацию о подготовке теракта в Москве
18:03
Видео
Снят вопрос, куда поехать на отдых в ноябре
17:41
ВС РФ ударили по месту сборки дронов ВСУ в Днепропетровске
17:15
Стубб объяснил, почему считает звонок Путину «поворотным моментом»

Политолог Дудаков: многие в Вашингтоне морально готовы к войне за Тайвань

Свои вооруженные силы США будут использовать в самом последнем случае - если поймут, что их союзники уже не справляются, считает эксперт.
08 апреля 2023, 18:37
Реклама
Политолог Дудаков: многие в Вашингтоне морально готовы к войне за Тайвань
© Karsten Wrobel, imageBROKER.com, GlobalLookPress

Республиканский член палаты представителей от Техаса Майкл Маккол заявил во время своего визита в Тайбэй, что конгресс одобрит отправку американских войск на Тайвань при вторжении Китая.

Майкл Маккол - это глава комитета международных отношений нижней палаты, один из самых ярых ястребов в конгрессе. Он обычно говорит то, что многие ястребы хотели бы сказать, но не всегда говорят, считает политолог, американист Малек Дудаков.

«Это может или не может соотноситься с официальной позицией администрации Байдена. Чаще всего не соотносится», - сказал эксперт в беседе со «Звездой».

Маккол - республиканец, из ярого ястребиного круга. То, что он говорит сейчас в контексте Тайваня, означает, что многие в вашингтонском истеблишменте готовы к длительному противостоянию с Китаем и даже морально готовы к войне за Тайвань, считает Дудаков.

«Но это не гарантирует того, что она случится, учитывая, что решение принимается не только им, мягко говоря», - сказал политолог.

При этом на Тайване уже сейчас находится некоторое количество американских военнослужащих, примерно 200-300 человек, которые обучают местную армию.

Будет ли Америка напрямую в большом количестве вовлекаться в войну за Тайвань - будет зависеть от того, как военные действия будут происходить. Если Китай быстро урегулирует тайваньский вопрос, тогда у Америки просто не будет возможности в него вовлечься.

«Это не Украина - там можно объявить блокаду и перекрыть поставки оружия и чего бы то ни было на Тайвань», - сказал Малек Дудаков.

По его словам, ответные действия со стороны США будут носить самый разный характер, но далеко не факт, что американцы дойдут до прямых ударов по инфраструктуре, в том числе военной, Китая.

«Тем не менее, обострение вокруг Тайваня продолжается, поэтому ничего исключать нельзя. Но такой сценарий я рассматриваю скорее как маловероятный», - подчеркнул эксперт.

Сейчас американцы пытаются реализовать на Тайване условно сценарий Украины, накачивая остров оружием и вынуждая тайваньцев самих противостоять КНР.

«В общем, воюют с Китаем чужими руками. В дальнейшем американцы, я думаю, были бы не против вовлечь в такой потенциальный конфликт другие страны региона, включая Японию, Южную Корею, Австралию, которые тоже настроены антикитайски», - сказал Малек Дудаков.

Свои же силы США будут использовать в самом последнем случае - если поймут, что их союзники уже не справляются, резюмировал эксперт.

Китайская армия проводит трехдневные учения вблизи Тайваня в качестве «предостережения сепаратистским силам». Кроме того, власти КНР ввели санкции против американского Гудзоновского института и Президентской библиотеки Рональда Рейгана в связи с транзитами главы администрации Тайваня Цай Инвэнь через территорию США. В Пекине заявили, что тайваньский вопрос является «первой красной линией» для Вашингтона.

Реклама
Реклама