Лента новостей
Лента новостей
03:20
Вучич пообещал правящей партии Сербии помочь с победой на выборах
03:13
В Центральном командовании ВС США подтвердили удары по иранским целям
02:41
Минпросвящения планирует обновить стандарт работы детсадов
02:21
Видео
Праздник выпускников «Алые паруса» завершился проходом брига «Россия»
01:57
В июле изменится порядок формирования кредитной истории
01:24
Axios: США ударили по целям в Иране в районе Ормузского пролива
00:53
FP: операция на Ближнем Востоке принесла США серьезные проблемы
00:35
Стала известна причина отравления 14 человек в Астрахани
00:14
Российские батутисты завоевали два золота и серебро на этапе Кубка мира
23:46
США могут остаться без света в 2027 году из-за ИИ
23:40
Россиян предупредили о проверках ГАИ на нетрезывых водителей
23:04
В ЕК анонсировали программу «добровольного возвращения» украинцев домой
22:28
В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,8
22:09
Германия рассматривает возможность вернуть обязательный призыв
21:30
В Венесуэле число жертв от землетрясения увеличилось до 1430 человек
21:03
Маргарита Кувшинова взяла золото в прыжках в воду на ЧЕ
20:46
Вучич заявил, что находится на посту президента «последние недели»
20:20
Парижские морги переполнены из-за аномальной жары

Политолог Дудаков: многие в Вашингтоне морально готовы к войне за Тайвань

Свои вооруженные силы США будут использовать в самом последнем случае - если поймут, что их союзники уже не справляются, считает эксперт.
08 апреля 2023, 18:37
Реклама
Политолог Дудаков: многие в Вашингтоне морально готовы к войне за Тайвань
© Karsten Wrobel, imageBROKER.com, GlobalLookPress

Республиканский член палаты представителей от Техаса Майкл Маккол заявил во время своего визита в Тайбэй, что конгресс одобрит отправку американских войск на Тайвань при вторжении Китая.

Майкл Маккол - это глава комитета международных отношений нижней палаты, один из самых ярых ястребов в конгрессе. Он обычно говорит то, что многие ястребы хотели бы сказать, но не всегда говорят, считает политолог, американист Малек Дудаков.

«Это может или не может соотноситься с официальной позицией администрации Байдена. Чаще всего не соотносится», - сказал эксперт в беседе со «Звездой».

Маккол - республиканец, из ярого ястребиного круга. То, что он говорит сейчас в контексте Тайваня, означает, что многие в вашингтонском истеблишменте готовы к длительному противостоянию с Китаем и даже морально готовы к войне за Тайвань, считает Дудаков.

«Но это не гарантирует того, что она случится, учитывая, что решение принимается не только им, мягко говоря», - сказал политолог.

При этом на Тайване уже сейчас находится некоторое количество американских военнослужащих, примерно 200-300 человек, которые обучают местную армию.

Будет ли Америка напрямую в большом количестве вовлекаться в войну за Тайвань - будет зависеть от того, как военные действия будут происходить. Если Китай быстро урегулирует тайваньский вопрос, тогда у Америки просто не будет возможности в него вовлечься.

«Это не Украина - там можно объявить блокаду и перекрыть поставки оружия и чего бы то ни было на Тайвань», - сказал Малек Дудаков.

По его словам, ответные действия со стороны США будут носить самый разный характер, но далеко не факт, что американцы дойдут до прямых ударов по инфраструктуре, в том числе военной, Китая.

«Тем не менее, обострение вокруг Тайваня продолжается, поэтому ничего исключать нельзя. Но такой сценарий я рассматриваю скорее как маловероятный», - подчеркнул эксперт.

Сейчас американцы пытаются реализовать на Тайване условно сценарий Украины, накачивая остров оружием и вынуждая тайваньцев самих противостоять КНР.

«В общем, воюют с Китаем чужими руками. В дальнейшем американцы, я думаю, были бы не против вовлечь в такой потенциальный конфликт другие страны региона, включая Японию, Южную Корею, Австралию, которые тоже настроены антикитайски», - сказал Малек Дудаков.

Свои же силы США будут использовать в самом последнем случае - если поймут, что их союзники уже не справляются, резюмировал эксперт.

Китайская армия проводит трехдневные учения вблизи Тайваня в качестве «предостережения сепаратистским силам». Кроме того, власти КНР ввели санкции против американского Гудзоновского института и Президентской библиотеки Рональда Рейгана в связи с транзитами главы администрации Тайваня Цай Инвэнь через территорию США. В Пекине заявили, что тайваньский вопрос является «первой красной линией» для Вашингтона.

Реклама
Реклама