Лента новостей
Лента новостей
04:01
Глава Рособрнадзора: на ЕГЭ не будет требований к внешнему виду
03:40
Взрыв ракеты Безоса сильно повредил стартовый комплекс на мысе Канаверал
03:33
В Румынии развернули британские ВВС для патрулирования после случая с БПЛА
02:50
Митрополит Иларион прибыл в Россию из Чехии
02:22
Иран пообещал дать России и Китаю особые условия прохода Ормузского пролива
01:51
В Минздраве рассказали о запуске главного цифрового ресурса о диабете
01:48
Euractiv: ЕК призвала не присваивать Украине статус «безопасной страны»
01:02
Reuters: власти Грузии продадут 40 тысяч бутылок вина из коллекции Сталина
00:19
Президент Польши обвинил своего министра обороны в глупости
23:25
Бессент: США конфисковали у Ирана криптовалюту на миллиард долларов
23:20
В Калининграде нашли уникальный янтарь с пером птицы возрастом 40 млн лет
22:45
Видео
Путин покинул Казахстан после трехдневного госвизита
22:31
NYT: Трамп завершил встречу по иранской сделке, не приняв решения
22:05
Минторг США отказался вводить пошлины на поставки российского палладия
21:55
Россельхознадзор запросил переговоры с Узбекистаном о ввозе овощей
21:30
Багаи: Иран продолжает диалог с США, но текст соглашения пока не утвержден
21:18
Генконсулу РФ в Констанце предписали покинуть Румынию в течение 72 часов
20:32
Видео
«Плюют в лицо»: как Польша разглядела культ националистов на Украине

Политолог Кошкин заявил, что расторжение ДОВСЕ наведет порядок в международном праве

Эксперт отметил дипломатические качества Рябкова, которые позволят ему договориться о денонсации устаревшего договора.
Реклама
Политолог Кошкин заявил, что расторжение ДОВСЕ наведет порядок в международном праве
© Алексей Иванов ТРК Звезда

Возможная денонсация Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) может навести порядок в международном праве, так как данный договор устарел и не отвечает актуальной картине мира. Об этом «Звезде» рассказал эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин, комментируя назначение Сергея Рябкова на должность официального представителя президента РФ при рассмотрении парламентом вопроса о расторжении ДОВСЕ.

«Дело в том, что ДОВСЕ был подписан в 1990 году странами НАТО и Варшавского договора. С того момента организация Варшавского договора распалась, а НАТО расширился. То есть требования о количестве вооружений и техники уже потеряли актуальность. Лимиты о количестве вооруженных сил в зоне действия договора тоже канули в Лету. Вот почему в 2007 году мы приостановили участие в этом соглашении, а в 2015 году перестали участвовать в комитетах», - рассказал политолог.

По словам эксперта, ДОВСЕ - это договор времен холодной войны, неприменимый к нынешним реалиям. Именно поэтому возможное расторжение такого договора - нормальное явление.

«Денонсация должна навести порядок в международном праве, сбалансировать, что необходимо, и убрать то, что не работает. Сергей Алексеевич Рябков весьма подготовленный человек - он работал над договором  2021 года с США. Тогда шел довольно сложный переговорный процесс, и Рябков зарекомендовал себя весьма хорошо как дипломат и переговорщик. Я думаю, он сможет выполнить свои обязанности по денонсации договора», - отметил Кошкин.

Напомним, замминистра иностранных дел России Сергей Рябков был назначен президентом Владимиром Путиным официальным представителем президента РФ при рассмотрении парламентом вопроса о расторжении Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Рябков будет представлять главу государства при рассмотрении денонсации Россией ДОВСЕ в обеих палатах российского парламента.

Реклама
Реклама