Лента новостей
Лента новостей
17:40
Во Львове сотруднику ТЦК перерезали горло, чтобы избежать мобилизации
17:34
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл вертолеты при нанесении ударов по наземным целям
17:14
Курский экс-губернатор объяснил получение взяток опасной работой
16:54
Видео
Первые электрички начали ходить между Россией и Белоруссией
16:48
Видео
Обман на пике: альпинист объяснил схему аферистов на Эвересте
16:35
Видео
«Малка» разрушила укрепленные опорники врага в Запорожской области
15:56
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии
15:54
Более 700 военных США погибли или были ранены на Ближнем Востоке с 2023 года
15:51
Видео
Эйсмонт назвал миссию Artemis II началом охоты на ресурсы Луны
15:25
Видео
Артиллеристы уничтожили пехоту ВСУ в опорном пункте под Ореховом
14:55
Ученые предупредили о возможной магнитной буре сегодня
14:45
Видео
Состоялось заседание Совета министров обороны государств СНГ
14:34
Макрон назвал замечания Трампа о рукоприкладстве жены неделикатными
14:29
Видео
Операторы FPV-дронов сорвали контратаку ВСУ в Запорожской области
14:01
В Иране предложили создать «Ормузский пакт» для безопасности судоходства
13:45
Путин поручил кабмину проработать поставки зерна в Египет
13:32
На Украине изменили требования к знанию английского для госслужащих
13:21
Видео
Цивилева: фонд «Защитники Отечества» выстроил систему комплексной помощи

Военный эксперт Литовкин заявил, что НАТО сами спровоцировали отказ РФ от ДОВСЕ

В 1999 году альянс не ратифицировал новую версию договора, лишив Россию возможности инспектировать западные вооруженные силы.
Реклама
Военный эксперт Литовкин заявил, что НАТО сами спровоцировали отказ РФ от ДОВСЕ
© IMAGO, Antti Aimo-Koivisto, Globallookpress

Действия НАТО привели к тому, что Россия приняла решение денонсировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). После распада Организации Варшавского договора альянс не стал ратифицировать новую версию документа, тем самым нарушив баланс, заложенный в его положениях. Об этом «Звезде» рассказал военный эксперт Виктор Литовкин.

«Договор определял квоты для подписавших его стран по пяти параметрам - танки, боевые бронированные машины, самоходные артиллерийские установки, самолеты и танки. После распада организации Варшавского договора ДОВСЕ был обновлен - в 1999 году. Но ни одна из стран НАТО не ратифицирует этот договор. Получилось так, что НАТО имел право инспектировать Россию по ДОВСЕ, а мы не могли», - рассказал Литовкин.

По словам эксперта, к настоящему времени ничего не изменилось. Именно поэтому президент России принял решение денонсировать данный договор как бесполезный для обеспечения безопасности как России, так и Европы.

«В 2007 году мы надеялись, что, приостановив свое участие, мы сможем воздействовать на НАТО, ведь они заинтересованы в контроле нашей территории. Теперь мы просто разрываем свое участие, потому что договор не работает. НАТО ведет агрессивную, недружественную политику против нашей страны и обладает гораздо большим количеством техники, чем изложено в договоре», - рассказал эксперт.

Напомним, замминистра иностранных дел России Сергей Рябков был назначен президентом Владимиром Путиным официальным представителем президента РФ при рассмотрении парламентом вопроса о расторжении Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Рябков будет представлять главу государства при рассмотрении денонсации Россией ДОВСЕ в обеих палатах российского парламента.

Реклама
Реклама