Лента новостей
Лента новостей
14:33
Госдолг Украины после Майдана вырос в 24 раза
14:14
Лавров: НАТО и ЕС хотят заранее «отмазаться» от помощи Украине
13:40
В Европарламенте заявили о расколе в ЕС из-за выдачи виз россиянам
13:22
В России с 1 сентября изменятся требования к оборудованию автовокзалов
12:53
Власти намерены усилить меры против утечек информации о СВО
12:32
Российская армия поразила радиолокационную станцию ПВО на Украине
12:16
FT: атакованные Ираном объекты США нет смысла восстанавливать
12:08
Ушаков заявил о возможной встрече Путина и Трампа в Китае
11:55
Видео
Минобороны показало кадры ударов ФАБ-500 и ФАБ-1500 по позициям ВСУ
11:24
Азаров: Зеленский распорядился арестовать детективов НАБУ в 2025 году
10:50
Путин рассказал о роли Ахмата Кадырова в истории Чечни
10:29
Видео
Пожар на складе в Санкт-Петербурге локализован
10:21
Видео
Переносную «лазерную пушку» против мин-ловушек впервые показали в деле
10:15
Видео
НРТК «Курьер» заставили вести огонь из двух пулеметов при помощи пульта
09:33
ВС РФ поразили пять резервуаров с ГСМ в порту «Южный» под Одессой
09:09
Спецпосланник США назвал лидеров ЕС «кучкой трусов» при Лукашенко
08:31
Видео
С Толбачика эвакуируют 117 туристов и гидов на вертолетах
08:01
Видео
Цепочку светящихся объектов заметили в небе над Подмосковьем

Зенитчики комплекса «Стрела-10», прикрывая расчеты гаубиц Д-20, уничтожили более 15 воздушных целей националистов

При работе по неплановым целям военнослужащие в течение нескольких минут оказываются у орудия, принимают координаты и начинают работать по противнику.
10 мая 2023, 05:50
Реклама
Зенитчики комплекса «Стрела-10», прикрывая расчеты гаубиц Д-20, уничтожили более 15 воздушных целей националистов
© Минобороны России

В зоне проведения спецоперации совместную боевую работу ведут расчеты артиллерии и противовоздушной обороны Центрального военного округа (ЦВО). Вместе они уничтожают воздушных и наземных целей украинских националистов.

С закрытых огневых позиций осколочно-фугасными снарядами расчеты гаубиц Д-20 уничтожили вражеские позиции. Буксируемые пушки-гаубицы калибром 152 миллиметра не оставили шансов замаскированным в густом лесу оборонительным сооружениям боевиков.

«Работать приходится достаточно много. Есть плановые цели - они обычно бывают ночью, <...>. По неплановым целям позиции занимаются очень быстро. То есть если люди находятся на отдыхе или где-то, то буквально в течении двух минут уже все на орудии находятся и принимают координаты - и работа», - рассказал командир орудия Д-20 с позывным Мамай.

С закрытых огневых позиций на дальность до 15 километров был нанесен удар по огневым целям противника. Стрельба велась осколочно-фугасными снарядами. Артиллеристам помогали расчеты беспилотных летательных аппаратов. С их помощью корректируется огонь и осуществляется контроль целей.

© Минобороны России

На земле позиции артиллерии от обнаружения вражескими разведывательными беспилотниками и от атак ударных беспилотников прикрывает комплекс «Стрела-10». Расчеты зенитно-ракетного комплекса уничтожили более 15 воздушных целей противника различного типа.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама