Лента новостей
Лента новостей
22:48
МАГАТЭ предупредило о риске полного отключения электричества на ЗАЭС
22:11
Бельгия отвергла идею направить замороженные активы России Киеву
21:10
Bloomberg: Турция начала терять туристов из-за резкого роста цен
20:45
Крупнейшая сеть супермаркетов Украины ограничила продажу товаров
20:12
Фицо назвал русофобию причиной вопроса журналиста об убийстве русских
19:42
Российские каноисты завоевали серебро чемпионата мира в Польше
19:14
В МИД РФ допустили, что США рассматривают применение ядерного оружия в Европе
18:48
Москвичка не успела до роддома и родила в лифте
18:12
Планы на второе убийство: мать погибшего в Подмосковье школьника о подозреваемых
17:24
Британия устроила трехдневную слежку за российскими кораблями в Ла-Манше
17:10
TRT Haber: посла Украины вызвали в МИД Турции из-за атак на суда в Черном море
16:34
В Кремле оценили возможность улучшения отношений России и Европы
16:15
Видео
Путин отметил активную работу России и Белоруссии на международной арене
15:49
Видео
«Несмешно»: Путин рекомендовал учителю физики не откладывать рождение детей
15:42
Видео
Лукашенко: Россия и Белоруссия будут совместно преодолевать все трудности
15:28
Путин встретился с Лукашенко в Ново-Огарево
15:13
Видео
Путин на примере белых медведей и косаток объяснил причины начала СВО
15:11
Туск: ближайшие семь месяцев станут критическими для Украины

Свыше 20 человек погибли из-за пожаров в Курганской области

В регионе установлены без малого полсотни виновников пожаров. Возбуждено семь уголовных дел.
Реклама
Свыше 20 человек погибли из-за пожаров в Курганской области
© ТРК "Звезда"

В деревне Плоская сгорели 76 домов. По словам местных жителей, деревня загорелась вся и сразу. Люди даже не успели воспользоваться машинами. Вынести из огня успевали разве что документы. Люди, которых не было дома, вернуться в деревню уже не могли.

«Тут в деревню не заехать было, тут такая температура, у деда дом за 15 минут сгорел с коровами, овцами, телятами. Пригнали автобус школьный, эвакуировали людей», - рассказал местный житель Андрей Ларюшкин.

Плоская, Юлдус, Могилева. Сильный ветер разносил огонь от деревни к деревне, иногда резко меняя направление. Всего пожарным удалось отстоять больше 10 тысяч домов. В тушении задействовали сотни единиц спецтехники. Авиация МЧС сбросила 168 тонн воды на очаги возгорания и по направлениям возможного распространения огня.

На помощь курганцам прибыли аэромобильные группировки из соседних регионов. Большинство природных возгораний в области локализованы либо потушены. На сегодняшний день, по оценкам специалистов МЧС, угрозы населенным пунктам нет. По последним данным, в результате пожаров в регионе погиб 21 человек. Их семьи получат по одному миллиону рублей. Сотни курганцев остались без крыши над головой.

В регионе установлены без малого полсотни виновников пожаров. Возбуждено семь уголовных дел. Составлены сотни протоколов об административных правонарушениях. Особый режим, запрещающий нахождение в лесных зонах, в регионе сохраняется. Стоит сухая ветреная погода.

Реклама
Реклама