Лента новостей
Лента новостей
13:22
Видео
Эксперт отверг возможность краха ООН из-за долга по взносам
13:10
Видео
Для оставшихся без света жителей Мурманской области организовали автобусы до ПВР
12:29
Транспорт перевели на особый режим после аварии на электросетях в Мурманске
12:21
Видео
«Крылатые саперы»: бойцы «Феникса» рассказали о специфике работы под Харьковом
12:11
Противолодочный патрульный самолет ВВС США засекли в небе недалеко от Ирана
12:07
ВС РФ освободили Торецкое в ДНР и Петровку в Запорожской области
11:17
В Индии заявили, что близки к заключению торгового соглашения с США
10:37
В ГД заявили, что домашние задания не потеряли смысл из-за ИИ
10:29
Захарова: Россия осуждает давление США на Кубу
10:24
Генпрокуратура подала ходатайство об отклонении иска о выплате «царского долга»
09:56
В МВД рассказали, как отличить ИИ-подделку от подлинных документов
09:19
Германия отправила Украине необходимые собственным гражданам электрогенераторы
08:59
Чибис сообщил о проблемах с электроснабжением в Мурманске и Североморске
08:28
Госдеп одобрил продажу 730 ракет для Patriot Саудовской Аравии
08:08
Трамп рассказал о планах Японии вложиться в строительство газопровода на Аляске
07:48
Fox: странам Персидского залива не разъяснили план Трампа по Ирану
07:13
Видео
Российские военные собрали и протестировали новый тяжелый FPV-дрон «Кощей»
06:38
Снега добавится: синоптик Шувалов о рекордной высоте сугробов в Москве

Свыше 20 человек погибли из-за пожаров в Курганской области

В регионе установлены без малого полсотни виновников пожаров. Возбуждено семь уголовных дел.
Реклама
Свыше 20 человек погибли из-за пожаров в Курганской области
© ТРК "Звезда"

В деревне Плоская сгорели 76 домов. По словам местных жителей, деревня загорелась вся и сразу. Люди даже не успели воспользоваться машинами. Вынести из огня успевали разве что документы. Люди, которых не было дома, вернуться в деревню уже не могли.

«Тут в деревню не заехать было, тут такая температура, у деда дом за 15 минут сгорел с коровами, овцами, телятами. Пригнали автобус школьный, эвакуировали людей», - рассказал местный житель Андрей Ларюшкин.

Плоская, Юлдус, Могилева. Сильный ветер разносил огонь от деревни к деревне, иногда резко меняя направление. Всего пожарным удалось отстоять больше 10 тысяч домов. В тушении задействовали сотни единиц спецтехники. Авиация МЧС сбросила 168 тонн воды на очаги возгорания и по направлениям возможного распространения огня.

На помощь курганцам прибыли аэромобильные группировки из соседних регионов. Большинство природных возгораний в области локализованы либо потушены. На сегодняшний день, по оценкам специалистов МЧС, угрозы населенным пунктам нет. По последним данным, в результате пожаров в регионе погиб 21 человек. Их семьи получат по одному миллиону рублей. Сотни курганцев остались без крыши над головой.

В регионе установлены без малого полсотни виновников пожаров. Возбуждено семь уголовных дел. Составлены сотни протоколов об административных правонарушениях. Особый режим, запрещающий нахождение в лесных зонах, в регионе сохраняется. Стоит сухая ветреная погода.

Реклама
Реклама