Лента новостей
Лента новостей
06:34
Столетним москвичам назначили дополнительную выплату по случаю юбилея
06:26
Минздрав предложил расширить стандарт лечения депрессии у взрослых
05:45
Видео
Истребитель Су-35С прикрыл вертолеты при нанесении авиаударов по ВСУ
05:01
Видео
Дроноводы уничтожили пикап и бронированную машину ВСУ в районе Дружковки
04:39
NYT: американские телеканалы вернутся к освещению деятельности Трампа
04:25
Видео
«Где Россия - там победа»: сборную по боксу встретили после триумфа в Софии
04:18
Видео
Лавров: Россия поддерживает кандидатуры Индии и Бразилии в СБ ООН
03:48
В Москве прошел прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава
03:31
В Киеве вспыхнул крупный пожар из-за попадания БПЛА в склад
03:27
Глав OpenAI и Anthropic вызвали в сенат Австралии после взломов госсайтов
03:02
Суд Польши заключил под стражу убившего священника украинца
02:49
Минпросвещения обновит стандарт дошкольного образования
02:42
ЕК выделит почти 710 миллионов евро для стран Африки и пострадавших от кризисов
02:19
Ouest-France: власти Франции введут правила для туристов на Монблане
01:58
Четыре человека стали жертвами крушения вертолета в Квебеке
01:54
Четыре человека погибли в результате массовой стрельбы в Сент-Винсенте
01:31
Россиянам рассказали о способе защитить квартиру от сделок без собственника
01:27
Сборная Испании обыграла Англию и продлила рекордную серию без поражений

Свыше 20 человек погибли из-за пожаров в Курганской области

В регионе установлены без малого полсотни виновников пожаров. Возбуждено семь уголовных дел.
Реклама
Свыше 20 человек погибли из-за пожаров в Курганской области
© ТРК "Звезда"

В деревне Плоская сгорели 76 домов. По словам местных жителей, деревня загорелась вся и сразу. Люди даже не успели воспользоваться машинами. Вынести из огня успевали разве что документы. Люди, которых не было дома, вернуться в деревню уже не могли.

«Тут в деревню не заехать было, тут такая температура, у деда дом за 15 минут сгорел с коровами, овцами, телятами. Пригнали автобус школьный, эвакуировали людей», - рассказал местный житель Андрей Ларюшкин.

Плоская, Юлдус, Могилева. Сильный ветер разносил огонь от деревни к деревне, иногда резко меняя направление. Всего пожарным удалось отстоять больше 10 тысяч домов. В тушении задействовали сотни единиц спецтехники. Авиация МЧС сбросила 168 тонн воды на очаги возгорания и по направлениям возможного распространения огня.

На помощь курганцам прибыли аэромобильные группировки из соседних регионов. Большинство природных возгораний в области локализованы либо потушены. На сегодняшний день, по оценкам специалистов МЧС, угрозы населенным пунктам нет. По последним данным, в результате пожаров в регионе погиб 21 человек. Их семьи получат по одному миллиону рублей. Сотни курганцев остались без крыши над головой.

В регионе установлены без малого полсотни виновников пожаров. Возбуждено семь уголовных дел. Составлены сотни протоколов об административных правонарушениях. Особый режим, запрещающий нахождение в лесных зонах, в регионе сохраняется. Стоит сухая ветреная погода.

Реклама
Реклама