Лента новостей
Лента новостей
10:24
Тепловоз сошел с рельсов в Ленобласти, погиб машинист
09:58
Массовые протесты прошли в Болгарии против введения евро
09:26
В МВД назвали Telegram главной площадкой вербовки молодежи в преступность
08:46
Число погибших при взрыве в Орловской области росгвардейцев выросло до трех
08:34
Дмитриев призвал к ответственности западные СМИ после убийства Кирка
08:00
Видео
«Адмирал Головко» ударил гиперзвуковым «Цирконом» по цели в Баренцевом море
07:54
FT: встреча Трампа и Си Цзиньпина под угрозой срыва
07:27
Над Брянской областью сбили 30 БПЛА украинских боевиков
07:12
В Ленобласти поезд с 15 цистернами сошел с путей
07:00
Видео
Десантники погрузили БМД-2 и грузы в самолет в рамках учений «Запад-2025»
06:28
В Москве задержали подозреваемого в мошенничестве против Газманова
06:09
В ЦБ разъяснили, в каких случаях банк вернет украденные мошенниками деньги
05:38
Iltalehti: Джонсон и Стубб обменялись взаимными упреками в Киеве
04:58
Под Киевом взорвались боеприпасы, перевозимые поездом
04:23
Не менее 60 афтершоков произошло на Камчатке после землетрясения
03:49
Ульянов заявил, что Варшава не готова к диалогу с Москвой по беспилотникам
03:15
Видео
В Лондоне протесты против мигрантов окончились стычками с полицией
02:33
Видео
В Курске в сжатые сроки возвели военный госпиталь с поликлиникой
Свыше 20 человек погибли из-за пожаров в Курганской области
© ТРК "Звезда"

Свыше 20 человек погибли из-за пожаров в Курганской области

В регионе установлены без малого полсотни виновников пожаров. Возбуждено семь уголовных дел.
Реклама
Свыше 20 человек погибли из-за пожаров в Курганской области
© ТРК "Звезда"

В деревне Плоская сгорели 76 домов. По словам местных жителей, деревня загорелась вся и сразу. Люди даже не успели воспользоваться машинами. Вынести из огня успевали разве что документы. Люди, которых не было дома, вернуться в деревню уже не могли.

«Тут в деревню не заехать было, тут такая температура, у деда дом за 15 минут сгорел с коровами, овцами, телятами. Пригнали автобус школьный, эвакуировали людей», - рассказал местный житель Андрей Ларюшкин.

Плоская, Юлдус, Могилева. Сильный ветер разносил огонь от деревни к деревне, иногда резко меняя направление. Всего пожарным удалось отстоять больше 10 тысяч домов. В тушении задействовали сотни единиц спецтехники. Авиация МЧС сбросила 168 тонн воды на очаги возгорания и по направлениям возможного распространения огня.

На помощь курганцам прибыли аэромобильные группировки из соседних регионов. Большинство природных возгораний в области локализованы либо потушены. На сегодняшний день, по оценкам специалистов МЧС, угрозы населенным пунктам нет. По последним данным, в результате пожаров в регионе погиб 21 человек. Их семьи получат по одному миллиону рублей. Сотни курганцев остались без крыши над головой.

В регионе установлены без малого полсотни виновников пожаров. Возбуждено семь уголовных дел. Составлены сотни протоколов об административных правонарушениях. Особый режим, запрещающий нахождение в лесных зонах, в регионе сохраняется. Стоит сухая ветреная погода.

Реклама
Реклама