Лента новостей
Лента новостей
05:59
Мадуро: демократия на Западе игнорирует интересы своих граждан
04:57
Стубб: отношения России и Финляндии изменились навсегда
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Маск заявил, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО

Финансист Лосев предрек США обвал финансовых рынков в случае дефолта

Специалист спрогнозировал рост числа безработных в США на пять миллионов, падение экономики на шесть процентов и другие последствия.
11 мая 2023, 01:05
Реклама
Финансист Лосев предрек США обвал финансовых рынков в случае дефолта
© Ralph Kerpa imageBROKER.com Globallookpress

Член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев высказал свои предположения, чем может обернуться вероятный дефолт для экономики США. Лосев в беседе со «Звездой» прокомментировал проблему цитатой из романа «Анна Каренина» Льва Толстого.

«В случае технического дефолта в США все станут несчастливыми и будут несчастливы по-своему, потому что в Соединенных Штатах это обвал финансовых рынков, обвал фондового рынка, резкий рост безработицы, ожидается падение экономики на шесть процентов, количество безработных вырастет на пять миллионов и так далее», - объяснил финансист.

По словам Лосева, наступление дефолта в США для глобального рынка спровоцирует серьезные проблемы с рефинансированием долларовых долгов. В худшем случае может наступить волна корпоративных и правительственных дефолтов по всему миру, что может стать точкой отсчета к масштабному финансовому кризису, утверждает эксперт.

«Очень сложно будет доллару сохранить свою гегемонию, потому что остальные страны, которые столкнутся с проблемой нехватки долларов и вот с таким серьезным кризисом, начнут активно переходить на расчеты в национальных валютах, на бартер, на все, что угодно, лишь бы процессы в их странах производственные и торговые не остановились», - добавил Лосев.

Финансист также выделил преимущества для России в случае наступления кризиса.

«Даже если не будет дефолта, Америка будет очень сильно ограничена в своей внешнеполитической экспансии. Будет очень сложно, сокращая расходы внутри страны на три триллиона долларов, как они ожидают, или на 4,8, как требуют республиканцы, финансировать Украину и киевский режим», - заключил специалист.

Ранее президент США Джо Байден пригрозил миру проблемами, если в США наступит дефолт. Напомним, глава Минфина США сообщила, что ведомство уже 1 июня может оказаться не в состоянии обслуживать государственный долг, если Конгресс не расширит лимиты заимствований.

Реклама
Реклама