Лента новостей
Лента новостей
14:15
Женщина погибла при ударе украиснкого дрона по шахте в ЛНР в День шахтера
14:03
Видео
В АТОР назвали причины оттока туристов из Турции и рост интереса к Египту
13:47
Депутат Боярский заявил об опасности VPN-сервисов
13:38
Кремль заявил о приближении поражения Украины
13:01
Видео
Психолог Резенова рекомендовала погрустить вместе с детьми о прошедших каникулах
12:29
Депутат ГД Ким: зумерам нужны особые условия для повышения рождаемости
12:24
Перевод на 4,6 млн с мемом «67»: исследование показало, на что дети тратят деньги
11:49
Видео
«Посадка на облако»: самолет «Байкал» успешно провел испытательный полет
11:36
В России допустили возвращение на рынок Kia и Hyundai
11:15
Дрон «Князь Вандал» с начала СВО испепелил техники на десятки млрд долларов
10:41
Axios: глава ЦРУ обсудил в Москве возможную встречу Путина с Трампом и Зеленским
10:27
Армия России нанесла групповой удар по предприятию в Киеве и порту Николаев
10:16
Видео
Российская армия освободила Великий Прикол и Садки в Сумской области
10:12
Минобороны заявило о подготовке масштабных ударов по энергетике Украины
10:10
ВС РФ поразили предприятие в Киеве, где хранились взрывчатые вещества
09:51
Эксперт Касамара объяснила, как помочь молодежи решиться на создание семьи
09:48
«Дорожу доверием»: Путин поздравил Лукашенко с днем рождения
09:23
РАН: на Украину для участия в боях против России приехали наемники из 70 стран

Нейрофизиолог Новоселов рассказал, почему Байден не сможет пройти когнитивный тест

Валерий Новоселов считает, что Байден не сможет пройти тест из-за имеющихся признаков деменции, среди которых галлюцинации, потеря многозадачности, чтение по телесуфлеру, «невпопад или смешные ответы» на вопросы.
13 мая 2023, 15:15
Реклама
Нейрофизиолог Новоселов рассказал, почему Байден не сможет пройти когнитивный тест
© Yuri Gripas, CNP, Globallookpress

Если американскому президенту Джо Байдену организуют тест на когнитивные способности, о чем попросили республиканцы, то он не сможет его пройти из-за возможной деменции, многие признаки которой у него есть. Об этом в беседе со «Звездой» рассказал врач-гериатр, невролог и нейрофизиолог Валерий Новоселов.

«То, что он не пройдет, это однозначно. У него когнитивные нарушения начались в стадии, когда у него была президентская гонка в 18 году. Тогда это было незаметно. А сейчас, если взять в динамике фотографии и видео, видно, что когнитивные нарушения идут очень быстро», - заявил Новоселов.

По словам нейрофизиолога, для людей старческого возраста, который начинается после 75, а Джо Байдену сейчас 78, является характерным нарушение когнитивных способностей. При этом, если признаки когнитивного нарушения и нарушения памяти есть у многих, то не у всех они доходят до стадии деменции, когда люди теряются во времени и пространстве, отметил Новоселов.

«Что означает деменция - это когнитивное нарушение на выраженной стадии, когда человеку нужна помощь на постоянной основе <... > Так как у Байдена есть критерии того, что у него уже деменция, что ему нужна помощь, это говорит о том, что когнитивные нарушения зашли в стадию выраженных», - добавил нейрофизиолог.

Он обратил внимание на то, что Байден часто забывает какую-то информацию. Кроме того, он пользуется телесуфлером.

«Он фактически ничего сам не говорит, он только читает», - объяснил Новоселов.

Другим признаком Новоселов назвал галлюцинации, когда Байден пытался с кем-то поздороваться. Хотя многие люди говорят, что он «прикалывается», на самом деле, это является характерным критерием нарушений.

«То, что он стал терять мысль - это одно, уже известно. То, что он не может ответить на вопрос произвольно. Как он делает - ему задают вопрос, он подготовлен заранее. Там у него есть списки и так далее. А если его останавливают где-то на ходу, что он делает - он, как правило, останавливается на секунду, подымает руку, машет рукой и идет в ответах дальше. Он потерял многозадочность», - добавил Новоселов.

Кроме того, нейрофизиолог отметил, что даже если Байден и отвечает на вопросы, то часто «невпопад или смешными ответами». Порой они и вовсе этически невыдержанны, как, например, шутка про мороженое в комментарии о стрельбе в школе.

«Это - дорога в одном направлении», - резюмировал эксперт.

По словам Новоселова, у Байдена деменция проявляется в поражении нервной системы. Вылечить ее невозможно. Однако лечение поможет замедлить процессы.

В России средний возраст обращения с такой проблемой составляет 75-76 лет. Заболевание длится до конца жизни около 7-8 лет. При этом, если говорить про Байдена, стоит учитывать уровень его медицины, как президента США, обратил внимание эксперт.

Ранее конгрессмены-республиканцы потребовали от 80-летнего Байдена пройти тест на когнитивные способности. Они хотят убедиться в умственных способностях главы государства. 

Реклама
Реклама