Лента новостей
Лента новостей
16:02
Путин поздравил с 75-летием народную артистку РФ Ирину Алферову
15:57
Мерц назвал неправильным ослабление санкций США в отношении РФ
15:33
Видео
Лихачев: Россия никогда не видела подтверждения разработки Ираном ядерного оружия
15:23
Видео
Дроноводы уничтожили «Бабу-ягу» на Сумском направлении
15:18
Врач рассказала о мерах профилактики для аллергиков в сезон цветения
14:38
В АТОР объяснили, почему Катар прекратил бесплатное проживание туристов в отелях
14:24
Axios: Трамп отказался от помощи Лондона на Ближнем Востоке
14:08
Видео
Расчеты FPV-дронов разрушили блиндажи ВСУ
14:05
Видео
Инструктор Соломон рассказал, как его ученики подавили пулемет ВСУ
13:40
В США заявили о гибели четырех военных при крушении самолета в Ираке
13:19
Песков: смягчение санкций США против нефти РФ должно стабилизировать рынок
13:12
Видео
Расчет БПЛА «Скат-350М» успешно скорректировал удар по вражеским целям
12:53
СК РФ возбудил уголовное дело после атаки ВСУ на больницу в ДНР
12:47
ВС РФ нанесли массированный и шесть групповых ударов за неделю
12:32
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду наркотиков в песнях
12:18
Эксперт перечислила распространенные схемы обмана с обещанием быстрого дохода
12:05
Видео
Артиллеристы уничтожили замаскированный танк ВСУ в зоне спецоперации
11:53
Видео
Пленный признался, что был впечатлен подготовкой российских бойцов

Летающая станция РЭБ: как работает «Орлан-10» на службе у десантников в зоне СВО

БПЛА «Орлан-10» способен круглосуточно и в любую погоду вести разведку, быть ретранслятором для связистов, а также вычислять и подавлять средства связи противника.
13 мая 2023, 05:00
Реклама
Летающая станция РЭБ: как работает «Орлан-10» на службе у десантников в зоне СВО
© Минобороны России

С самого начала спецоперации подразделения ВДВ активно используют беспилотные летательные аппараты «Орлан-10». Они зарекомендовали себя как незаменимое средство разведки и корректировки огня.

Расчеты многофункциональных БПЛА «Орлан-10» несут боевое дежурство и круглосуточно совершают вылеты далеко за линию боевого соприкосновения. В условиях помех радиоэлектронной борьбы со стороны противника «Орлан-10» залетает в глубину вражеской обороны. Основной задачей «Орланов» является разведка и поиск целей, корректировка огня различных видов вооружения и видеофиксация огневого поражения военных объектов и вражеской живой силы и техники.

© Минобороны России

Вместе с тем, беспилотники передают на пункты управления информацию о позициях украинских националистов, их опорных пунктах и огневых точках, а также о самоходных артиллерийских установках. Они обнаруживают бронированную и автомобильную технику, склады военного имущества и боеприпасов. При обнаружении цели БПЛА передают координаты командованию и по ней открывается артиллерийский огонь.

«Особенность при работе на беспилотниках в данной обстановке, в зоне СВО, - это сильное воздействие средств РЭБ противника на беспилотный летательный аппарат. И, следовательно, необходимость расчета выбирать точку старта и посадки, выбирать ее максимально замаскированно, чтобы не демаскировать собственные позиции», - рассказал начальник расчета БПЛА «Орлан-10» с позывным Шмель.

Он добавил, что необходима большая внимательность операторов, а в случае радиоподавления «оператор должен ориентироваться хорошо на местности и быть готовым вывести БПЛА, ориентируясь на линейный и масштабный объекты».

Данный беспилотник оснащен современной оптикой, тепловизорами и камерами с инфракрасным излучением. Он может осуществлять разведку в дневное и ночное время в любую погоду в зависимости от размещенной на его борту полезной нагрузки. Также «Орлан-10» способен быть ретранслятором для связистов. Он может вычислять и подавлять средства связи врага в качестве летающей станции РЭБ.

На пункте управления беспилотником работают два оператора: один управляет с помощью спутника, второй при помощи камеры наблюдает, проводит разведку и отдает команды. Комплекс собирается за несколько минут и способен взлететь с любого места установки стартовой катапульты.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама