Лента новостей
Лента новостей
20:15
Додон: вступление в ЕС заставит Молдавию отказаться от своего суверенитета
20:00
ABC: Эпштейн консультировал советника Трампа по политическим вопросам
19:30
Захарова: Кличко за снижение возраста мобилизации, но не отправил сыновей в ВСУ
19:02
NYT: скандал на Украине угрожает поддержке Зеленского за рубежом
18:56
Минцифры расширило «белый список» сайтов, доступных без интернета
18:43
Видео
FPV-дрон уничтожил в ночи роботизированную платформу снабжения в ДНР
18:20
Мерц заявил о дополнительном пакете санкций против России
18:05
Зеленский вывел из состава СНБО Гринчук и Галущенко
17:50
Видео
Расчеты самоходок «Гиацинт-С» ликвидировали пункты управления БПЛА
17:27
Видео
Гималайский медведь второй день следит за рабочими с дерева в Приморье
17:12
Кабмин предложил обязать операторов отключать связь по запросу ФСБ
16:44
В МИД РФ пообещали скорый ответ на новые антироссийские санкции Канады
16:41
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил украинских дроноводов в зоне спецоперации
16:10
Юрист предупредил об изменениях в штрафах за езду без ОСАГО
15:45
Видео
Отец Ершова рассказал, что он сможет вернуться в спорт только через 3 месяца
15:43
Видео
Лихачев сообщил о попытке ВСУ атаковать Нововоронежскую АЭС
15:23
Видео
Расчет САУ «Мста-С» разнес украинский опорный пункт под Красноармейском
15:06
Видео
В Челябинской области автобус с 51 ребенком столкнулся с автовозом
Летающая станция РЭБ: как работает «Орлан-10» на службе у десантников в зоне СВО
© Минобороны России

Летающая станция РЭБ: как работает «Орлан-10» на службе у десантников в зоне СВО

БПЛА «Орлан-10» способен круглосуточно и в любую погоду вести разведку, быть ретранслятором для связистов, а также вычислять и подавлять средства связи противника.
13 мая 2023, 05:00
Реклама
Летающая станция РЭБ: как работает «Орлан-10» на службе у десантников в зоне СВО
© Минобороны России

С самого начала спецоперации подразделения ВДВ активно используют беспилотные летательные аппараты «Орлан-10». Они зарекомендовали себя как незаменимое средство разведки и корректировки огня.

Расчеты многофункциональных БПЛА «Орлан-10» несут боевое дежурство и круглосуточно совершают вылеты далеко за линию боевого соприкосновения. В условиях помех радиоэлектронной борьбы со стороны противника «Орлан-10» залетает в глубину вражеской обороны. Основной задачей «Орланов» является разведка и поиск целей, корректировка огня различных видов вооружения и видеофиксация огневого поражения военных объектов и вражеской живой силы и техники.

© Минобороны России

Вместе с тем, беспилотники передают на пункты управления информацию о позициях украинских националистов, их опорных пунктах и огневых точках, а также о самоходных артиллерийских установках. Они обнаруживают бронированную и автомобильную технику, склады военного имущества и боеприпасов. При обнаружении цели БПЛА передают координаты командованию и по ней открывается артиллерийский огонь.

«Особенность при работе на беспилотниках в данной обстановке, в зоне СВО, - это сильное воздействие средств РЭБ противника на беспилотный летательный аппарат. И, следовательно, необходимость расчета выбирать точку старта и посадки, выбирать ее максимально замаскированно, чтобы не демаскировать собственные позиции», - рассказал начальник расчета БПЛА «Орлан-10» с позывным Шмель.

Он добавил, что необходима большая внимательность операторов, а в случае радиоподавления «оператор должен ориентироваться хорошо на местности и быть готовым вывести БПЛА, ориентируясь на линейный и масштабный объекты».

Данный беспилотник оснащен современной оптикой, тепловизорами и камерами с инфракрасным излучением. Он может осуществлять разведку в дневное и ночное время в любую погоду в зависимости от размещенной на его борту полезной нагрузки. Также «Орлан-10» способен быть ретранслятором для связистов. Он может вычислять и подавлять средства связи врага в качестве летающей станции РЭБ.

На пункте управления беспилотником работают два оператора: один управляет с помощью спутника, второй при помощи камеры наблюдает, проводит разведку и отдает команды. Комплекс собирается за несколько минут и способен взлететь с любого места установки стартовой катапульты.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама