Лента новостей
Лента новостей
11:01
Видео
ФСБ задержала трех участников бандформирований Басаева и Хаттаба
10:56
Видео
Штурмовик Леон: в Егоровке любые руины могли скрывать фортификационный узел
10:55
США не пригласили ключевых союзников на встречу по НАТО
10:31
Видео
Горемыкин вручил орден «За заслуги перед Отечеством» Ольге Богдановой
10:15
Из-за провала в переговорах Рубио потребовал покинуть США делегацию Ирана
10:13
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Сухопутных войск
09:43
Первая за 200 лет казнь женщины в Теннесси сорвалась
09:38
В Подмосковье заметили следы медведей у населенных пунктов
09:17
Лантратова перечислила способы защиты от мошенников
09:14
В РФ 80 процентов граждан призвали досрочно в ходе осенней кампании
08:54
Посольство РФ ответило президенту Австрии басней Крылова про Моську
08:29
Извержение Йеллоустоуна грозит последствиями для всей Земли
08:20
Девять человек погибли в Афганистане при атаке со стороны Пакистана
07:59
Медиагруппа «Звезда» выпустила обновленное приложение для мобильных устройств
07:58
Свыше 350 тысяч россиян получили отсрочку без визита в военкомат
07:55
Меркурис: Зеленский и его команда могут покинуть Киев
07:30
Соединенные Штаты провели испытание по обнаружению ядерных взрывов
07:10
В МВД предостерегли россиян от публикации личных данных

Летающая станция РЭБ: как работает «Орлан-10» на службе у десантников в зоне СВО

БПЛА «Орлан-10» способен круглосуточно и в любую погоду вести разведку, быть ретранслятором для связистов, а также вычислять и подавлять средства связи противника.
13 мая 2023, 05:00
Реклама
Летающая станция РЭБ: как работает «Орлан-10» на службе у десантников в зоне СВО
© Минобороны России

С самого начала спецоперации подразделения ВДВ активно используют беспилотные летательные аппараты «Орлан-10». Они зарекомендовали себя как незаменимое средство разведки и корректировки огня.

Расчеты многофункциональных БПЛА «Орлан-10» несут боевое дежурство и круглосуточно совершают вылеты далеко за линию боевого соприкосновения. В условиях помех радиоэлектронной борьбы со стороны противника «Орлан-10» залетает в глубину вражеской обороны. Основной задачей «Орланов» является разведка и поиск целей, корректировка огня различных видов вооружения и видеофиксация огневого поражения военных объектов и вражеской живой силы и техники.

© Минобороны России

Вместе с тем, беспилотники передают на пункты управления информацию о позициях украинских националистов, их опорных пунктах и огневых точках, а также о самоходных артиллерийских установках. Они обнаруживают бронированную и автомобильную технику, склады военного имущества и боеприпасов. При обнаружении цели БПЛА передают координаты командованию и по ней открывается артиллерийский огонь.

«Особенность при работе на беспилотниках в данной обстановке, в зоне СВО, - это сильное воздействие средств РЭБ противника на беспилотный летательный аппарат. И, следовательно, необходимость расчета выбирать точку старта и посадки, выбирать ее максимально замаскированно, чтобы не демаскировать собственные позиции», - рассказал начальник расчета БПЛА «Орлан-10» с позывным Шмель.

Он добавил, что необходима большая внимательность операторов, а в случае радиоподавления «оператор должен ориентироваться хорошо на местности и быть готовым вывести БПЛА, ориентируясь на линейный и масштабный объекты».

Данный беспилотник оснащен современной оптикой, тепловизорами и камерами с инфракрасным излучением. Он может осуществлять разведку в дневное и ночное время в любую погоду в зависимости от размещенной на его борту полезной нагрузки. Также «Орлан-10» способен быть ретранслятором для связистов. Он может вычислять и подавлять средства связи врага в качестве летающей станции РЭБ.

На пункте управления беспилотником работают два оператора: один управляет с помощью спутника, второй при помощи камеры наблюдает, проводит разведку и отдает команды. Комплекс собирается за несколько минут и способен взлететь с любого места установки стартовой катапульты.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама