Лента новостей
Лента новостей
10:55
Карлсон: конфликт США и Ирана не начался бы, если бы у власти стоял Вэнс
10:20
Видео
Российские бойцы отработали высадку с вертолета со спецназом Мьянмы
10:18
Дым от лесных пожаров рискует стать причиной отмены финального матча ЧМ-2026
09:47
Роналду стал антирекордсменом чемпионатов мира по футболу
09:30
Трамп заявил, что Россия и еще три страны якобы угрожают американским выборам
09:18
Скончалась вдова российского телеведущего Юрия Николаева
09:16
МО раскрыло цели ночного удара по портам Одессы и Черноморска
08:59
Силы ПВО перехватили 243 беспилотника ВСУ за минувшую ночь
08:58
Президент АЦП перечислил плюсы нового закона о маркетплейсах
08:21
Минувшая ночь в Москве стала одной из самых холодных за 80 лет
08:10
ВС РФ поразили объекты инфраструктуры в портах Одессы и Черноморска
07:46
Трамп: Китай получил доступ к данным более чем 220 миллионов американцев
06:45
SpaceX отменила испытательный пуск корабля Starship из-за отключения двигателя
06:19
Морпехи США высадились на танкер в Оманском заливе в рамках блокады Ирана
06:02
Остановить германские гидропланы: откуда пошел День морской авиации
05:54
Видео
От симуляторов до боевых задач: как бойцы ГрВ «Восток» осваивают управление дронами в тылу
05:00
Видео
Бойцы засыпали «Градом» опорник ВСУ в Запорожской области
04:38
Трамп сообщил о раскрытии «шокирующих уязвимостей» в избирательной системе

Байден отменил часть заграничных поездок из-за ситуации с госдолгом США

Президент США вернется домой сразу после завершения G7, «чтобы обеспечить принятие Конгрессом мер к установленному сроку для предотвращения дефолта».
16 мая 2023, 23:42
Реклама
Байден отменил часть заграничных поездок из-за ситуации с госдолгом США
© байден, Al Drago - Pool via CNP, Keystone Press Agency, GlobalLookPress

Президент США Джозеф Байден сократит свою поездку в Азию, чтобы успеть договориться о потолке госдолга и предотвратить возможный дефолт, сообщает NBCNews. По данным телеканала, глава Белого дома не поедет на саммит QUAD в Австралию.

Президент отправится в Хиросиму в среду на саммит Большой семерки (G7). После этого по пути в Сидней он должен был посетить Папуа-Новую Гвинею, где планировал обсудить региональную безопасность, экономическую и климатическую поддержку. Но эту часть поездки Вашигтон тоже отменил.

Байден принял решение вернуться домой уже в воскресенье, сразу после завершения G7, «чтобы обеспечить принятие Конгрессом мер к установленному сроку для предотвращения дефолта», сообщил источник телеканала. Ранее глава государства намеревался провести за границей 8 из 16 дней, которые остались у страны до предполагаемой даты наступления дефолта.

Неспособность достичь соглашения грозит возможностью дефолта по долгу страны в размере 31,4 триллиона долларов и является катастрофическим сценарием для экономики США. Министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что правительство может остаться без возможности платить по обязательствам уже 1 июня.

Разногласия по повышению лимита госдолга состоят в том, что республиканцы в Конгрессе требуют сокращения бюджетных расходов, в то время как администрация Байдена на хочет идти на уступки.

Реклама
Реклама