Лента новостей
Лента новостей
15:51
Эксперимент по контролю мигрантов внедрили в Москве и Подмосковье
15:50
ВС РФ поразили инфраструктуру военного аэродрома и пункты дислокации ВСУ
15:47
Видео
Дроноводы сожгли украинский танк Т-64 в Харьковской области
15:40
Видео
БПЛА группировки войск «Юг» нанесли удар по ретрансляторам ВСУ
15:38
Видео
Захарова заявила, что украинская делегация в Стамбуле говорила на русском
15:22
Роскомнадзор: сервисы ФНС атакуют со скоростью 2 млн запросов в секунду
15:10
ЕС включил в санкционные списки по РФ 17 человек и 58 юридических лиц
14:58
WP: Трамп хочет выплачивать беженцам из Украины по 1 000 долларов за депортацию
14:40
Видео
Фрегат «Адмирал Касатонов» вышел из Североморска в дальний поход
14:07
Великобритания ввела санкции против Петербургской валютной биржи и АСВ
13:40
Слуцкий объяснил цель меморандума между Москвой и Киевом
13:25
Путин и Трамп обсудили тему боевого братства СССР и США
13:22
Трамп заявил Путину, что глубоко впечатлен ценой победы русских в Великой Отечественной
13:21
Путин рассказал Трампу о предотвращении терактов у Кремля перед 9 Мая
13:18
Видео
В РУДН объяснили, почему Трамп предложил Ватикан посредником в переговорах по Украине
13:17
Видео
В Екатеринбурге открыли аллею городов-героев на территории ЦВО
13:07
Видео
Лавров: Путин подтвердил Трампу нацеленность на справедливое решение по Украине
12:33
Видео
Профессор Холод: из-за заморозков под Ростовом могут вырасти цены на фрукты
Высокомобильная артиллерия: как показывают себя в зоне СВО «Нона» и «Василек» на шасси бронемашин
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Высокомобильная артиллерия: как показывают себя в зоне СВО «Нона» и «Василек» на шасси бронемашин

«Нона» в данной модификации представляет собой БТР с башней почти как у танка. Орудие практически «всеядное».
Реклама
Высокомобильная артиллерия: как показывают себя в зоне СВО «Нона» и «Василек» на шасси бронемашин
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На закрытой огневой позиции, расчет «Ноны-СВК» работает активно-реактивными снарядами. Они летят в два раза дальше, чем мины, сейчас - где-то на 12 километров. Самоходный миномет Центрального военного округа посылает снаряд за снарядом в район, где закрепились националисты, уничтожая пехоту, окопавшуюся в лесу и на открытой местности.

Расчет самоходки полностью состоит из тувинцев. Когда они говорят по рации на своем родном языке, врагу нет смысла делать радиоперехват. Сколько ни прослушивай - неприятелю ничего не понять. Тувинцы с оружием «на ты»: охотятся с рождения.

«У нас есть преимущество, потому что все почти - тувинцы, постоянно общаемся на своем языке, братский народ», - говорит командир батареи с позывным «Шаман».

«Нона» в данной модификации представляет из себя БТР с башней почти как у танка. Орудие практически «всеядное». Может стрелять как минами, так и различными снарядами. При этом техника обладает высокой проходимостью и большой скоростью.

«Машина хорошая, легче перекидывать войска с одного направления на другое. Например, гусеничная - ее надо на тралах перекидывать. А нам команду дали - мы своим ходом быстренько переехали. Мощная, если ее разогнать - она может и 110 пойти по трассе», - говорит механик-водитель с позывным «Терек».

По боевикам синхронно отрабатывают в паре 82-миллиметровые минометы «Василек» на базе МТЛБ. Стреляют почти как автомат, в кассете которого сразу 4 мины.

«Василек» на бронированном тягаче так же, как и «Нона» на базе БТР, обладает высокой мобильностью. Не надо тратить время на развертывание. Приехали на точку, отстрелялись - и быстро скрылись. Возможности российской артиллерии очень широки. Вот и в этот раз наши орудия поддержали огнем нашу пехоту на нескольких направлениях. Чем приблизили общую победу.

Ранее «Звезда» рассказывала, как под Угледаром работают российские танкисты.

Реклама
Реклама