Лента новостей
Лента новостей
08:28
Politico: ЕК выделит Киеву еще 25 млрд евро за счет средств России
08:13
Роналду стал самым высокооплачиваемым футболистом 2025 года
08:06
Видео
РСЗО «Торнадо-Г» накрыла огнем лесополосу, в которой засели боевики
07:50
За ночь над Россией уничтожили 61 украинский беспилотник
07:43
Видео
В Кремле открылась выставка о церемонии похорон Петра I
07:25
В Перу из-за протестов введут чрезвычайное положение в Лиме
07:07
Спасатели направили вертолет на поиски рыбака на Сахалине
07:02
Axios: разговор Путина и Трампа стал сюрпризом для Зеленского
06:35
Лидер Reform UK пообещал сбивать самолеты России, если станет премьером
06:35
Видео
«Мста-С» доставила шесть снарядов в пункт управления дронами ВСУ
06:21
Видео
В Русском музее приступили к реставрации знаменитых полотен Угрюмова
06:01
Зеленского в США встретили только Ермак и неизвестный украинский военный
05:33
Белый дом: Трамп пообедает с Зеленским и улетит во Флориду
05:14
Стоимость фьючерса на золото побила исторический максимум и превысила $4350
05:00
Видео
Бойцы ВС РФ накрыли боевиков огнем из гранатомета АГС-17 «Пламя»
04:39
В МВД рассказали о новой схеме мошенников с газовым оборудованием
04:04
Bloomberg: Трамп поменял тон в общении с Путиным
03:52
Reuters: военные США атаковали лодку у берегов Венесуэлы
В ЛНР осудили на 20 лет украинского боевика, обстреливавшего для устрашения жилые дома из «Рапиры»
© Следственный комитет РФ

В ЛНР осудили на 20 лет украинского боевика, обстреливавшего для устрашения жилые дома из «Рапиры»

В СК сообщили, что в результате обстрела, который велся украинскими националистами из 100-мм орудия МТ-12 «Рапира», погиб один мирный житель.
17 мая 2023, 12:21
Реклама
В ЛНР осудили на 20 лет украинского боевика, обстреливавшего для устрашения жилые дома из «Рапиры»
© Следственный комитет РФ

Верховный суд Луганской Народной Республики признал виновным военнослужащего ВСУ Павла Смилко, который проходил военную службу в войсковой части А0998 (24-я отдельная механизированная бригада), в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356, п. «е» и «ж» ч. 2 ст. 105, а также ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса РФ.

Согласно версии следствия, Смилко и его сослуживцы, находясь в лесополосе между населенными пунктами Александрополье и Попасная ЛНР, после получения соответствующего приказа от командования открыли огонь по домовладениям в Попасной с целью устрашения мирных жителей и повреждения объектов гражданской инфраструктуры.

Обвиняемый на допросе в СК сознался, что обстреливал жилые дома из 100-мм противотанкового орудия МТ-12 «Рапира» в период с 15 по 19 марта прошлого года, используя осколочно-фугасные снаряды 3ОФ35. По данным Следственного комитета, в результате обстрела погиб один мужчина, повреждено чужое имущество.

Суд назначил мужчине наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Накануне стало известно, что бросивший гранату в дом в ЛНР украинец получил 14 лет колонии строгого режима. Находясь в городе Попасная, украинец Андрей Бардаш закинул наступательную гранату в окно дома, где произошел взрыв. По его словам, он осознавал, что в доме могли находиться мирные жители.

Реклама
Реклама