Лента новостей
Лента новостей
18:35
Армия России поразила склады с вооружением для ВСУ в Одессе
18:16
На пляже в Турции обнаружили выброшенный на берег беспилотник
17:27
Мельникова принесла России второе золото чемпионата Европы по гимнастике
16:52
Видео
Россиянам посоветовали уведомить посольство при устройстве на работу за границей
16:24
МИД потребовал у Штатов и Турции разъяснения планов на поставки оружия Киеву
16:05
Климатолог Кокорин: к концу века зимы на Чукотке станут теплее на 10 градусов
15:58
В Тегеране сообщили о трех иранских пленных летчиках в Катаре
15:47
В России поступил в продажу опасный для здоровья гималайский мед
15:23
За неделю 1 743 украинских БПЛА летели на Москву
15:21
Cebu Daily News: пять россиянок спасли из рабства на Филиппинах
15:06
Родителям напомнили о возможности вернуть деньги за детский лагерь
14:53
Лукашенко: Белоруссия будет делать все для того, чтобы был мир
14:34
Видео
Диетолог Селедцова рекомендовала теплую ванну с солью при переедании арбуза
14:27
Видео
«Враг нас не ждал»: как российские военные освободили Петровку
13:51
С 1 сентября в школах начнут оценивать поведение учеников 2-8-х классов
13:36
На 77-м году жизни умер легендарный боксер Руфат Рискиев
13:14
Врач и директор клиники в Москве обманывали родителей детей с аутизмом
12:46
Перекрытие одесских и дунайских портов ударило по поставкам оружия Украине

Задержаны авторы Telegram-каналов, вымогавшие деньги за «блоки на негатив» у чиновников и бизнеса

Диджитал-директор PR-агентства, замначальника отдела ФГУП и профессиональный журналист, участвовавшие в преступной схеме, заключены под стражу.
17 мая 2023, 15:30
Реклама
Задержаны авторы Telegram-каналов, вымогавшие деньги за «блоки на негатив» у чиновников и бизнеса
© МВД России

Правоохранители задержали группу авторов анонимных Telegram-каналов, которые подозреваются в вымогательстве денег за отказ от публикации компрометирующих материалов против чиновников и предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

Злоумышленники создали сеть каналов с яркими и «токсичными» названиями. Для учетных записей администраторов использовались сим-карты операторов мобильной связи Украины, Черногории, Словении и Испании. На каналах освещалась общественно-политическая повестка крупных российских регионов, а также публиковались недостоверные сведения, которые дискредитируют региональных руководителей и крупных предпринимателей.

«За установку так называемых блоков на негатив, то есть краткосрочного или длительного нераспространения компрометирующей информации, сообщники вымогали денежные средства», - заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Оперативники задержали диджитал-директора PR-агентства и замначальника отдела федерального государственного унитарного предприятия. Кроме того, арестован профессиональный журналист, писавший тексты для каналов.

В ходе обысков изъяты так называемый «холодный» криптокошелек, деньги, мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, сим-карты и другие доказательства.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере"). В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - добавили в пресс-службе.

Ранее хакеры RaHDit раскрыли администраторов Telegram-каналов, курируемых Службой безопасности Украины и мимикрирующих под российские ресурсы. Их общая аудитория насчитывала около пяти-шести миллионов подписчиков. Помимо прочего, на каналах проходили фейковые сборы на экипировку для бойцов ВС РФ.

Реклама
Реклама