Лента новостей
Лента новостей
22:10
В Конгрессе потребовали от Пентагона гарантий мгновенного отключения ИИ
22:05
Один человек погиб и 22 пострадали в ДТП с автобусом в Прикамье
21:43
Reuters: потери Украины от блокады черноморских портов оценили в 1,5% ВВП
21:38
Трамп выступил за объединение Ирландии и Северной Ирландии
21:16
В Иране назвали США условия открытия Ормузского пролива
20:48
Tasnim: Иран и Оман достигли соглашения по маршруту в Ормузском проливе
20:20
Видео
Огонь, сталь и танки: как в «Патриоте» отметили День танкиста
20:13
Маск согласился с предложением замедлить темпы развития передовых ИИ-моделей
19:56
Умер заслуженный артист России Сергей Бельский
19:32
Премьер Эфиопии заявил о помолодевшем Лаврове
19:14
Видео
Медузы устроили второе нашествие на пляжи Крыма и Кубани
18:45
Видео
В подмосковном парке «Патриот» День танкиста будут отмечать все выходные
18:02
Видео
Замминистра обороны Горемыкин посетил военкомат и госпиталь в Челябинске
17:22
«СВО - не остановим»: Лавров назвал условия возобновления переговоров с Киевом
17:17
Песков: Путина и Моди можно считать друзьями
16:53
Эксперт Юшков: цены на нефть до конца сентября взлетят до 130$ за баррель
16:22
Путин: БРИКС стал одним из главных центров глобальных решений
16:13
«Укрзализныця» полностью прекратила железнодорожное сообщение с Сумами

Задержаны авторы Telegram-каналов, вымогавшие деньги за «блоки на негатив» у чиновников и бизнеса

Диджитал-директор PR-агентства, замначальника отдела ФГУП и профессиональный журналист, участвовавшие в преступной схеме, заключены под стражу.
17 мая 2023, 15:30
Реклама
Задержаны авторы Telegram-каналов, вымогавшие деньги за «блоки на негатив» у чиновников и бизнеса
© МВД России

Правоохранители задержали группу авторов анонимных Telegram-каналов, которые подозреваются в вымогательстве денег за отказ от публикации компрометирующих материалов против чиновников и предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

Злоумышленники создали сеть каналов с яркими и «токсичными» названиями. Для учетных записей администраторов использовались сим-карты операторов мобильной связи Украины, Черногории, Словении и Испании. На каналах освещалась общественно-политическая повестка крупных российских регионов, а также публиковались недостоверные сведения, которые дискредитируют региональных руководителей и крупных предпринимателей.

«За установку так называемых блоков на негатив, то есть краткосрочного или длительного нераспространения компрометирующей информации, сообщники вымогали денежные средства», - заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Оперативники задержали диджитал-директора PR-агентства и замначальника отдела федерального государственного унитарного предприятия. Кроме того, арестован профессиональный журналист, писавший тексты для каналов.

В ходе обысков изъяты так называемый «холодный» криптокошелек, деньги, мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, сим-карты и другие доказательства.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере"). В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - добавили в пресс-службе.

Ранее хакеры RaHDit раскрыли администраторов Telegram-каналов, курируемых Службой безопасности Украины и мимикрирующих под российские ресурсы. Их общая аудитория насчитывала около пяти-шести миллионов подписчиков. Помимо прочего, на каналах проходили фейковые сборы на экипировку для бойцов ВС РФ.

Реклама
Реклама