Лента новостей
Лента новостей
02:40
Карасин: желание Трампа сменить Зеленского отражает озабоченность украинцев
02:30
На Земле началась самая сильная магнитная буря за последние три месяца
02:13
Видео
В Саудовской Аравии при ударе по аэропорту погибли не менее 12 человек
01:59
Маск поддержал критику Трампа в адрес Зеленского: «зашел слишком далеко»
01:42
Видео
В Британии тигр растерзал спустившегося в вольер посетителя
01:23
«Шанс для мира»: во Франции восхитились действиям Трампа в отношении Зеленского
01:08
Последний сигнал тревоги для Брюсселя: в Италии отреагировали на слова Трампа о Зеленском
00:52
Запрет на экспорт дизеля из России частично сняли
00:46
Видео
Путин: урожай зерновых в 2026 году превысит планку в 100 млн тонн
00:30
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Владимир Баранов
00:06
NYT: Киев впал в ступор от обсуждений сотрудничества между Россией и США
23:58
«Good guy кончился»: насколько серьезным окажется конфликт Зеленского и Трампа
23:43
Бернем: последние 24 часа были тяжелыми для Украины
22:58
В Госдуме оценили перспективы переговоров после заявлений Трампа о Зеленском
22:20
Экс-советник Трампа: большинство украинцев хотят ухода Зеленского в отставку
22:05
Зеленский сделал ряд звонков европейским коллегам поcле заявлений Трампа
21:37
Власти Киева порекомендовали жителям иметь запас воды на трое суток
21:15
Пережившую неудачную казнь Кристу Пайк вернули в тюрьму в Теннесси

Задержаны авторы Telegram-каналов, вымогавшие деньги за «блоки на негатив» у чиновников и бизнеса

Диджитал-директор PR-агентства, замначальника отдела ФГУП и профессиональный журналист, участвовавшие в преступной схеме, заключены под стражу.
17 мая 2023, 15:30
Реклама
Задержаны авторы Telegram-каналов, вымогавшие деньги за «блоки на негатив» у чиновников и бизнеса
© МВД России

Правоохранители задержали группу авторов анонимных Telegram-каналов, которые подозреваются в вымогательстве денег за отказ от публикации компрометирующих материалов против чиновников и предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

Злоумышленники создали сеть каналов с яркими и «токсичными» названиями. Для учетных записей администраторов использовались сим-карты операторов мобильной связи Украины, Черногории, Словении и Испании. На каналах освещалась общественно-политическая повестка крупных российских регионов, а также публиковались недостоверные сведения, которые дискредитируют региональных руководителей и крупных предпринимателей.

«За установку так называемых блоков на негатив, то есть краткосрочного или длительного нераспространения компрометирующей информации, сообщники вымогали денежные средства», - заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Оперативники задержали диджитал-директора PR-агентства и замначальника отдела федерального государственного унитарного предприятия. Кроме того, арестован профессиональный журналист, писавший тексты для каналов.

В ходе обысков изъяты так называемый «холодный» криптокошелек, деньги, мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, сим-карты и другие доказательства.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере"). В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - добавили в пресс-службе.

Ранее хакеры RaHDit раскрыли администраторов Telegram-каналов, курируемых Службой безопасности Украины и мимикрирующих под российские ресурсы. Их общая аудитория насчитывала около пяти-шести миллионов подписчиков. Помимо прочего, на каналах проходили фейковые сборы на экипировку для бойцов ВС РФ.

Реклама
Реклама