Лента новостей
Лента новостей
15:53
Доходность трехмесячных депозитов в России достигла 13,76%
15:42
Почти половина немцев хочет видеть Меркель на посту президента ФРГ
15:32
В Геленджике закрыли пляжи из-за угрозы атаки беспилотников
15:17
Летевший из Румынии дрон взорвался в 100 метрах от болгарской границы
15:10
FT: Украина не может вступить в НАТО из-за высокого уровня коррупции
14:50
Видео
Появились кадры взятия Ивановки в Харьковской области
14:29
Видео
«Как вы все успеваете?»: женщина-замполит рассказала о семье и службе
14:26
Умер отец Лионеля Месси
13:47
Видео
Логистика и энергетика: что известно о новом ударе ВС РФ по Украине
13:39
Шеф-повар объяснил, что добавляют в йогурты вместо фруктов
13:18
В Москве кошка залила соседей на 654 тысячи рублей
13:15
Российских скейтбордистов допустили до выступлений с флагом и гимном
12:43
Видео
Овечкин вышел на лед в Мытищах
12:41
Новые льготы и меры поддержки: что изменится в законах России в августе
12:11
Видео
Российские школьники рассказали, как победили в Олимпиаде по ИИ
12:07
Армия России установила контроль над Ивановкой в Харьковской области
11:49
В Сумской области «Герань-4» поразила состав, перевозивший боевиков ВСУ
11:34
В Госдуме предложили Польше вернуть земли, освобожденные Красной армией

Политолог Федоров заявил, что срок Саркози разрушает миф об искоренении коррупции на Западе

Жители Франции имеют невысокое мнение о собственных политиках, отметил собеседник «Звезды».
17 мая 2023, 16:59
Реклама
Политолог Федоров заявил, что срок Саркози разрушает миф об искоренении коррупции на Западе
© IMAGO, Aurelien Morissard, GlobalLookPress

Получение реального тюремного срока для бывшего первого лица государства во Франции - беспрецедентный случай, который раскрывает глаза на настоящее положение дел в западных демократиях. Об этом в беседе со «Звездой» заявил ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, кандидат политических наук Сергей Федоров, комментируя приговор экс-президенту республики Николя Саркози.

«Беспрецедентно в истории Пятой республики, что первое бывшее лицо государства получает практически тюремный срок. Были до этого прецеденты, но они не касались первого лица государства», - сказал он.

По словам Федорова, это способно пошатнуть устоявшееся у многих представление о том, что в западных демократиях коррупция почти отсутствует.

«Наше представление о том, что западные демократии такие прекрасные... что там коррупция сведена до минимума... Еще раз убеждаемся в том, что миф о замечательной европейской демократии во многом притянут за уши», - уточнил собеседник.

Политолог также отметил, что, судя по опросам общественного мнения, у жителей страны складывается не самое высокое мнение о власть имущих. Коррупционные скандалы еще сильнее роняют их имидж в глазах рядового француза, подытожил Федоров.

Апелляционный суд Парижа ранее приговорил бывшего президента Франции Николя Саркози к году тюрьмы по «делу о прослушке». Политику назначены один год реального тюремного заключения и два года лишения свободы условно. По данным французских СМИ, отбывать заключение Саркози будет дома с электронным браслетом.

Реклама
Реклама