Лента новостей
Лента новостей
21:00
Российские дроны разнесли сухогруз с военным грузом в Одессе
20:37
АдГ набрала 37% голосов на выборах Мекленбурге - Передней Померании
20:24
Fox: Трамп в ближайшее время примет решение в конфликте с Ираном
19:57
Украина подписала меморандум о хранении нефтепродуктов в Венгрии
19:53
Российские военные за сутки сбили восемь крылатых ракет и 1 951 БПЛА
19:48
МО РФ: Киев для срыва выборов предпринял попытку массированной атаки РФ
19:02
В Брянской области ВСУ повредили семь зданий УИК
18:56
Трамп заявил, что готов встретиться с Пезешкианом в Нью-Йорке
18:18
Видео
Дроноводы поразили вражеский пикап с пехотой и БПЛА «Фурия»
18:09
WSJ: в Европе опасаются планов милитаризации Германии
17:34
Трамп собрался сделать из триумфальной арки в Вашингтоне военный комплекс
17:26
Видео
Памфилова сообщила о попытке представителя партии заразить ДЭГ вирусом
16:48
Премьер Чехии осудил ЕС за неспособность завершить конфликт на Украине
16:39
Видео
Явка на выборах в Госдуму превысила показатель 2021 года
16:37
Видео
Памфилова: атаки на ДЭГ шли в том числе с Украины и из Великобритании
16:02
ВС РФ нанесли удар по АЗС в Краматорске и складу в Никополе
15:54
Двое подростков пострадали в Софьино при атаке БПЛА, их родители погибли
15:07
Рябков заявил о скорой встрече РФ и США по устранению «раздражителей»

Politico: ЕС отказывается включать запрет на российские газопроводы в санкционный пакет

Эта идея не находит поддержки в Брюсселе, но Киев активно настаивает на санкциях, которые касаются трубопроводного газа.
17 мая 2023, 04:48
Реклама
Politico: ЕС отказывается включать запрет на российские газопроводы в санкционный пакет
© Максим Блинов, РИА Новости

ЕС вряд ли внесет в свой 11-й пакет санкций запрет на импорт трубопроводного газа из РФ, несмотря на то, что это будет обсуждаться на саммите G7, пишет издание Politico. Ввести такой запрет предполагалось, чтобы навсегда запретить таким странам, как Германия и Польша, возобновлять импорт природного газа из России, даже если международная обстановка изменится.

С этим должны согласиться Германия и Италия, у которых все еще есть трубопроводы, ведущие в Россию, даже если газ, проходящий через них, упал почти до нуля. Официальные лица ЕС и аналитики говорят, что нет единого мнения в поддержку этой идеи, пишет издание.

Сопротивление со стороны стран, зависящих от сохранившихся поставок газа, слишком велико, констатируют в Европе. 11-й пакет санкций почти готов, и введение этой огромной меры в данный момент не сработает.

По данным аналитического центра Брейгеля, сейчас РФ поставляет на европейский рынок менее 8% газа. На двух крупнейших маршрутах, «Северный поток» в Германию и газопроводе «Ямал», проходящем через Польшу, поставки упали до нуля. Транзит по трубопроводам, проходящим через Украину, составляет около четверти прежнего уровня, и только трубопровод «Турецкий поток» через Черное море работает как и прежде.

Страны G7 намерены «обуздать попытки возродить Северный поток», чтобы подавить голоса в Германии и любых других странах, где «могут быть компании и потребители, которые заинтересованы в возобновлении импорта» российского трубопроводного газа в один прекрасный день.

Это может усилить давление с целью включения трубопроводов в возможный 12-й раунд санкций ЕС. Именно на это надеется Киев, пишет издание.

Ранее в Еврокомиссии заявили, что ЕС намерен усилить давление на Россию и Китай.

Реклама
Реклама