Лента новостей
Лента новостей
16:47
Хаменеи заявил о готовности Ирана нанести новое поражение своим врагам
16:37
Reuters сообщило об атаке на два судна при попытке пересечь Ормуз
15:54
Землю накрыл поток быстрого солнечного ветра
15:35
Видео
«Заговоренный» морпех рассказал, как чудом разминулся с дроном ВСУ
14:54
Хегсет опроверг публикацию о голодающих у берегов Ирана моряках США
14:02
В России к июлю подготовят правки в ПДД для электровелосипедов
13:52
Лукашенко назвал временщиками Трампа, Мерца и Макрона
13:16
Лавров: НАТО находится в не лучшем состоянии
12:57
ВС России ударили по объектам транспортной инфраструктуры Украины
12:42
Видео
Лавров заявил, что одной из целей США в Иране был контроль над нефтью
12:32
Видео
Дроноводы полка «Буревестник» уничтожили тараном разведдроны ВСУ
12:20
ВС Ирана восстановили военный режим контроля над Ормузским проливом
11:59
Пользователей каршеринга будут тестировать на реакцию перед поездкой
11:35
В столичный регион в воскресенье придет мокрый снег
11:10
Камоцкий по прозвищу «Пельмень» победил на турнире лиги пощечин в США
10:46
Видео
При поисках стрелка в Оренбуржье задействовали вертолет и БПЛА
10:18
Видео
МВД показало кадры с задержанным стрелком из Оренбуржья
09:48
Лукашенко рассказал, как Запад провоцирует постсоветские республики против РФ

Инфекционист Вознесенский объяснил необходимость карантина из-за птичьего гриппа

Ранее столичные власти ввели карантин из-за птичьего гриппа на нескольких территориях Москвы после выявления заболевания 16 мая.
18 мая 2023, 16:21
Реклама
Инфекционист Вознесенский объяснил необходимость карантина из-за птичьего гриппа
© Mahmoud Issa, ZUMAPRESS.com, GlobalLookPress

Карантин из-за птичьего гриппа никак не скажется на повседневной жизни большинства москвичей. Об этом «Звезде» заявил врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Сергей Вознесенский. С его слов, ограничения носят локальных характер.

«Данные мероприятия вводятся в связи с законом о ветеринарии и касаются очень локального участка Москвы с четкими кадастровыми границами. В границах этого очага вводятся ограничения на любые контакты с дикими и домашними птицами и на любую сферу обслуживания птицы. Все это контролируется ветеринарной службой. Говорить о том, что жизнь москвичей изменится, не совсем правильно», - рассказал Вознесенский.

Ветеринарные службы реагируют на вспышки птичьего гриппа еще и потому, что он потенциально опасен для человека.

«Вирус гриппа птиц - потенциальный источник нового вируса для человека. Ключевое слово - потенциальный. На сегодняшний день вирус гриппа птиц не вызывает массового заболевания ни в одной стране и ни на одном континенте. Тем не менее ветеринарные власти все эти очаги контролируют и ограничивают взаимодействие с больными птицами. Ничего критичного не произошло», - успокоил москвичей инфекционист.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении карантина на некоторых территориях Москвы. Ограничительные мероприятия введены на территории районов Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово и пр. На период карантина в этих зонах запрещен убой птиц с последующим употреблением их в пищу, лечение кур, выгульное содержание, снятие пуха и пера с павших птиц и т. д.  

Реклама
Реклама