Лента новостей
Лента новостей
13:56
Видео
Экс-водитель скорой рассказал, как спас «Град» от множества дронов ВСУ
13:45
Транзит российского и белорусского зерна запретили в Эстонии
13:44
Россия высылает венгерских дипломатов в качестве ответной меры
13:01
Видео
Песков отметил, что Украина за год не стала ближе к переговорам
12:58
Видео
Минобороны показало бои за Нестерное, Рубленое и Высокую Яругу
12:53
Украина планирует закрывать «дыры» в бюджете за счет граждан Европы
12:35
Российские войска сожгли центр «Технологий Будущего» в Одессе
12:28
Пассажиров рейса Flydubai планируют наградить за гражданский героизм
12:14
В России в 2027 году увеличат маткапитал на первого ребенка
12:06
Видео
Корабли Тихоокеанского флота прибыли в Индонезию
11:49
К школьным протестам во Франции присоединились студенты
11:45
ВС РФ взяли под контроль три населенных пункта в Харьковской области
11:43
В России создан дополнительный эшелон ПВО на предельно малых высотах
11:17
Видео
Робот помог хирургам госпиталя Вишневского удалить опухоль на почке бойцу СВО
11:01
Видео
ФСБ задержала трех участников бандформирований Басаева и Хаттаба
10:56
Видео
Штурмовик Леон: в Егоровке любые руины могли скрывать фортификационный узел
10:55
США не пригласили ключевых союзников на встречу по НАТО
10:31
Видео
Горемыкин вручил орден «За заслуги перед Отечеством» Ольге Богдановой

Ученые Сеченовского университета осваивают технологию пересадки искусственной роговицы

Эксперименты на мелких животных подходят к концу, в течение года-полутора ученые обещают перейти непосредственно к клиническим исследованиям.
18 мая 2023, 20:21
Реклама
Ученые Сеченовского университета осваивают технологию пересадки искусственной роговицы
© ТРК «Звезда»

Ученые Сеченовского университета совершили настоящий прорыв в лечении проблем зрения, создав искусственную роговицу. Чтобы имплантировать ее, хирург-офтальмолог срезает поврежденный участок с глаза, и пришивает на его место коллагеновую заплатку. Она выполняет роль матрицы, по которой собственные клетки уже сформируют новую, полностью рабочую ткань.   

«Прежде чем создавать материал, мы провели большое исследование роговицы. И в итоге создали материал, который по механическим свойствам и структуре практически соответствует. Сейчас уже проведены эксперименты на мелких животных и в течение года-полутора мы перейдем непосредственно к клиническим исследованиям», - пообещал директор научно-технологического парка биомедицины Сеченовского университета Петр Тимашев.

Исследователи должны убедиться, что технология безопасна и ее можно будет применять для лечения людей. Подобные операции очень востребованы, но сейчас для каждой из них нужен донор, которого пациенты могут ждать годами. Когда же разработанная здесь донорская роговица доберется до клиники, то получить такой имплант можно будет всего за час. Сейчас в лаборатории его производят из биоматериалов, полученных от крупного рогатого скота. Животный коллаген очищают, обрабатывают электрическим током и формируют из него биополимерную пленку, полностью совместимую с организмом будущего пациента. Главные характеристики, которых пытаются добиться ученые, прочность и прозрачность. 

«В данный момент мы достигли уже тех характеристик, чтобы эта роговица могла имплантироваться человеку. Но мы постоянно общаемся с офтальмологами, которые дают нам запрос на повышенные механические характеристики. Основная функция, которую она должна выполнить, это выдержать механическое пришивание. И в зависимости от операции можно будет полностью заместить роговицу», - заявил руководитель центра инновационных коллагеновых разработок Сеченовского университета Артем Антошин.

Ученые говорят, что разработанные ими искусственные роговицы можно будет без проблем массово производить на заводах. А значит, что уже в недалеком будущем возвращать людям зрение и лечить многие травмы глаз врачам станет гораздо легче.

Реклама
Реклама