Лента новостей
Лента новостей
02:40
В Петербурге у двух туристов выявили оспу обезьян
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы
01:29
Власти Словакии заявили о готовности возобновить авиасообщение с Россией
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз

Синоптик Тишковец анонсировал открытие купального сезона в Москве

Метеоролог Евгений Тишковец заявил, что в первой декаде июня вода прогреется до комфортных значений +18...+20 градусов.
20 мая 2023, 11:05
Реклама
Синоптик Тишковец анонсировал открытие купального сезона в Москве
© Алексей Куденко, РИА Новости

В первой половине следующей недели в Москве сохранится вероятность осадков, причем их интенсивность и продолжительность будет увеличиваться, дожди примут ливневый характер, однако это не помешает процессу потепления в столичном регионе. Об этом в разговоре со «Звездой» рассказал ведущий сотрудник Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, в ночное время температура не опустится ниже +8...+13 градусов. А днем воздух прогреется до +18...+23 градусов.

«Во второй части грядущей семидневки майское солнце усилит прогрев уже до летних значений. Значит, заключительные дни весны ознаменуются так называемым метеорологического лета. Среднесуточная температура воздуха устойчиво станет выше +15 градусов. После полудня можно рассчитывать на +22...+27», - сказал он.

Метеоролог отметил, что в этом году в июне температура будет на 2 градуса выше, чем должно быть по многолетним значениям. С его слов, существует высокая вероятность того, что вода прогреется до комфортных значений +18...+20 уже в первой декаде июня, благодаря чему купальный сезон, по мнению Тишковца, наступит своевременно, чего не было в прошлом году. Эксперт также заявил, что в июне ожидается погода, которая соответствует июльским значениям.

«Лучше назвать июльским теплом, потому что это норма июля - 24-25 градусов. Вряд ли это жара. Это просто комфортное июльское тепло. Та температура, которая положена на "макушку" лета средней полосы России», - добавил ведущий сотрудник Центра погоды «Фобос».

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд перечислил причины аномально теплой погоды в Москве - 18 мая стало в столице самым теплым днем с начала года, воздух прогрелся до 27 градусов. По его словам, погода опережает свое развитие на два с половиной месяца. Синоптик пояснил, что насыщенные энергией солнечные лучи «пропекают» подстилающую поверхность, до летнего солнцестояния осталось чуть больше месяца.

Реклама
Реклама