Лента новостей
Лента новостей
06:18
Два человека пострадали на Кубани из-за атаки БПЛА
05:43
Видео
Бойцы ВС РФ прошли антидроновую подготовку на полигоне в Ленобласти
05:00
Видео
Опубликованы кадры боев за Запасное в Запорожской области
04:17
Видео
Захарова обратилась к жителям КНР на китайском языке
03:42
В Махачкале ввели режим повышенной готовности из-за утечки газа
03:07
Самолет Уиткоффа вылетел в Женеву
02:38
Два человека погибли при стрельбе на детском хоккейном турнире в США
02:03
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов службы горючего ВС РФ
01:29
Орбан: венгерская оппозиция заключила секретный пакт о приеме Украины в ЕС
01:00
Силы ПВО уничтожили 76 украинских дронов за четыре часа
00:41
МИД ФРГ: Берлин не может поставить Киеву ракеты из-за их отсутствия
00:10
Российская делегация во главе с Мединским отправилась в Женеву
23:45
Задержанный Францией танкер Grinch вернется в море в ближайшие дни
23:23
Рябков рассказал, как будет действовать делегация России в Женеве
23:02
МИД Швейцарии сообщил, что переговоры по Украине будут закрытыми
22:47
Звезда «Крестного отца» Роберт Дюваль умер в США
22:26
Киев ввел санкции против 10 спортсменов РФ по петиции скелетониста
22:22
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом уборки снега

Антонов: формирующиеся экономики отвернутся от США из-за санкций

США стремятся навредить активно расширяющимся в последнее время связям России с Глобальным Югом, отметил посол РФ в Вашингтоне.
20 мая 2023, 02:29
Реклама
Антонов: формирующиеся экономики отвернутся от США из-за санкций
© MFA Russiavia, GlobalLookPress

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что развивающиеся государства отвернутся от США из-за их санкционной политики. Так дипломат прокомментировал в Telegram-канале дипведомства новые меры, направленные против РФ, о которых объявили Соединенные Штаты.

По словам Антонова, Белый дом своими шагами бьет по собственным долгосрочным целям. Вашингтон пытается надавить не только на РФ, но и на развивающиеся страны. Формирующиеся экономики увидят, какой вред политика Соединенных Штатов наносит их жизненным интересам, считает он. К такому сценарию может привести попытка американцев разрушить активно расширяющиеся в последнее время связи России с Глобальным Югом.

Ничего по-настоящему нового в новом пакете санкций нет, кроме прямых противоречий, говорится в комментарии. В частности, Антонов указал, что в перечень попадают некоторые виды медицинского и сельскохозяйственного оборудования. А это противоречит заявлениям Белого дома о том, что гуманитарная продукция не подпадает под санкции.

По мнению главы российской дипмиссии, замысел Вашингтона состоит в попытке отпугнуть партнеров от российского рынка и сотрудничества с компаниями РФ, а также убедить бизнес, экспертов и общественность в том, что Россия находится «под колпаком ограничений».

Но это не так, Москва способна справиться с попытками остановить ее движение вперед, заставить поступиться базовыми принципами, заключил дипломат.

Ранее США объявили о новых санкциях против компаний из России, Армении и Киргизии. РФ в ответ внесла 500 граждан США в черный список.

Реклама
Реклама