Лента новостей
Лента новостей
00:39
США вывели из-под санкций заправки «Лукойла» за рубежом
00:20
Россиянка ушла на корпоратив в Москве, а оказалась на границе с Сирией
23:59
Видео
Программа реабилитации «Возвращение» помогла свыше семи тысячам участников СВО
23:45
Видео
Путин рассказал, что мессенджеры применяют для влияния на молодежь
23:30
Силы ПВО сбили над Россией 44 беспилотника за три часа
23:22
Видео
В МВФ призвали ЕС соблюдать закон при манипуляциях с российскими активами
22:57
Бывший глава ЦБ РФ Сергей Дубинин ушел из жизни в возрасте 74 лет
22:55
Видео
Долина выступит с заявлением по квартире 5 декабря
22:15
Четыре страны заявили о бойкоте «Евровидения-2026» из-за участия Израиля
21:48
Верховный суд привлек дочь и внучку Долиной к спору вокруг сделки с квартирой
21:43
Видео
Путин раскрыл свое главное жизненное правило
21:26
Видео
Путин: либо ВСУ покинут Донбасс, либо Россия освободит его вооруженным путем
21:07
Видео
Путин призвал Украину обеспечивать свою безопасность без угроз другим странам
20:42
Видео
Путин призвал не искать виновных в распаде СССР
20:37
Видео
Появились кадры изнутри рехаба «Неугасимая надежда», в котором мучили пациентов
20:10
Песков назвал неожиданным решение Моди встретить Путина у самолета
20:00
Видео
Путин: Россия не аннексировала Крым, а пришла на помощь его жителям
19:47
Видео
Белоусов встретился с министром обороны Индии и обсудил вопросы сотрудничества
В Петербурге отреставрируют легендарный танк Т-70 из Мелитополя
© Российское военно-историческое общество

В Петербурге отреставрируют легендарный танк Т-70 из Мелитополя

Боевая машина возглавит парад по случаю 80-летия освобождения Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков.
Реклама
В Петербурге отреставрируют легендарный танк Т-70 из Мелитополя
© Российское военно-историческое общество

В Мелитополе Запорожской области сняли с постамента танк Т-70 времен Великой Отечественной войны. Боевая машина будет отреставрирована, а затем возглавит парад по случаю 80-летия освобождения Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков. По просьбам местных жителей реставрацию проведет Российское военно-историческое общество (РВИО).

«По многочисленным просьбам местных жителей было принято решение отреставрировать и поставить на ход танк Т-70. Наши коллеги из регионального отделения РВИО в Ленинградской области и музея "Битва за Ленинград" имени З.Г. Колобанова готовы его восстановить. Для этого танк сняли с постамента и транспортируют в Ленинградскую область», - рассказал официальный представитель РВИО в Новороссии Вадим Лобин.

© Российское военно-историческое общество

Он отметил, что после реставрации танк, долгие годы стоявший на постаменте у Братского кладбища, вернется в родной город и возглавит парад по случаю 80-летия освобождения Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков 23 октября.

«Наш противник должен знать, что этот танк оживет к октябрьским событиям и к 80-й годовщине будет в парадной колонне. Это будет символ нашей мощи, памяти и уверенности», - подчеркнул Лобин.

Первый заместитель губернатора Запорожской области Сергей Толмачев отметил, что этот танк 22-го гвардейского танкового полка был первым танком, вошедшим в Мелитополь при освобождении города осенью 1943 года. После ремонта в Ленинградской области и участия в параде боевая машина вернется на свое историческое место. Перед отправкой в дорогу на Т-70 установили копию Знамени Победы.

© Российское военно-историческое общество

«В ходе мероприятия, торжественного парада, посвященного Дню освобождения Мелитополя, он будет на ходу, а так будет стоять на постаменте», - уточнил Толмачев.

Ранее Российское военно-историческое общество приступило к восстановлению памятника великому уроженцу Мариуполя - художнику Архипу Куинджи. Монумент из красной меди был практически разрушен во время обстрелов украинских националистов.

Реклама
Реклама