Лента новостей
Лента новостей
17:33
Видео
Цивилева: «Абилимпикс» - инструмент профессиональной адаптации ветеранов
17:21
Видео
Минобороны показало уничтожение пяти украинских БЭК в Черном море
16:45
Нутрициолог озвучил пять причин не употреблять фастфуд в жаркую погоду
16:26
Мишустин провел телефонный разговор с Пашиняном
16:24
ВС России после дела Долиной утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем
16:18
Видео
Комбат заявил, что ВСУ избегают стрелковых боев в Константиновке
15:54
В Венгрии считают возможным возвращение к власти Орбана вместо Мадьяра
15:30
В Дербенте 12-летний подросток спас двоих тонущих в море детей
15:13
ВКС ударили по складу «Новой почты», который использовался для нужд ВСУ
15:10
Gallup: 66% украинцев выступают за переговоры с Россией
14:30
Видео
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду МРК «Шторм» для ТОФ
14:10
Захарова напомнила о поддержке Эстонией Дудаева после слов о помощи Киеву
13:57
Видео
Танкисты оборудовали резервные позиции, чтобы запутать операторов БПЛА
13:45
Видео
Опубликованы кадры боев за Копани и Украинское в зоне спецоперации
13:23
Видео
Олейник рассказал, чем кончится президентская схватка Зеленского и Залужного
13:01
Видео
Лавров: Россия будет соблюдать международное гуманитарное право, несмотря ни на что
12:30
ВС РФ нанесли удар по цеху производства двигателей для ракет «Нептун»
12:26
Российские войска овладели населенными пунктами Украинское и Копани

Китаист Заклязьминская рассказала, в каких сферах Россия и Китай будут успешно сотрудничать

У стран есть перспективы развития совместных проектов в сфере промышленности, логистики, энергетики и сельского хозяйства.
24 мая 2023, 01:50
Реклама
Китаист Заклязьминская рассказала, в каких сферах Россия и Китай будут успешно сотрудничать
© Минобороны России

Визит главы российского правительства Михаила Мишустина в Китай еще раз подтвердил возможность дальнейшего эффективного сотрудничества двух стран. Эксперт из института Китая и современной Азии РАН Екатерина Заклязьминская выделила самые перспективные сферы сотрудничества.

Самой многообещающей отраслью, по мнению эксперта, является ТЭК. У Китая недостаточно нефти и газа, поэтому сотрудничество в сфере энергетики будет выгодно для России.

«Китай только на 25% может обеспечить себя нефтью и на 50% газом. Остальной объем потребностей приходится импортировать из других стран. Тут во многом есть большой интерес для нашей страны», - рассказала Екатерина.

Кроме того, перспективы дальнейшего взаимодействия наблюдаются в сельском хозяйстве. У Китая на данный момент есть потребность в соевых бобах. Для ее удовлетворения Россия могла бы производить больше сои на Дальнем Востоке и увеличить поставку сельскохозяйственной культуры нашим соседям.

Не стоит забывать про промышленный пласт. У России и КНР планируются совместные проекты в области машиностроения и разработки оборудования. К тому же похожие программы между странами уже успели реализоваться.

«У нас с Китаем накоплен богатый опыт взаимодействия, совместных промышленных проектов. Это сотрудничество будет углубляться и совершенствоваться. У нас уже есть успешно реализованные проекты», - сказал эксперт.

Также ожидаются новые транспортно-логистические проекты. История показала, что Россия и Китай их успешно реализовывали. Можно вспомнить автомобильный мост через Амур или проект Ямал СПГ.

Перспективы взаимодействия двух стран по-настоящему обширны. Планируется развивать гуманитарные контакты, расширять туристическое сотрудничество. Россия и Китай будут взаимодействовать максимально широко.

Ранее Мишустин лично обсудил с руководителем Китая возможности взаимодействия стран. Текущая экономика показывает, что отношения между странами сложились. По итогам 2022 года товарооборот России и Китая вырос до рекордных 190 миллиардов долларов.

Реклама
Реклама