Лента новостей
Лента новостей
04:49
В Дагестане подросток раздал отдыхающим на пляже украденные драгоценности
04:17
Олег Артемьев и Сергей Корсаков завершили карьеру в отряде космонавтов
03:51
Россия отказалась платить взнос в Агентство по ядерной энергии ОЭСР
03:11
Трамп сообщил, что США могут забрать почти все ресурсы Украины
02:38
В храме Василия Блаженного в Москве произошел пожар
01:50
В Москве и Подмосковье запретили майнинг до 2032 года
01:10
CBS: США и Израиль запланировали новые удары по энергетической инфраструктуре Ирана
00:44
Видео
Российские дроны нанесли удары по трем судам в Черном море
00:17
Италия ограничила действие Шенгена в отношении Испании
23:33
Под Иваново автобус с футбольной командой столкнулся с грузовиком
22:49
Видео
В ФИФА разгорелся скандал из-за планов передать коммерческие права инвесторам
21:59
Видео
Склады, заводы и логистические узлы: раскрыты цели новых ударов по Украине
21:22
Видео
В США заявили о дефиците ракет Patriot на фоне просьб Киева
20:53
Повреждение «Ростов Арены» привело к переносу матча с ЦСКА
20:28
В Анталье отменили привычные таблички туроператоров в зоне прилета
19:33
Суд приговорил Лерчек к пяти годам условно и штрафу 765 млн рублей
19:07
Виртуальные карты маркетплейсов попадут в единый реестр с 1 сентября
18:42
Дочь Бориса Немцова заочно арестовали в Москве

Российский премьер Мишустин заявил, что 70 % расчетов между РФ и КНР проводятся в рублях и юанях

Россия и Китай близки к рекордной сумме взаимного товарооборота в 200 млрд долларов.
24 мая 2023, 06:54
Реклама
Российский премьер Мишустин заявил, что 70 % расчетов между РФ и КНР проводятся в рублях и юанях
© Минобороны России

Национальная валюта становится основной в расчетах российских и китайских компаний, а сумма взаимного товарооборота близка к рекордной отметке. Об этом сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время официального визита в Пекин.

«Уверен, в текущем году мы не только досрочно выполним поставленную главами государств задачу по увеличению взаимного товарооборота до 200 миллиардов долларов, но и превысим этот знаковый рубеж», - отметил Мишустин на переговорах с премьером госсовета КНР Ли Цяном.

Российский премьер подчеркнул значимость расчетов в национальной валюте. Уже сейчас в рублях и юанях проводится порядка 70 % трансграничных расчетов между двумя странами.

Среди лидирующих отраслей экономики в двустороннем сотрудничестве Мишустин назвал поставки российской нефти в Китай, взаимодействие в сфере энергетики и мирного атома. В перспективе Москва и Пекин намерены расширять совместные проекты в авиа-, судо-, машино- и станкостроение, а также в исследовании космоса.

«Используя накопленную нами солидную научную базу и производственный потенциал, мы совместно сможем обеспечить технологический суверенитет России и Китая», - подчеркнул Мишустин.

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал о подготовке предстоящего визита Владимира Путина в КНР для участия в работе Третьего форума международного сотрудничества «Один пояс - один путь».

Реклама
Реклама