Лента новостей
Лента новостей
21:20
МИД Ирана: Ормузский пролив открыт для всех, кроме США и Израиля с союзниками
20:30
Видео
В Москве агент телефонных мошенников убил женщину на глазах у дочери
19:42
Число погибших от израильских ударов в Ливане выросло до 826 человек
18:59
Трамп попросил страны Европы и Азии отправить военные суда в Ормузский пролив
18:01
Вучич обвинил Хорватию и Албанию в подготовке нападения на Сербию
17:04
В Иране признали Украину законной целью для ударов
16:14
Видео
«У нас золото!!!»: эмоциональная реакция тренера Ворончихиной на победу
16:08
Видео
Эксперт рассказал, чем вызвана переброска морпехов США на Ближний Восток
15:42
Горнолыжница Варвара Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпиады
14:57
В Петербурге ночью температура воздуха побила рекорд 1890 года
14:02
Пилот Антонелли стал самым молодым обладателем поул-позиции на «Формуле-1»
13:51
Россиян предупредили о новой схеме обмана с «Секретными чатами» в Telegram
13:38
Видео
В РСТ рассказали, куда поедут отдыхать россияне вместо ближневосточных курортов
13:12
Ученые ИКИ РАН зафиксировали первую продолжительную магнитную бурю весны
13:03
В РФ впервые ввели ГОСТ на площадки для выгула собак
12:29
Видео
Расчет «Бук-М1» показал, как прикрывает продвижение штурмовиков к Покровскому
12:28
Видео
Новая жизнь: как жителей Дмитрова и Красноармейска эвакуируют в ПВР
12:16
Олимпийский призер Филиппов сообщил о желании спуститься на лыжах с Эвереста

Сотрудники МЧС трижды чуть не попали под лавину, спасая туристов на Эльбрусе

Сегодня, 25 мая, туристов эвакуировали с Эльбруса и доставили в безопасное место, однако воспоминания о произошедшем наверняка останутся с ними надолго.
Реклама
Сотрудники МЧС трижды чуть не попали под лавину, спасая туристов на Эльбрусе
© mchskchr Telegram

Спасенные на Эльбрусе белорусские туристы сейчас находятся в Ставрополье. Им предоставили всю необходимую медицинскую и психологическую помощь. Шанс вытащить был один из 100, говорят спасатели, и они использовали его по максимуму.

Сотрудники высокогорных отрядов МЧС провели на ледниках и каменных склонах Эльбруса более 36 часов. В первый день поисков спасатели наткнулись на обледеневшие части одежды, три спальных мешка и разорванную палатку. Казалось, шансов на спасение у исчезнувших альпинистов уже нет.

«Честное слово, один процент давали из ста возможных, что из этой группы мы кого то обнаружим живыми. Все факты указывали на то, что они попали в непогоду и скорее всего мы будем искать тела», - рассказывает Андрей Мозгов, начальник Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.М. Дзераева.

В операции по спасению белорусских альпинистов было задействовано около 80-ти человек и 25-ти единиц спецтехники, вертолеты МЧС и одной из частных компаний. Настоящие асы. Они в итоге и вытаскивали туристов с высоты.

Группа спасателей пробиралась сквозь шквалистый ветер, ледники и расщелины, их трижды едва не накрыло лавиной. Они делились палатками и спальными мешками на «холодной ночевке» с горе-альпинистами.

Всего этого могло бы и не быть. Группе нужно было всего-навсего зарегистрироваться в МЧС, сообщить о своем маршруте и иметь надежные средства связи.

Подробнее об операции по спасению смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Виталия Никулина.

Реклама
Реклама