Лента новостей
Лента новостей
13:24
Видео
Зеленский уволил замглавы своего офиса Мудрую после обысков НАБУ
13:13
Видео
МО РФ показало видео с российскими военнослужащими после обмена
13:04
Видео
Российские дроны разбили пункт управления БПЛА под Дружковкой
12:55
Видео
Герой России Головин назвал главную силу страны
12:24
Российские войска освободили Водянское в ДНР
12:20
Фото лунного кратера от падения части ракеты SpaceX опубликовало NASA
12:14
Сафонов попал в топ-10 вратарей мира по версии ESPN
12:01
С подконтрольной ВСУ территории возвращены 103 военнослужащих ВС РФ
11:47
Видео
FPV-дроны уничтожили боевиков ВСУ на Днепропетровском направлении
11:30
Видео
НАБУ показало записи разговоров на фоне обысков у Ирины Мудрой
11:12
Видео
ВС РФ поразили «Геранями» два сухогруза в Черном море
10:54
Звезда фильма «Приключения Электроника» госпитализован в Москве
10:47
Видео
ФСБ пресекла канал незаконного оборота золота и серебра в Екатеринбурге
10:42
ВС РФ ударили по пункту временной дислокации ВСУ в Запорожской области
10:17
Войска получили партию «Панцирей» с гиперзвуковыми ракетами
10:10
НАБУ и САП проводят обыски у заместителя главы офиса Зеленского
09:54
Видео
Гидрографы с «Ромуальда Муклевича» рассказали, какие тайны хранит океан
09:19
Движение на выезде из Ярославля в Москву восстановлено

Артиллеристы при помощи «Малышки» и «Надежды» сожгли националистов в ЛНР

Цели артиллеристов - укрытая в блиндажах и окопах пехота украинских националистов. В этом им помогают гаубица Д-30 и беспилотник.
Реклама
Артиллеристы при помощи «Малышки» и «Надежды» сожгли националистов в ЛНР
© ТРК "Звезда"

Артиллерист подбегает со снарядом к буксируемой гаубице Д-30. Вставляет в нее снаряд и отбегает. Орудие производит громкий выстрел. Корреспондент «Звезды» Игорь Лапик посмотрел на работу артиллеристов в Луганской Народной Республике.

«И вот наводчик, наверно, уже в тысячный раз в своей жизни дергает спусковой рычаг. Расстояние до цели в этот раз где-то 11 километров. Снаряд преодолеет это расстояние где-то за секунд 20. У артиллеристов всегда есть работа, всегда есть плановые цели. В основном, это укрытая в блиндажах и окопах пехота неприятеля. Ну и для собственной безопасности наши воины вырыли здесь такую разветвленную сеть окопов, чтобы в случае чего укрыться от ответного вражеского огня», - показал корреспондент.

Орудие, получившее от артиллеристов ласковое имя «Малышка», работает безотказно и днем, и ночью. Воздух содрогается от ее грохота. Командир орудия с позывным Лавр рассказал, почему орудию дали такое прозвище.

«"Малышка" - это просто так назвали орудие, потому что оно нас бережет, спасает. Дали ей имя ее. К ней надо относиться ласково, как к малышке», - пояснил он.

Беспилотники - незаменимые помощники наших бойцов. Огонь гаубицы «Малышки» они корректируют с помощью квадрокоптера, имя которого «Надежда». Оператор также нанес имя на корпус своего боевого гаджета. В боевой работе этот женский дуэт показал себя очень эффективно.

Реклама
Реклама