Лента новостей
Лента новостей
16:11
Times: конфликт Зеленского и Федорова грозит потерей помощи от Европы
15:48
Путин рассказал, где могла пройти вторая линия «Северного потока»
15:18
Силуанов заявил, что в России нет проблем с бюджетом
15:00
ФСБ рассекретила материалы дела пособника фашистов из Амвросиевки
14:33
Госдолг Украины после Майдана вырос в 24 раза
14:14
Лавров: НАТО и ЕС хотят заранее «отмазаться» от помощи Украине
13:40
В Европарламенте заявили о расколе в ЕС из-за выдачи виз россиянам
13:22
В России с 1 сентября изменятся требования к оборудованию автовокзалов
12:53
Власти намерены усилить меры против утечек информации о СВО
12:32
Российская армия поразила радиолокационную станцию ПВО на Украине
12:16
FT: атакованные Ираном объекты США нет смысла восстанавливать
12:08
Ушаков заявил о возможной встрече Путина и Трампа в Китае
11:55
Видео
Минобороны показало кадры ударов ФАБ-500 и ФАБ-1500 по позициям ВСУ
11:24
Азаров: Зеленский распорядился арестовать детективов НАБУ в 2025 году
10:50
Путин рассказал о роли Ахмата Кадырова в истории Чечни
10:29
Видео
Пожар на складе в Санкт-Петербурге локализован
10:21
Видео
Переносную «лазерную пушку» против мин-ловушек впервые показали в деле
10:15
Видео
НРТК «Курьер» заставили вести огонь из двух пулеметов при помощи пульта

Минобороны РФ показало доказательства разработки биооружия США на Украине

Пентагон активно изучает экономически значимые инфекции в биолабораториях вдоль границ своих геополитических противников.
26 мая 2023, 10:32
Реклама
Минобороны РФ показало доказательства разработки биооружия США на Украине
© Алексей Иванов ТРК Звезда

Российское Министерство обороны имеет в своем распоряжении данные, в очередной раз доказывающие разработку Соединенными Штатами биологического оружия на территории Украины. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Игорь Кириллов.

По его словам, с 2003 года в США наблюдались эпидемии гриппа птиц и факты его передачи человеку. При этом в Штатах не наблюдалось вспышек заболеваний, несущих угрозу продовольственной безопасности - например, ящура или чумы свиней.

«При этом американское военное ведомство активно изучает данные экономически значимые инфекции за пределами национальной территории, в биолабораториях, расположенных вдоль границ своих геополитических противников. Это еще раз подтверждает, что Соединенными Штатами вне национальной юрисдикции, в том числе на территории Украины, осуществляется разработка компонентов биологического оружия», - заявил Кириллов.

В 2022 году, отметил начальник РХБЗ, была обнародована Национальная стратегия США по противодействию биологическим угрозам. Она имеет доктринальный характер и определяет, что управление биологическими рисками имеет жизненно важный приоритет. Эта стратегия регулирует создание Штатами архитектуры предупреждения, реагирования и нейтрализации биоугроз в своих национальных интересах.

© Минобороны РФ

Ранее Кириллов заявил, что пандемия COVID-19 в мире подпитывается посредством «вброса» новых «усовершенствованных» вариантов. Он указал на странные для большинства вирусов изменчивость и географическое происхождение вариантов вируса.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама