Лента новостей
Лента новостей
11:00
Захарова анонсировала консультации РФ и США в Стамбуле 10 апреля
10:54
Видео
Расчеты «Акаций» разнесли укрепления ВСУ на Южно-Донецком направлении
10:45
Видео
СК РФ возбудил уголовное дело из-за убийства боевиками жителей Гуево
10:15
Двое детей погибли при обрушении жилого дома в Запорожской области
10:01
Видео
Замначальника из Росморречфлота задержали за взятку квартирой
09:43
Видео
«Раненых убивали»: жители Гуево в Курской области рассказали о зверствах ВСУ
09:06
Видео
Адвокат: после освобождения из колонии Ефремов вернется в кино
08:30
Видео
Актер Михаил Ефремов освободился из колонии
08:17
Над Оренбургской областью сбили четыре дрона ВСУ
07:46
Видео
В Москве из загоревшегося роддома спасли 29 человек
07:31
Над территорией России сбили 158 украинских беспилотников
06:52
В Китае 20 человек погибли в результате пожара в доме престарелых
06:25
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване
05:58
Украинский дрон повис на бельевых веревках у дома в Аксае
05:39
До 79 увеличилось число погибших при обрушении крыши клуба в Доминикане
05:00
Видео
Десантники уничтожили «Ланцетом» обнаруженную с помощью Zala гаубицу ВСУ
04:47
Лавров заявил о проявлении у Германии генетических нацистских инстинктов
04:02
Водитель задержанного со взрывчаткой авто заявил, что ехал в Пятигорск
МО РФ: США под видом сотрудничества получают коллекции патогенов из постсоветских стран
© Минобороны России

МО РФ: США под видом сотрудничества получают коллекции патогенов из постсоветских стран

США планируют отобрать в Центральной Азии и Закавказье возбудителей особо опасных инфекций под эгидой гуманитарного взаимодействия, заявили в Минобороны.
26 мая 2023, 10:36
Реклама
МО РФ: США под видом сотрудничества получают коллекции патогенов из постсоветских стран
© Минобороны России

Патогенные микроорганизмы из разных государств становятся достоянием Соединенных Штатов, при этом Вашингтон объясняет свою деятельность мирными целями, заявил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов.

«Под прикрытием решения сугубо мирных задач в государствах Центральной Азии и Закавказья спланирована работа по отбору и генотипированию образцов возбудителей особо опасных инфекций, эндемичных для данных регионов, - чумы, сибирской язвы, туляремии», - сказал он на брифинге.

Как утверждает Кириллов, свою военно-биологическую деятельность Штаты развернули в постсоветских государствах. Управление по снижению угрозы Минобороны США (DITRA) и подрядчики Пентагона замещаются посредниками. Речь идет о Центре по контролю и профилактике заболеваний США и исследовательской компании «Грифон Сайнтифик».

Как утверждает Кириллов, у американцев вызывает беспокойство биологическая ситуация в каком-либо государстве. Объясняя желанием помочь в решении вопросов, США заключают межправительственные соглашения.

В прошлом месяце на брифинге начальник войск РХБЗ заявил, что бывший украинский заповедник из Херсонской области передавал в Америку штаммы особо опасных инфекций. Подобная деятельность проводилась сотрудниками заповедника вплоть до прошлого года. Кроме того, Кириллов назвал Минэнерго США и Пентагон организаторами и заказчиками военно-биологической деятельности на украинской территории.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама