Лента новостей
Лента новостей
21:00
Экс-министр энергетики Украины Галущенко арестован на 60 дней
20:36
Переговоры по Украине в Женеве завершились спустя 4,5 часа
20:09
Видео
Большая дипломатия в Женеве: как проходят переговоры по Украине
20:05
WSJ: Иран может приостановить обогащение урана в рамках сделки с США
19:38
Видео
Корвет «Стойкий» принял участие в учениях с кораблями ВМС Ирана в Оманском заливе
19:01
Госдеп анонсировал возврат к ядерным испытаниям без атмосферных взрывов
18:41
Украинского футболиста выгнали из команды после драки с сотрудником ТЦК
18:29
Bloomberg узнал о разногласиях в ЕС из-за новых санкций против России
18:27
Видео
Расчеты самоходок «Малка» разрушили укрепления боевиков в зоне СВО
17:55
Переговоры в Женеве принял отель, где Горбачев встречался с Рейганом
17:33
Видео
В Ростове-на-Дону прошла международная акция «Дипломатия: во имя мира»
17:31
ЕК закончит оформление кредита Украине на следующей неделе
17:08
Во Франции заметили, что Макрон бросил жену в самолете
16:42
Экс-главе Минэнерго Украины Галущенко грозит до 12 лет тюрьмы
16:30
Фрегат «Маршал Шапошников» прибыл в Индию для учений «Милан-2026»
16:04
Видео
Минкульт Украины собирается блокировать все храмы Киево-Печерской лавры
16:00
Лукашенко призвал сплотиться страны, которые попали под санкции
15:59
Переговоры России, США и Украины начались в Женеве

WP: Китай готов укреплять сотрудничество с Россией после саммита G7

Как сообщает американское издание The Washington Post, саммит G7 в Хиросиме только подчеркнул усиливающийся геополитический разрыв между КНР и РФ, с одной стороны, и США и их союзниками - с другой.
26 мая 2023, 10:21
Реклама
WP: Китай готов укреплять сотрудничество с Россией после саммита G7
© POOL, Keystone Press Agency, Globallookpress

Китай готов укреплять и расширять сотрудничество с Россией после саммита «Большой семерки», который состоялся 19-21 мая в Хиросиме, из-за ухудшения отношений с западными странами. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на экспертов в сфере международных отношений.

Отмечается, что саммит G7 только подчеркнул увеличивающийся геополитический разрыв между Китаем и Россией, с одной стороны, и Соединенными Штатами и их союзниками - с другой.

«Китай готов расширять свои отношения с Россией после саммита G7, потому что центральной темой саммита был не только [конфликт]... на Украине, но и Китай, и то, как Запад должен с ним бороться», - заявил Александр Королев, преподаватель международных отношений в Университете Нового Южного Уэльса в Австралии.

Как отмечает издание, китайские власти действуют «сдержанно и умеренно», но по мере обострения отношений с западными странами и «натовизации» Азиатско-Тихоокеанского региона сдержанность может сойти на нет.

«Мы должны понимать, что [сейчас] Китай действует сдержанно и умеренно, и я не думаю, что Запад это ценит», - отметил Лайл Гольдштейн, эксперт по Китаю.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что решения саммита G7 нацелены на двойное сдерживание России и Китая. По его словам, Запад готов вступить в противостояние с любой страной, которая хочет претендовать на самостоятельное место в мире. В МИД РФ также назвали саммит G7 «инкубатором» подрывающих мировую стабильность инициатив.

Во время своего визита в Японию американский президент Джо Байден вместе с другими лидерами G7 побывали в Мемориальном музее мира в Хиросиме, который был построен в память о жертвах атомной бомбардировки со стороны США в 1945 году. В своей записи в книге музея Байден призвал продолжать бороться против ядерного оружия, однако не стал приносить извинения за ядерные удары в середине прошлого века

Реклама
Реклама