Лента новостей
Лента новостей
17:55
Видео
Эксперт объяснил, почему США не выйдут из состава НАТО
17:40
Во Львове сотруднику ТЦК перерезали горло, чтобы избежать мобилизации
17:34
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл вертолеты при нанесении ударов по наземным целям
17:14
Курский экс-губернатор объяснил получение взяток опасной работой
16:54
Видео
Первые электрички начали ходить между Россией и Белоруссией
16:48
Видео
Обман на пике: альпинист объяснил схему аферистов на Эвересте
16:35
Видео
«Малка» разрушила укрепленные опорники врага в Запорожской области
15:56
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии
15:54
Более 700 военных США погибли или были ранены на Ближнем Востоке с 2023 года
15:51
Видео
Эйсмонт назвал миссию Artemis II началом охоты на ресурсы Луны
15:25
Видео
Артиллеристы уничтожили пехоту ВСУ в опорном пункте под Ореховом
14:55
Ученые предупредили о возможной магнитной буре сегодня
14:45
Видео
Состоялось заседание Совета министров обороны государств СНГ
14:34
Макрон назвал замечания Трампа о рукоприкладстве жены неделикатными
14:29
Видео
Операторы FPV-дронов сорвали контратаку ВСУ в Запорожской области
14:01
В Иране предложили создать «Ормузский пакт» для безопасности судоходства
13:45
Путин поручил кабмину проработать поставки зерна в Египет
13:32
На Украине изменили требования к знанию английского для госслужащих

Как в турецком сериале: что известно о противостоянии Эрдогана и Кылычдароглу

Эрдоган и Кылычдароглу призвали своих сторонников обязательно прийти на избирательные участки для голосования во втором туре президентских выборов в Турции.
Реклама
Как в турецком сериале: что известно о противостоянии Эрдогана и Кылычдароглу
© Tunahan Turhan, Keystone Press Agency, Globallookpress

Менее суток осталось до второго тура президентских выборов в Турции. С первого раза определить, кто на ближайшие пять лет возглавит республику, не получилось. На финишную прямую вышли два претендента - действующий глава государства, лидер «Партии справедливости и развития» Реджеп Тайип Эрдоган и представитель оппозиции Кемаль Кылычдароглу.

Повторное голосование за границей и на погранпостах собрало рекордное количество избирателей. Если говорить про итоги первого тура, то явка составила более 50%, что свидетельствует о высоком интересе к нынешним выборам. 

Мнения голосов за рубежом разделились. Если проживающие на территории Германии турки являются приверженцами консерватизма и поддерживают Эрдогана, то турки, проживающие на территории США и России, что неожиданно, отдают предпочтение оппозиции.

Во время предвыборной гонки происходят колоссальные метаморфозы. Кемаль Кылычдароглу, фамилия которого означает «сын оружейника», неоднократно пытался уколоть соперника, обвинив Эрдогана в связи с Россией и Москву во вмешательстве в выборы. Причем действующий глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу напрямую спрашивал о доказательствах, однако в ответ услышал, что это лишь предположения.

Вчера же Кылычдароглу в своем интервью одному из местных телеканалов  заявил о том, что выступает за поддержку отношений с Россией. Он напомнил, что в СССР турки от россиян получили очень много полезной информации.

В Стамбуле сегодня вечером пройдет митинг в поддержку Эрдогана. Для выступления он выбрал интересный район черноморцов, кем является и сам. Ожидается большая красивая церемония общения с народом. Трансляция будет по всей Турции.

Ранее Эрдоган заявил об уверенности в своей победе во втором туре выборов. По его словам, народ выразил свою волю, несмотря на попытки западных политтехнологов повлиять на избирательную кампанию.

Реклама
Реклама