Лента новостей
Лента новостей
20:28
Видео
Полигоны и классы профподготовки ввели в школе в московском районе Куркино
20:10
RS: обсуждение мобилизации женщин на Украине говорит о дефиците военных
19:24
Видео
Главное деловое событие: как проходят приготовления к старту ВЭФ
19:04
Видео
Эксперты объяснили, как бирюзовый дом устоял при наводнении в Непале
18:50
Видео
Командир взвода охраны рассказал о доставке припасов на передовую
18:26
В Санкт-Петербурге состоится крупнейший рыбный фестиваль в России
18:25
Видео
Прощай, инфраструктура: какие цели удалось поразить в украинском тылу
18:08
Песков заявил, что Россия не имеет отношения к кризису в Сеуте
18:00
Видео
Путин заявил, что Россия движется к завершению украинского конфликта
17:59
Видео
В Москве 1 сентября откроются более 100 новых школ и детсадов
17:53
Видео
Дроноводы сожгли пять транспортных средств ВСУ в Дружковке и Малотарановке
17:32
Видео
Народный фронт передал военным медикам 20 автомобилей
17:15
В МФЦ попросили россиян не приносить кур на регистрацию
17:09
ВС РФ нанесли удары по объектам логистики в Киевской и Одесской областях
17:05
Видео
Путин отметил укрепление отношений с Индией
17:04
Каллас: Евросоюз задержал танкер с российской нефтью
16:40
Видео
Тяжелые огнеметные системы поразили мишени на учениях в Оренбуржье
16:37
В Польше загорелся завод производителя деталей для дронов ВСУ

Восточные сказки: что обещают избирателям кандидаты в президенты Турции

В Турции завершился второй тур выборов, местные жители поделились со «Звездой», почему они голосовали за того или иного кандидата.
Реклама
Восточные сказки: что обещают избирателям кандидаты в президенты Турции
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Второй тур выборов президента Стамбул встречает хмурым небом. В городе почти ничего не работает, кроме, конечно, избирательных участков. Сегодня они - центр притяжения для всей страны. Начинается дождь, но никого это не пугает.

Огромное количество людей собралось возле школы, где будет голосовать Реджеп Тайип Эрдоган. Здесь действующий президент зарегистрирован как избиратель. И все эти люди приехали сюда поддержать своего лидера. Агитация сейчас запрещена, но вот такие стихийные собрания полиция не разгоняет.

Вокруг охрана, даже на башне минарета стоит вооруженный мужчина. Ровно в 12 часов сюда приезжает Реджеп Тайип Эрдоган. После того, как в урне появился еще один голос за Эрдогана, президент идет обратно к машине, но минует ее  и выходит к людям. И только поздоровавшись со всеми, он уезжает.

Этому дню предшествовала очень напряженная и долгая борьба. Особенно важны были последние часы дня накануне выборов. Суббота, раннее утро, а на улицах уже развешивают флаги, раскладывают листовки и газеты. Учитывая, что прошлый тур закончился с разницей примерно в 4%, - кажется, что любая мелочь может повлиять на то, кто займет пост президента страны.

Кылычдароглу в рамках агитации умело использует непростую экономическую ситуацию в стране. Так ему удалось перетянуть на свою сторону часть пенсионеров, которые всегда поддерживали Эрдогана.

«Я пенсионер, и, когда захожу в магазин что-то купить, у меня не хватает на это денег. За нынешнюю власть я отдавал два раза голос и сейчас об этом очень сильно жалею», - поделился житель Стамбула Али.

Сторонники действующего президента на это замечают - экономический кризис ударил по всем странам, мигрантов значительно меньше, чем об этом говорят, а Россия - важный партнер Турции.

«Почему Эрдоган? Потому что, когда он пришел к власти 21 год назад, спустя столько же лет он сдержал все свои слова, которые дал нам. Все мы ходим под одним флагом, и все мы равны - турки, курды, черкесы, алеви, сунни. Он объединил всех нас на одной земле», - считает жительница Стамбула Нехир.

Оба кандидата в президенты всю неделю обменивались колкостями в адрес друг друга. Резкость Кылычдароглу, который еще недавно играл роль интеллигентного профессора, записывал видео в своем рабочем кабинете и демонстрировал на митингах жесты в виде сердечек, стала сильно бросаться в глаза. В недавнем послании к Эрдогану, вызывая его на дебаты, он опустился уже до откровенной грубости.

Подробнее о том, что говорят избирателям и друг другу Эрдоган и Кылычдароглу, смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Павла Ремнева для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама