Лента новостей
Лента новостей
11:44
В Госдуму избрались 46 ветеранов спецоперации
11:40
ЦИК озвучил распределение мандатов депутатов Госдумы
11:37
Памфилова назвала участников СВО самыми активными избирателями
11:34
Памфилова: «бандероуроды» за время выборов убили шесть членов комиссий
11:29
ВЦИОМ обнародовал уровень доверия россиян президенту
11:13
Видео
Бойцы рассказали о применении новых дронов-перехватчиков «Варвар» в ДНР
11:08
АдГ потребовала исключить вступление Украины в ЕС и военные гарантии
10:52
Видео
Немоляева: союз Высоцкого и Влади - гордость нашего творческого мира
10:49
Видео
Минобороны России показало ликвидацию боевиков авиабомбами ФАБ-500
10:38
Видео
Экс-сотрудники РЖД получили до 12,6 года колонии за взятку
10:12
На границе России и Грузии прошла эвакуация
10:05
Видео
БПЛА «Герань-4 сикер» поразили пять сухогрузов в порту Одессы и Черном море
09:44
Доходы мигрантов и покупки на маркетплейсах: что изменится в России с октября
09:30
В Казахстане завершили поиски погибших военных на Каспии
09:05
Федорищев рассказал о повреждении поезда на границе двух областей
09:01
Под Самарой из-за вмешательства извне остановили движение поездов
08:40
Землетрясение магнитудой 4,1 зарегистрировали у берегов Сочи
08:15
Комик Рева назначен замминистра обороны Украины по цифровому развитию

Путин подписал закон о выборах во время военного положения

Выборы и референдумы могут проводить как на всей территории, на которой введено военное положение, так и на части такой территории.
29 мая 2023, 12:34
Реклама
Путин подписал закон о выборах во время военного положения
© Mikhail Klimentyev. Kremlin Pool, GlobalLookPress

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который допускает проведение референдумов и выборов в органы госвласти и местного самоуправления на территории, где введено военное положение.

Согласно закону, Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК РФ) принимает соответствующее решение по результатам консультаций с Минобороны РФ и ФСБ РФ. Ранее законодательство устанавливало, что на таких территориях референдумы и выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления не проводятся.

Выборы и референдумы могут проводиться как на всей территории, на которой введено военное положение, так и на части такой территории. Эти изменения дают возможность провести в сентябре 2023 года выборы в новых регионах РФ, чтобы сформировать там законодательные органы государственной власти и представительных органов муниципальных образований.

Вводится запрет на предвыборную агитацию с использованием ресурсов, доступ к которым ограничил Роскомнадзор. Закон закрепляет слова «сенатор Российской Федерации» вместо «член Совета Федерации». Ранее положение о сенаторах было добавлено в Конституцию РФ.

Военное положение действует в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. В Совфеде одобрили закон о проведении выборов при военном положении 24 мая.

Реклама
Реклама