Лента новостей
Лента новостей
18:43
Видео
Владимир Путин прибыл в Китай с двухдневным визитом
18:43
Прокуратура выдвинула две версии аварийной посадки Ан-2 в Якутии
18:35
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, наносившие удары по пунктам дислокации ВСУ
17:57
Видео
Дроны на оптоволокне уничтожили БТР и багги ВСУ в Запорожской области
17:43
Эксперт: в России шесть миллионов человек не знают, что у них диабет
17:27
В Дамаске сработала бомба возле минобороны Сирии
17:06
Украина извинилась перед Эстонией за залетевший на ее территорию дрон
16:55
Видео
«Мста-С» уничтожила опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
16:30
Politico: ЕС планирует заменить российские удобрения коровьим навозом
16:28
В НАТО подтвердили сбитие дрона румынскими самолетами в эстонском небе
15:55
Видео
«Град» накрыл укрепления ВСУ в Харьковской области
15:45
Видео
Гусев рассказал о вторжении неизвестных в здание редакции «МК»
15:33
Три мощных взрыва произошли на Солнце
14:58
Видео
Участник СВО победил во всероссийском конкурсе наставников
14:55
ПВО Эстонии впервые самостоятельно сбила дрон
14:29
Российским бойцам муайтай вернули право выступать с флагом и гимном
14:28
Видео
Россиянам напомнили о способах защиты питомцев от клещей
14:08
Bloomberg: рубль возглавил рейтинг валют по росту к доллару

Экономист Марголин заявил, что падение курса лиры положительно скажется на россиянах

Однако эксперт уверен, что положение турецкой валюты небезнадежно.
29 мая 2023, 15:10
Реклама
Экономист Марголин заявил, что падение курса лиры положительно скажется на россиянах
© Zakariya Yahya, Keystone Press Agency, GlobalLookPress

Возможное падение курса турецкой лиры, которое прогнозируют западные аналитики, может положительно отразиться на туристах из России. Об этом в разговоре с телеканалом «Звезда» заявил проректор РАНХиГС Андрей Марголин. По его словам, сейчас обменный курс рубля к доллару относительно устойчив. Если лира обесценится, то в отношении российской валюты произойдет то же самое.

«Российские туристы, приехав со своей валютой в Турцию, смогут чувствовать себя неплохо. Но мне совсем не кажется, что положение лиры безнадежно», - говорит Андрей Марголин.

По его словам, избранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал борьбу с инфляцией одним из главных приоритетов. Он придает большое значение и осуществлению совместных с Россией проектов - строительству АЭС «Аккую» и созданию в Турции газового хаба. Стоит на повестке дня и углубление сотрудничества с БРИКС.

«Эти меры направлены на укрепление экономики Турции. Если они будут реализованы успешно, то можно будет, наоборот, говорить о стабилизации курса лиры», - уверен проректор РАНХиГС.

По словам Андрея Марголина, в падении курса лиры заинтересованы прежде всего США.

«У них логика такая: пусть лира обесценится, начнутся беспорядки, и на этом негативном фоне США будут пытаться организовать очередную цветную революцию», - говорит эксперт.

Ранее аналитики Morgan Stanley спрогнозировали, что к концу этого года американский доллар может подорожать почти до 28 лир, если Турция не изменит денежно-кредитную политику. Напомним, накануне действующий глава страны Реджеп Тайип Эрдоган победил на президентских выборах.

Реклама
Реклама