Лента новостей
Лента новостей
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области
10:53
В РФ вступил в силу закон о снижении числа мигрантов на стройках с 80% до 50%
10:45
Пять детей госпитализированы после атаки ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах
10:05
Сальдо сравнил удар по Хорлам с трагедией в одесском Доме профсоюзов

Путин подписал закон о правилах установки камер на дорогах

Данные о местах установки камер и видах фиксируемых нарушений будут публиковаться в Интернете.
29 мая 2023, 15:47
Реклама
Путин подписал закон о правилах установки камер на дорогах
© Konstantin Kokoshkin, GlobalLookPress

Российский президент Владимир Путин подписал закон, который регламентирует использование дорожных камер. Согласно документу, их можно устанавливать на аварийно опасных участках дорог, на дорогах с выделенной полосой для общественного транспорта, в местах проведения дорожных работ, на пешеходных переходах и перекрестках, на участках, где в течение года произошло четыре и более ДТП, а также там, где запрещена стоянка транспорта.

В законе отмечено, что данные о местах установки камер и видах фиксируемых нарушений будут публиковаться в Интернете. Решение о размещении устройств будет приниматься владельцем автодороги или региональными властями по согласованию с МВД. Закон вступает в силу с 1 сентября следующего года.

Напомним, ранее депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник призвал смягчить правила размещения систем контроля скорости на дорогах. По его словам, многие жалуются на строгость или нелогичность размещения таких систем контроля.

Водители считают, что иногда камеры устанавливаются как «ловушки» ради неизбежного штрафа, а не ради безопасности. Это может создать опасную ситуацию на дороге, считает Крупник, поэтому правила следует немного смягчить.

Депутат предлагал не размещать камеры контроля скорости на специализированных полосах для обгона вне населенных пунктов, призвать операторов обозначать свое присутствие специальным сине-красным маячком, а также отказаться от практики «засад».

Реклама
Реклама