Лента новостей
Лента новостей
13:23
Видео
Олейник рассказал, чем кончится президентская схватка Зеленского и Залужного
13:01
Видео
Лавров заявил, что Россия будет соблюдать международное гуманитарное право несмотря ни на что
12:30
ВС РФ нанесли удар по цеху производства двигателей для ракет «Нептун»
12:26
Российские войска овладели населенными пунктами Украинское и Копани
12:12
Генсек НАТО пожаловался на недосып из-за России
12:05
Видео
В Госдуме назвали условия для получения больничного самозанятым
11:41
С 1 июля самозанятые получат право на оплачиваемый больничный
11:40
Видео
Пленный: командование ВСУ не понимало обстановку в Константиновке
11:40
Видео
В ХК «Динамо» высказались о возможном возвращении Овечкина
11:05
Овечкин стал свободным агентом после истечения контракта с «Вашингтоном»
10:56
Видео
Политолог допустил, что ЕС «не заметит» покушения на Ермолаева в Монако
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция

Сотрудники российских представительств в Австрии почтили память жертв концлагеря «Маутхаузен»

За годы существования концентрационного лагеря «Маутхаузен» жертвами стали около 30 тысяч советских граждан.
07 мая 2023, 01:15
Реклама
Сотрудники российских представительств в Австрии почтили память жертв концлагеря «Маутхаузен»
© ТРК «Звезда»

Сотрудники посольства и всех официальных российских представительств в Австрии, члены их семей и группы соотечественников традиционно посетили мемориальный комплекс «Маутхаузен» по случаю годовщины освобождения немецкого концентрационного лагеря.

В памятном мероприятии приняли участие преподаватели и старшеклассники школы при посольстве России в Австрии имени Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева. Участники шествия отдали дань памяти всем зверски замученным заключенным концлагеря, примерно четверть из которых составляли советские граждане (около 30 тысяч человек).

«Оцениваем как политически ущербное, недостойное и безответственное решение австрийских организаторов, как и год назад, отозвать приглашения на торжества в "Маутхаузен" официальным представителям России и Белоруссии. Реваншистские попытки принизить роль Советского Союза в победе над нацизмом, проявляющиеся, к большому сожалению, в наши дни и в Австрии, исторически бесперспективны и обречены на провал», - заявили организаторы мероприятия.

Отмечается, что цвета российского триколора будут заметны в городе Маутхаузен и 7 мая. В официальных торжествах также примет участие делегация Координационного совета организаций российских соотечественников в Австрии.

Ранее активисты объединения «Мотоциклисты Словакии - Брат за Брата» дали старт мото- и автопробегу по городам Чехии и Словакии в преддверии Дня победы над фашизмом. Пробег продлится до 8 мая включительно, участники акции собираются посетить около шести населенных пунктов в Чехии и более 10 - в Словакии, где они возложат венки к мемориалам в честь павших в годы Второй мировой войны солдат. Активист Матуш Алекса отметил, что «нужно показать как чешскому, так и словацкому народу, что здесь есть те люди, которые не боятся рассказать о правде и не боятся почтить память этих героев».

Реклама
Реклама