Лента новостей
Лента новостей
08:15
Видео
Дерево придавило людей на остановке в Новосибирске
08:05
Видео
Дроноводы сорвали ротацию боевиков ВСУ в районе села Хорошее
07:49
Над российскими регионами сбили 42 беспилотника за ночь
07:32
Определено самое длинное название города в России
07:07
WSJ: Маск постепенно отказывается от планов по созданию своей партии
06:56
Попова назвала главные эпидемиологические угрозы в России
06:23
Видео
Европа, Африка и Азия: участники «Спасской башни» приехали в Москву
06:02
Уиткофф рассказал, сколько времени провел с окружением Путина
05:42
Нетаньяху обвинил Макрона в поддержке терроризма и разжигании антисемитизма
05:24
Российский рынок акций вырос на фоне заявлений из США по Украине
05:00
Видео
Артиллеристы уничтожили блиндажи ВСУ под Камышевахой
04:28
В России заработает ГОСТ с требованиями к детским велосипедам
04:03
Роспотребнадзор с 2025 года ввел новый алгоритм контроля качества продуктов
03:26
СК завершил расследование массового отравления школьников на Камчатке
03:04
Глава Минфина США рассказал про наценку для Европы на американское оружие
02:33
Times: отправка Британией и Францией тысяч военных на Украину маловероятна
02:27
Трамп отказался уходить в отпуск из-за переговоров по Украине
02:01
Трамп: если бы мы с Путиным не понимали друг друга, США были бы в опасности
«Бессмертный полк» в небе: летчицы группы «Барсы» показали мастерство пилотажа перед Днем Победы
© ТРК "Звезда"

«Бессмертный полк» в небе: летчицы группы «Барсы» показали мастерство пилотажа перед Днем Победы

Волнение от полета 9 мая ни в какое сравнение не может идти даже с самыми ответственными и статусными соревнованиями и показательными выступлениями, «Бессмертный полк» - это другая, куда как более высокая ответственность.
Реклама
«Бессмертный полк» в небе: летчицы группы «Барсы» показали мастерство пилотажа перед Днем Победы
© ТРК "Звезда"

Вместо подиума - площадка возле летного ангара. Вместо моделей в авиационной спецодежде - девушки с модельной внешностью.  Отрыв от полосы проходит синхронно. Как и все, что будет происходить в воздухе. Пятерка легких Як-52, управляемая опытными участницам пилотажной группы, каждая из которых - неоднократная чемпионка страны по самолетному спорту, с земли кажется единым организмом. Строй выверен идеально. Кажется, погрешностей нет никаких. Но, после посадки - работа над ошибками, и воздушные  винты машин снова начинают вращаться. Тренировка в небе продолжается. 

Вторая пара Як-52 готовится к взлету. Именно ведомые, а не ведущие, контролируют скоростной режим во время выполнения фигур, особенно когда расстояние между машинами становится критическим - менее трех метров.

Такая дотошная подготовка понятна. Повод особый. Девушки из единственной в стране женской пилотажной группы «Барсы» проведут в День Победы «Бессмертный полк» в воздухе. Этой акции уже несколько лет. В социальных сетях они объявляют о сборе фотографий ветеранов. Затем формируют баннеры и крепят их на фюзеляжи своих «Яков». В этом году со всей страны «Барсам» поступило более двух тысяч фотографий победителей. Организаторы отмечают, что лидеры по количеству присланных изображений - Московская и Новосибирская области, а также родной для пилотажной группы Ханты-мансийский автономный округ.

Снимки своих близких, прошедших войну девушки по традиции берут с собой в кабины. Дарья Дьяченко принимала участие во всех «Бессметных полках» в небе в составе пилотажной группы. Волнение от полета 9 мая ни в какое сравнение не может идти даже с самыми ответственными и статусными соревнованиями и показательными выступлениями. «Бессмертный полк» - это другая, куда как более высокая ответственность.

«Когда летаешь с этими портретами, внутри огромнейшее чувство гордости за наших бабушек, прабабушек, дедушек, прадедушек», - рассказала Дарья.

Единственный мужчина в коллективе, один из основателей группы - ее командир Иван Барсов не очень любит, когда его сравнивают с майором Булочкиным из легендарного «Небесного тихохода». Но опыт, наработанный киногероем Николая Крючкова, применять приходилось, и не раз, признается летчик-ас. 

«Девушки. С ними нужно очень деликатно, давать задания, которые им по силам. Но так, чтобы они не расслаблялись и продолжали развиваться. Жизнь это не кино, но у нас так случается, что мы как персонажи из фильмов», - рассказал Иван.

К «Бессмертному полку» в небе в этом году присоединятся коллеги югорских летчиц из других регионов страны. Снимки ветеранов будут на бортах легких самолетов из Подмосковья и Новосибирска.

Реклама
Реклама