Лента новостей
Лента новостей
23:33
Португалия обвинила Францию в перебое поставок электроэнергии
23:02
Видео
«Все встали рядом с ним»: как Ардзинба боролся за независимость Абхазии
22:37
SRL: ученые зафиксировали необычные колебания, охватившие Землю
22:07
«Зенит» обыграл «Ростов» и сохранил шансы на чемпионство
21:32
Симион лидирует во втором туре выборов после обработки 10% бюллетеней
21:17
В Дагестане из-за проливных дождей частично обрушился мост XV века
21:04
Видео
На манеже все те же: как Киев пытался сорвать переговоры с Россией
20:48
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ прибыл в Томск
20:03
Сийярто призвал не пускать Украину в ЕС из-за ее коррумпированности
19:29
Фицо перенес три операции после покушения в мае
19:19
Захарова объяснила решение Мерца замалчивать передачу ВСУ ракет Taurus
18:55
Видео
Депутат ГД назвал Telegram шахматной фигурой после слов Дурова о Румынии
18:31
Видео
Карелин объяснил отказ признать рекорд марафонца Заборского во Франции
17:45
Видео
В Балтийске прошел митинг и концерт в честь годовщины основания Балтфлота
17:24
Дуров: в Европе просили Telegram заставить замолчать румынских консерваторов
16:35
Силуанов рассказал, что его рассмешило на совещании с Путиным
16:23
Видео
Вэнс и Зеленский впервые встретились после перепалки в Белом доме
16:06
Видео
Богомаз показал, как устроены опорники брянского отряда БАРС
Пострадавшие в результате пожара жители Смолино рассказали, как пытались спасти свои дома
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Пострадавшие в результате пожара жители Смолино рассказали, как пытались спасти свои дома

Для тушения задействованы 230 единиц техники, пожарным помогают добровольцы и волонтеры.
Реклама
Пострадавшие в результате пожара жители Смолино рассказали, как пытались спасти свои дома
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Курганской области удалось снять угрозу населенным пунктам от природных пожаров. По последним данным огонь уничтожил и повредил более трехсот жилых домов и почти 4 тысячи других построек. На помощь спасателям в регион направили два самолета Ил-76 ВКС России, которые тушат огонь с воздуха. Режим ЧС сегодня ввели в Омской области, сложная обстановка в Тюменской и Свердловской областях.

По сторонам одной из дорог Курганской области - стена огня и дыма. Из-за сильнейшего смога не видно проезжей части. Так сейчас выглядит практически весь регион.

Огонь пожирает дома и другие строения. В Кургане и окрестных поселках жителей эвакуируют - вывозят на автобусах по дорогам, не охваченным пламенем. В пунктах временного размещения обеспечивают всем необходимым. Многие не успевают взять даже вещи - лишь бы сохранить жизнь.

В тушении пожара задействовано более тысячи человек и 230 единиц техники, в том числе из соседних регионов, а также воздушные суда Минобороны и МЧС России. В регион прибыл глава ведомства Александр Куренков. После оценки ситуации на месте и общения с эвакуированными он доложил президенту РФ Владимиру Путину о положении дел и принимаемых мерах.

Режим ЧС введен и в Тюменской области. Здесь борются более чем с 20-ти лесными и ландшафтными пожарами. Спасатели пытаются не допустить огонь к населенным пунктам, но мешает сильный ветер и аномально жаркая погода.

В Свердловской области сейчас ведется ликвидация 7 сложных очагов. За последние сутки группировка сил в регионе была увеличена почти на тысячу человек. Добровольцы и волонтеры помогают тушить пожары и эвакуировать местных жителей.

Подробнее о ситуации смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Ксении Николаевой.

Ранее были опубликованы кадры последствий пожара в поселке Смолино. Огонь уничтожил его практически полностью, оставив целым только местный храм.

Реклама
Реклама