Лента новостей
Лента новостей
02:57
Видео
«Защита в глубину»: каков предел прочности ЗАЭС
02:03
Видео
Здание промышленного колледжа обрушилось во Владивостоке
01:55
Макрон анонсировал встречу генштабов Европы
01:10
Reuters: Украина вряд ли получит американские ракеты Tomahawk
01:05
Трамп рассказал, сколько США получили от импортных пошлин
00:35
Женщина впервые возглавила секретную службу MI-6
00:32
Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
23:47
Видео
Борт с освобожденными из украинского плена прилетел в Подмосковье
23:40
Глава Минэнерго Турции: Анкара продолжит покупать газ у России
23:28
Видео
Путин встретился с президентом Республики Сербской
22:52
Видео
Путин шуткой ответил на «российские дроны» в Европе
22:45
Видео
Путин заявил, что в РФ могут появиться новые системы гиперзвукового оружия
22:20
Видео
Путин прокомментировал возможную поставку Киеву ракет Tomahawk
21:46
Видео
Путин рассказал о двух вещах в экономике, которые нужно добиться
21:27
Видео
Путин заявил, что Европа исчезает
21:19
Видео
Путин напомнил, почему Министерство обороны России имеет такое название
20:56
Видео
Путин ответил на слова Трампа о «бумажном тигре»
20:24
Видео
Путин: потери ВСУ за сентябрь превысили 44,7 тысяч
Посол Андреев назвал «мелкой пакостью» акцию протеста на кладбище в Варшаве
© ТРК "Звезда"

Посол Андреев назвал «мелкой пакостью» акцию протеста на кладбище в Варшаве

По словам дипломата, акция по недопуску российских дипломатов к мемориалу советским воинам была согласована мэрией Варшавы.
Реклама
Посол Андреев назвал «мелкой пакостью» акцию протеста на кладбище в Варшаве
© ТРК "Звезда"

Акция протеста, возникшая на мемориальном кладбище в Варшаве во время попытки сотрудников посольства РФ возложить там цветы, была согласована властями города. Об этом «Звезде» рассказал посол России в Польше Сергей Андреев. Он отметил, что в этом году Варшава лучше подготовила акцию, чтобы не допустить репутационных потерь, как в прошлом году, когда Андреева облили красной жидкостью.

«Нам второй год подряд не позволили провести церемонию возложения венков на мемориальном кладбище советских воинов в Варшаве. Правда, польские власти на этот раз сделали выводы из неприятных событий прошлого года, которые нанесли значительный ущерб их репутации, и на сей раз все сделали более грамотно. Когда мы прибыли на кладбище, взяли венки и попытались продвинуться к главному памятнику, нас заблокировала многочисленная толпа протестующих. Мы просто не смогли сдвинуться с места. Один из протестующих даже привязал себя к нашему венку. Мы могли его только поднять, а мужчина не худенький был», - рассказал посол.

При этом полиция сообщила дипломату, что данная акция поляков была согласована мэрией - в отличие от церемонии возложения венков. Андреев отметил, что посольство официально уведомляло МИД Польши о планах посетить мемориал 9 мая.

«Никаких попыток нанести нам физический ущерб не было - необходимые уроки (Польшей. - Прим. ред.) были извлечены. Но тем не менее очередную мелкую пакость нам сделали. Нас это особо не смущает, сюрпризом для нас не стало - у нас День Победы, мы радуемся», - рассказал посол.

Напомним, 9 мая агрессивная толпа не дала Андрееву возложить цветы на мемориальном кладбище. Собравшиеся также требовали, чтобы Андреев убрал с пиджака георгиевскую ленту. В итоге посол был вынужден покинуть место.

Реклама
Реклама