Лента новостей
Лента новостей
05:57
Уиткофф: делегация из РФ проявляла настоящую коммуникацию в диалоге по Украине
04:43
F-16 разбился в Турции, погиб пилот
04:25
Аферисты начали звонить россиянам, представляясь приставами
03:36
Daily Mail: в США уничтожили крупнейший архив документов об НЛО
02:50
Короля Норвегии Харальда V госпитализировали с инфекцией
02:23
Видео
В Кривом Роге военкомы застрелили человека при попытке мобилизации
01:56
Число введенных против России санкций превысило 31,5 тысячи
01:29
Небензя заявил о готовности РФ ответить на получение Киевом ядерного оружия
01:03
Самолет Судного дня США сел в Вашингтоне перед речью Трампа
00:39
В Германии прокуратура разрешила называть Мерца Пиноккио
00:18
Адвокат экс-премьера Норвегии опроверг сообщения о попытке суицида
23:58
Залужный не справился с английским языком на выступлении в Британии
23:34
США воздержалась от голосования по антироссийской резолюции в ГА ООН
22:52
Амурский тигр Амадей скончался в Ленинградском зоопарке в возрасте 16 лет
22:51
Видео
Европейский десант высадился в Киеве из-за кризиса в отношениях с Трампом
22:34
Девятилетняя девочка пропала в Смоленске после прогулки с собакой
22:19
Корееведа Андрея Ланькова задержали перед лекцией о КНДР в Латвии
22:17
Видео
Киностудия имени Горького полностью открылась после реконструкции

Мантуров анонсировал создание российского дальнемагистрального самолета

Предполагается, что авиалайнер поднимется в воздух после 2028 года.
13 июня 2023, 03:40
Реклама
Мантуров анонсировал создание российского дальнемагистрального самолета
© MIT Russia, GlobalLookPress

В России ведется разработка собственного дальнемагистрального авиалайнера. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ - министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, самолет поднимется в воздух не раньше 2028 года.

«Возможно, в промежутке 2028-2030 годов, но точно не раньше», - отметил Денис Мантуров в интервью РИА Новости.

Также в ходе беседы с журналистами заместитель председателя правительства РФ - министр промышленности и торговли пообещал, что вскоре в детских магазинах появится больше российских машинок, самолетов и другой техники. Изготовители игрушек уже активно сотрудничают с производителями отечественного транспорта.

«Очень важная задача – продвигать нашу отечественную высокотехнологичную продукцию, в том числе среди детской аудитории», - добавил Денис Мантуров.

Во время интервью он также сообщил о том, что Россия является полностью технологически независимой в производстве высокочистого неона. В данный момент ведутся переговоры по заключению долгосрочных контрактов.

«Мы одни из лидеров с точки зрения технологии производства высокочистых инертных газов – ксенона, криптона и неона. Наши технологии позволяют получать эти газы с лучшими показателями чистоты в мире», - отметил Денис Мантуров. 

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что правительство РФ выделит Объединенной авиастроительной корпорации почти 900 миллионов рублей на создание дальнемагистрального самолета. Средства пойдут на реализацию проекта в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Реклама
Реклама