Лента новостей
Лента новостей
04:04
Вступил в силу закон о снижении возраста принесения присяги гражданина
03:39
Мерц рассказал о порядке действий «многонациональных сил» на Украине
03:15
Трамп предположил, что лучше разбирался в недвижимости, чем в политике
02:39
Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры
02:01
NASA досрочно вернет экипаж Crew-11 на Землю из-за болезни астронавта
01:36
Умер легендарный советский фигурист Валентин Захаров
01:02
Трамп допустил, что ему придется выбирать между Гренландией и НАТО
00:37
Гладков: ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
00:08
Дипслужба ЕС не смогла разъяснить, на какие 19 стран «нападала» Россия
23:36
Посольство США в Киеве заявило о риске крупной воздушной атаки
23:31
Трамп потребовал от Европы взяться за ум
23:02
Трамп: меня сдерживает собственная мораль, а не международное право
22:48
Видео
Трамп пригрозил Ирану «сильным ударом» из-за жертв на митингах
22:14
Трамп осудил резолюцию о неприменении сил США в Венесуэле
21:51
Видео
Семь человек погибли при тройном ДТП в Волгоградской области
21:23
Каллас: ЕС изучает возможный ответ на угрозы Трампа Гренландии
20:55
Госдеп США обновил рекомендации не ездить в Россию и на Украину
20:13
Сенат поддержал законопроект о запрете применять силу против Венесуэлы

Столтенберг заявил, что гарантий вступления Швеции в НАТО на саммите в Вильнюсе нет

По словам генсека НАТО, Швеция отменила ограничения на поставки оружия, изменила конституцию и ввела антитеррористическое законодательство, выполнив тем самым все требования Турции.
15 июня 2023, 10:46
Реклама
Столтенберг заявил, что гарантий вступления Швеции в НАТО на саммите в Вильнюсе нет
© Xander Heinl, www.imago-images.de, GlobalLookPress

Стокгольм выполнил все требования Анкары, чтобы стать членом НАТО, однако гарантии вступления Швеции в Североатлантический блок на саммите, который пройдет 11-12 июля в Вильнюсе, отсутствуют. Такое заявление сделал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг по прибытии на встречу глав Минобороны стран - участников НАТО.

«Швеция выполнила все требования Турции: она отменила ограничения на поставки оружия, изменила конституцию и ввела антитеррористическое законодательство», - передает его слова ТАСС.

Генсек НАТО отметил, что скандинавская страна должна стать членом Североатлантического блока как можно скорее.

«Однако пока гарантий вступления Швеции на саммите в Вильнюсе нет, мы активно работаем над этим», - заключил Столтенберг.

Генсек организации уже не раз говорил, что Швеция выполнила все свои обязательства перед Турцией для присоединения в НАТО. Об этом Столтенберг заявил и после переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Однако пока о членстве Стокгольма говорить рано. Финляндия, в свою очередь, которая подавала заявку на вступление в альянс вместе со Швецией, официально стала членом блока 4 апреля 2023 года. Глава МИД страны Пекка Хаависто передал госсекретарю США Энтони Блинкену документ о присоединении Хельсинки к Североатлантическому договору.

Реклама
Реклама