Лента новостей
Лента новостей
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете
17:16
Видео
В Пентагоне сообщили о задержании танкера в Индийском океане
16:33
Умер создатель первых игровых приставок Sega Хидеки Сато

Председатель ПСБ Фрадков: развитие инфраструктуры долевого финансирования для МСБ привлечет внебюджетные средства

Об этом Петр Фрадков заявил в ходе выступления на панельной сессии ПМЭФ-2023 «Привлечение внебюджетного финансирования в реализацию проектов импортозамещения».
15 июня 2023, 17:39
Реклама
Председатель ПСБ Фрадков: развитие инфраструктуры долевого финансирования для МСБ привлечет внебюджетные средства
© Кирилл Каллиников, РИА Новости

В России создана сильная система кредитного финансирования крупного, малого и среднего бизнеса, в том числе в рамках развитой системы мер господдержки. Об этом на полях Петербургского экономического форума заявил председатель ПСБ Петр Фрадков.

При этом предприятия, в особенности малого и среднего бизнеса, нуждаются в формировании дополнительной инфраструктуры для привлечения долевого финансирования в качестве источника внебюджетных средств, отметил он в ходе выступления на панельной сессии «Привлечение внебюджетного финансирования в реализацию проектов импортозамещения».

«Банки, безусловно, выступают первичным источником финансирования, поскольку они являются структурированными системами, которые в силу компетенции, опыта позволяют быстро получать средства. По нашим оценкам, банковское кредитование - это только третья по востребованности и значимости статья финансирования предприятий МСБ, основная же часть финансирования приходится на собственные средства компании и средства акционеров. При этом, если говорить о внебюджетном финансировании, в том числе для проектов импортозамещения, то объемы привлечения частных инвестиций за последние два года несколько увеличились, но по-прежнему являются недостаточными», - сказал Петр Фрадков.

В качестве возможного инструмента для привлечения внебюджетного финансирования он назвал создание специализированной платформы с упрощенным доступом такого рода предприятий к инвестиционным ресурсам и получению долевого финансирования. При этом, по словам Петра Фрадкова, такой путь прошли многие страны, некоторые из которых адаптировали биржу целиком под эти цели.

«О таком инструменте привлечения инвестиционных ресурсов можно вполне говорить и как об элементе финансирования импортозамещения. Более того, от внедрения такой комплексной системы финансирования банки только выиграют, поскольку структура баланса компаний-заемщиков будет меняться в лучшую сторону», - резюмировал глава ПСБ.

Спикерами сессии также стали Николай Журавлев, зампредседателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, Анатолий Аксаков, председатель Комитета Государственной думы по финансовому рынку, Илья Торосов, первый заместитель министра экономического развития РФ, Алексей Демидов, вице-президент ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» по экономике и финансам, Даниил Альгульян, заместитель председателя ВЭБ.РФ.

Реклама
Реклама