Лента новостей
Лента новостей
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы
07:00
Видео
Подготовку к 300-летию со дня рождения Суворова обсудили на заседании Минобороны
06:53
Видео
Дроноводы уничтожили вражеские терминалы связи Starlink
06:40
Видео
Самоходки ВСУ превратились в груду обломков благодаря дронам ВС РФ
06:38
Bloomberg: Кушнер и Уиткофф провели диалог в Катаре по Ирану
05:59
Видео
Успех за успехом: как ВС РФ продвигаются на Днепропетровском направлении
05:49
Видео
ВСУ столкнулись с серьезными проблемами с логистикой в Красном Лимане
05:14
Путин поддержал создание курского центра адаптивных видов спорта для ветеранов
05:00
Видео
Морпехи привезли гуманитарную помощь жителям приграничья на Сумском направлении
04:58
В Швеции заявили, что отношения с Россией находятся в затяжном кризисе
04:27
Украина и Швеция заключили соглашение о закупке 16 истребителей Gripen E
03:44
Reuters: добыча нефти в США достигла рекордного уровня в апреле
03:13
Рютте: благодаря планам ЕС по перевооружению в США сохраняются рабочие места

Мантуров: каркас мер для достижения техсуверенитета сформирован

Бизнес должен не только пользоваться существующими мерами поддержки от государства, но и проявлять самостоятельность, напомнил зампред правительства - министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
16 июня 2023, 22:55
Реклама
Мантуров: каркас мер для достижения техсуверенитета сформирован
© Анатолий Медведь, РИА Новости

В России полностью сформирован каркас мер для достижения технологического суверенитета. Об этом на полях Петербургского экономического форума заявил заместитель председателя правительства России - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Мы предложили бизнесу хорошо зарекомендовавший себя ранее инструмент субсидирования оборотных кредитов. Промышленность смогла быстро привлечь на текущие задачи более триллиона рублей», - рассказал Денис Мантуров.

Кластерная инвестиционная платформа и промышленная ипотека должны стать ключевыми механизмами поддержки для обретения независимости от поставщиков из недружественных стран. При этом важен качественный рост. Для этого традиционно задействуются НИОКРы и активно развивается обратный инжиниринг, указал вице-премьер. Сегодня с объемом господдержки в четыре миллиарда рублей этот механизм работает более, чем по сотне проектов.

«Несколько другой подход реализовываем по отраслям, техсуверенитет которых напрямую влияет на продовольственную, лекарственную, инфраструктурную и национальную безопасность. Здесь нам нужны собственные оборудование, техника, сырье и материалы. Речь идет про радиоэлектронику, авиастроение, суда, фармацевтику и биотехнологии, другие отрасли», - заметил Денис Мантуров.

По обозначенным направлением государство субсидирует все этапы жизненного цикла продукции. Акцент делается на консолидации спроса и его стимулировании со стороны крупных заказчиков. Денис Мантуров напомнил, что в целом каркас мер под достижение технологического суверенитета в стране сформирован.

Реклама
Реклама