Лента новостей
Лента новостей
10:10
Стоимость проезда в московском транспорте выросла со 2 января
09:32
СК: число жертв теракта ВСУ в Херсонской области выросло до 27 человек
08:46
Видео
«Не хочу умирать»: пленный из ВСУ рассказал, как боевики убивают сдавшихся
07:46
Средства ПВО за ночь сбили 64 украинских дрона
07:14
Мадуро предложил Трампу сделку по борьбе с наркотрафиком
06:28
TMZ: дочь актера из «Бэтмена» и «Людей в черном» найдена мертвой в отеле
05:59
Мадуро: демократия на Западе игнорирует интересы своих граждан
05:50
Видео
Появились кадры начала пожара в баре на горнолыжном курорте в Швейцарии
04:57
Стубб: отношения России и Финляндии изменились навсегда
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Маск заявил, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot

Daily Mail сообщила о нежелании Абрамовича отдавать все деньги от продажи «Челси» Украине

Но ни правительство Великобритании, ни Еврокомиссия не согласятся на такой шаг, пока действуют санкции против России, пишет издание.
18 июня 2023, 14:54
Реклама
Daily Mail сообщила о нежелании Абрамовича отдавать все деньги от продажи «Челси» Украине
© Сергей Карпухин, РИА Новости

Миллиардер Роман Абрамович отказывается подписывать документы о перечислении на нужды Украины вырученные от продажи «Челси» 2,3 млрд фунтов стерлингов, сообщает Daily Mail. По информации издания, Абрамович хочет, чтобы существенная часть денег досталась россиянам, пострадавшим от конфликта. Но ни правительство Великобритании, ни Еврокомиссия не согласятся на такой шаг, пока действуют санкции против России.

Несмотря на то что Абрамович сам находится под санкциями, он должен «дать согласие» на выделение средств. Источники издания в министерстве иностранных дел подтвердили, что это так. Сначала предполагалось, что деньги будут переведены прошлым летом, потом - в январе. Но пока нет никаких гарантий, что это произойдет.

Абрамовичу пришлось продать «Челси» в прошлом году из-за давления и санкций. Тогда представители миллиардера заявляли, что он «хочет, чтобы вырученные средства были переданы в благотворительный фонд для нужд пострадавших по обе стороны конфликта между Россией и Украиной».

2,3 миллиарда фунтов стерлингов остаются на замороженном банковском счете в Великобритании. Он принадлежит компании, контролируемой Абрамовичем. Правила, касающиеся высвобождения денег, позволяют направить их исключительно на украинские гуманитарные цели.

Ранее сообщалось, что Канада начала конфискацию активов, принадлежащих Абрамовичу. Конфискованные средства власти страны собирались использовать для «восстановления Украины» и «компенсаций жертвам».

Реклама
Реклама