Лента новостей
Лента новостей
12:59
Туск заявил, что ж/д пути из Польши на Украину повредил взрыв
12:49
Видео
Бойцы ВС РФ эвакуировали пленного под ударами дронов в Красноармейске
12:25
Видео
Американист назвал инфошумом слова Трампа о санкциях против торгующих с РФ стран
12:12
Российские войска освободили Двуречанское, Платоновку и Гай
12:11
Видео
Пожар в мебельном цехе у храма стал причиной смога в Мытищах
12:00
Видео
Штурмовики зачистили улицу Васильковая в Купянске
11:44
Видео
Самойлова заявила, что не хочет мириться с Джиганом
11:40
Видео
Эксперт: исключение выходных из расчета отпусков выгодно для работника
11:27
Видео
Житель Тульской области спонсировал ВСУ через криптовалюту
11:13
Видео
Штурмовики использовали туман, чтобы зайти в Орестополь
10:55
Орбан заявил, что отказался бы от предложения забрать Закарпатье
10:42
Белоусов поздравил воинов-гвардейцев с освобождением Малой Токмачки
10:26
Видео
Метеоролог: сильный ветер не позволит москвичам почувствовать тепло
10:12
Внешний долг России по отношению к ВВП опустился до отметки 14%
09:30
Видео
Мать призналась в убийстве мальчика, голову которого нашли в Гольяновском пруду
08:50
Полмиллиона абонентов в ДНР остались без света из-за атаки ВСУ
08:14
Спасатели по запросу полиции выехали на повторные поиски Усольцевых
07:33
За ночь над Россией сбили 36 дронов ВСУ
Частицу Вечного огня с Мамаева кургана отправили в Главный храм ВС РФ
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Частицу Вечного огня с Мамаева кургана отправили в Главный храм ВС РФ

Главный храм ВС РФ в Москве станет эпицентром всероссийской акции «Свеча памяти».
Реклама
Частицу Вечного огня с Мамаева кургана отправили в Главный храм ВС РФ
© ТРК «ЗВЕЗДА»

В Москве ждут прибытия ценной, а точнее, бесценной реликвии. Частица Вечного огня, взятая на Мамаевом кургане, начала свое путешествие из Волгограда в столицу в рамках мемориальной акции «Свеча памяти». По прибытии частицу Вечного огня доставят в Главный храм Вооруженных сил в парке «Патриот». Корреспондент Виталий Никулин присутствовал на торжественной церемонии.

Чтобы провести церемонию у центральной скульптурной композиции в форме руки солдата с факелом, пришлось выстроить огромный постамент с лестницей. Частичку огня первым принимал внук участника Сталинградской битвы, военнослужащий роты почетного караула. Он передал факел контр-адмиралу Александру Дьяконову, сыну участника великой битвы за Сталинград, а тот вручил святыню летчику, Герою России и участнику СВО Максиму Стефанову.

«Передача этого огня - частицы истории великого города Волгограда - огромное событие в истории России. Каждый должен знать, какой ценой достался мир», - отметил Герой России Максим Стефанов, начальник Летно-исследовательского испытательного центра.

Участник торжественной церемонии контр-адмирал Александр Дьяконов подчеркнул, что акция «Свеча памяти» свидетельствует о преемственности поколений российских военнослужащих.

«Это замечательная акция "Свеча памяти" как раз знаменует преемственность поколений. Так получилось, что я никогда не был в Волгограде, но мой отец восемнадцатилетним парнишкой воевал здесь. И как раз здесь начал свою военную карьеру, он был сержантом именно под Сталинградом. В ноябре 42-го года как раз начиналось наступление наших войск. И он был впервые здесь ранен, получил первое ранение, поэтому мне очень дорога память об отце. Он прошел славный боевой путь, стал старшим сержантом в пехоте, воевал в разведке. В Польше был снайпером», - рассказал Александр Дьяконов, бывший замкомандующего Северным флотом по работе с личным составом.

Частицу Вечного огня поместили в специальное всепогодное газогорелочное устройство. И святыня начала свой путь на бронированном «Тигре». Из города-героя Волгограда вечером 21 июня ее доставят в Главный храм ВС России.

Реклама
Реклама