Лента новостей
Лента новостей
20:14
Богомаз: число погибших в результате удара ВСУ по Брянску увеличилось до восьми
19:32
Послов Англии и Франции вызвали в МИД РФ из-за удара по Брянску
18:53
Видео
Эксперт: рост цен на нефть может вызвать повторение в ЕС кризиса 21-23 годов
18:23
Видео
Десантники FPV-дронами сожгли бронетехнику ВСУ под Красноармейском
17:55
Макрон призвал как можно быстрее починить нефтепровод «Дружба»
17:47
Видео
Разведдрон Zala навел «Ураган» на опорник ВСУ в Харьковской области
17:41
Хегсет: армия США нанесла удары по военным заводам Ирана
16:56
Норвежскому лыжнику Клебо после падения диагностировали сотрясение мозга
16:55
Шри-Ланка попросила помощи у России с поставками энергоносителей
16:37
Видео
Су-34 поразил личный состав и пункт управления дронами ВСУ
16:25
Горнолыжник Бугаев завоевал вторую бронзу на Паралимпиаде
16:02
Путин поздравил с 75-летием народную артистку РФ Ирину Алферову
15:57
Мерц назвал неправильным ослабление санкций США в отношении РФ
15:33
Видео
Лихачев: РФ никогда не видела подтверждения разработки Ираном ядерного оружия
15:23
Видео
Дроноводы уничтожили «Бабу-ягу» на Сумском направлении
15:18
Врач рассказала о мерах профилактики для аллергиков в сезон цветения
14:38
В АТОР объяснили, почему Катар прекратил бесплатное проживание туристов в отелях
14:24
Axios: Трамп отказался от помощи Лондона на Ближнем Востоке

Частицу Вечного огня с Мамаева кургана отправили в Главный храм ВС РФ

Главный храм ВС РФ в Москве станет эпицентром всероссийской акции «Свеча памяти».
Реклама
Частицу Вечного огня с Мамаева кургана отправили в Главный храм ВС РФ
© ТРК «ЗВЕЗДА»

В Москве ждут прибытия ценной, а точнее, бесценной реликвии. Частица Вечного огня, взятая на Мамаевом кургане, начала свое путешествие из Волгограда в столицу в рамках мемориальной акции «Свеча памяти». По прибытии частицу Вечного огня доставят в Главный храм Вооруженных сил в парке «Патриот». Корреспондент Виталий Никулин присутствовал на торжественной церемонии.

Чтобы провести церемонию у центральной скульптурной композиции в форме руки солдата с факелом, пришлось выстроить огромный постамент с лестницей. Частичку огня первым принимал внук участника Сталинградской битвы, военнослужащий роты почетного караула. Он передал факел контр-адмиралу Александру Дьяконову, сыну участника великой битвы за Сталинград, а тот вручил святыню летчику, Герою России и участнику СВО Максиму Стефанову.

«Передача этого огня - частицы истории великого города Волгограда - огромное событие в истории России. Каждый должен знать, какой ценой достался мир», - отметил Герой России Максим Стефанов, начальник Летно-исследовательского испытательного центра.

Участник торжественной церемонии контр-адмирал Александр Дьяконов подчеркнул, что акция «Свеча памяти» свидетельствует о преемственности поколений российских военнослужащих.

«Это замечательная акция "Свеча памяти" как раз знаменует преемственность поколений. Так получилось, что я никогда не был в Волгограде, но мой отец восемнадцатилетним парнишкой воевал здесь. И как раз здесь начал свою военную карьеру, он был сержантом именно под Сталинградом. В ноябре 42-го года как раз начиналось наступление наших войск. И он был впервые здесь ранен, получил первое ранение, поэтому мне очень дорога память об отце. Он прошел славный боевой путь, стал старшим сержантом в пехоте, воевал в разведке. В Польше был снайпером», - рассказал Александр Дьяконов, бывший замкомандующего Северным флотом по работе с личным составом.

Частицу Вечного огня поместили в специальное всепогодное газогорелочное устройство. И святыня начала свой путь на бронированном «Тигре». Из города-героя Волгограда вечером 21 июня ее доставят в Главный храм ВС России.

Реклама
Реклама