Лента новостей
Лента новостей
02:12
Синоптик сообщил дату окончания осадков в Дагестане
01:52
Шесть взрослых и двое детей пострадали в результате атаки ВСУ на Новороссийск
01:40
Йованич: взрывчатку для диверсии на газопроводе произвели в США
01:16
Видео
В города ДНР возвращается электричество после вызванного ударом ВСУ блэкаута
00:35
В Эмиратах минимум 25 человек погибли от атаки Ирана по базе США
00:23
За три часа над территорией РФ сбили 148 украинских дронов
00:05
В Новороссийске обломки БПЛА попали в многоквартирный дом
00:01
Иран предупредил, что США своими действиями «сожгут дотла» весь Ближний Восток
23:27
Спасенные из реки беременная девушка и ребенок умерли в Дагестане
22:47
В ДНР более 500 тысяч человек остались без света в результате атаки ВСУ
22:24
Видео
В Дагестане из-за наводнений обрушился мост в Дербентском районе
21:43
Постпредство Ирана: Трамп намерен совершить военное преступление
21:06
Ушаков предложил Каллас последовать своему совету и выпить
20:35
Axios: США продлили на сутки сроки заключения возможной сделки с Ираном
20:05
Малкина признали первой звездой дня в НХЛ
19:45
Сальдо: украинский БПЛА атаковал затонувший сухогруз в Азовском море
19:29
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Ирана
18:57
Венгерский участок газопровода «Турецкий поток» будет взят под охрану армии

Будущее флота: как прошел первый день Международного военно-морского салона в Кронштадте

На территории «Острова фортов» в Кронштадте были представлены первая советская атомная подводная лодка К-3, безэкипажный катер для гидрографических работ, ЗРК «Тор-М2КМ», торпеды и ракеты разных типов.
Реклама
Будущее флота: как прошел первый день Международного военно-морского салона в Кронштадте
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В состав российского флота в этом году войдут 44 боевых корабля и судов обеспечения.  Об этом рассказал главком ВМФ Николай Евменов. Он принял участие в церемонии открытия 11-го Международного военно-морского салона на территории «Острова фортов» в Кронштадте. Именно там, где когда-то начинался российский флот, обсуждают его будущее.

Международный военно-морской салон открыли в небе. Над Кронштадтом поднялась авиационная группа высшего пилотажа «Стрижи».

Семь истребителей МиГ-29 пронеслись над Финским заливом. В составе группы они выполнили «колокол», «бочку» и «петлю Нестерова» - так воздушные асы поприветствовали участников и гостей мероприятия.

В церемонии открытия салона приняли участие вице-премьер Денис Мантуров, курирующий ОПК, и главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов.

На территории туристко-рекреационного кластера «Остров фортов»  фактически за полтора года с нуля был построен конгрессно-выставочный центр с музеем военно-морской славы.

Главный экспонат - первая советская атомная подводная лодка К-3 - гордо возвышается в центре всего комплекса. Военно-морской салон проходит в Кронштадте впервые.

 Более 250 компаний - не только российских, но и зарубежных - представят здесь свои разработки в судостроении, системах вооружения, различных корабельных комплексах.

Самые крупные экспонаты представлены на улице: безэкипажный катер для гидрографических работ, ЗРК «Тор-М2КМ» в модульном исполнении, который уже сейчас устанавливают на корабли нашего флота, а также торпеды и ракеты разных типов.

Гости салона - делегации из стран Азии, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока. Наибольший интерес у них вызывают российские разработки беспилотников, а также надводные корабли и подлодки разных типов, которые давно и успешно строятся в России и на экспорт.

 Подробнее о разработках, представленных на мероприятии, смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Павла Кутаренко.

Ранее были опубликованы кадры выступления «Стрижей» с начала церемонии открытия салона. Видео было снято из кабины пилота одного из истребителей.

Реклама
Реклама