Лента новостей
Лента новостей
14:16
Лантратову утвердили на пост Уполномоченного по правам человека в РФ
14:06
Первые пять пациентов получили отечественную вакцину от рака
14:04
Видео
«Ланцет» уничтожил украинскую Д-30 на Славянском направлении
13:45
Видео
Москалькова покидает пост омбудсмена спустя 10 лет службы
13:18
Вэнс почувствовал себя Кевином из «Один дома», когда Трамп уехал в КНР
13:17
Французский парламент раскритиковал бесконтрольность руководства Лувра
13:03
Российские войска освободили Николаевку в ДНР
13:02
ВС РФ нанесли массированный удар в зоне спецоперации
12:46
Стали известны дата и место прощания с телеведущим Молчановым
12:41
В Кремле подтвердили, что Богомазу и Гладкову предложат новую работу
12:22
Видео
Шойгу: «Сармат» передвигает Россию на следующий уровень
12:14
Украинский суд запретил Ермаку общаться с его астрологом
11:58
Премьер-министр Латвии и весь кабмин ушли в отставку
11:37
На Украине начались отключения света в 10 регионах, включая Киев
11:15
Видео
Шойгу заявил, что в ДНР осталось освободить 15 процентов территории
11:09
Ушла из жизни вдова Вознесенского Зоя Богуславская
10:59
Охранник Трампа вызвал спор американцев и китайцев в Пекине
10:55
Видео
FPV-дроны расчистили путь штурмовикам на Запорожском направлении

Будущее флота: как прошел первый день Международного военно-морского салона в Кронштадте

На территории «Острова фортов» в Кронштадте были представлены первая советская атомная подводная лодка К-3, безэкипажный катер для гидрографических работ, ЗРК «Тор-М2КМ», торпеды и ракеты разных типов.
Реклама
Будущее флота: как прошел первый день Международного военно-морского салона в Кронштадте
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В состав российского флота в этом году войдут 44 боевых корабля и судов обеспечения.  Об этом рассказал главком ВМФ Николай Евменов. Он принял участие в церемонии открытия 11-го Международного военно-морского салона на территории «Острова фортов» в Кронштадте. Именно там, где когда-то начинался российский флот, обсуждают его будущее.

Международный военно-морской салон открыли в небе. Над Кронштадтом поднялась авиационная группа высшего пилотажа «Стрижи».

Семь истребителей МиГ-29 пронеслись над Финским заливом. В составе группы они выполнили «колокол», «бочку» и «петлю Нестерова» - так воздушные асы поприветствовали участников и гостей мероприятия.

В церемонии открытия салона приняли участие вице-премьер Денис Мантуров, курирующий ОПК, и главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов.

На территории туристко-рекреационного кластера «Остров фортов»  фактически за полтора года с нуля был построен конгрессно-выставочный центр с музеем военно-морской славы.

Главный экспонат - первая советская атомная подводная лодка К-3 - гордо возвышается в центре всего комплекса. Военно-морской салон проходит в Кронштадте впервые.

 Более 250 компаний - не только российских, но и зарубежных - представят здесь свои разработки в судостроении, системах вооружения, различных корабельных комплексах.

Самые крупные экспонаты представлены на улице: безэкипажный катер для гидрографических работ, ЗРК «Тор-М2КМ» в модульном исполнении, который уже сейчас устанавливают на корабли нашего флота, а также торпеды и ракеты разных типов.

Гости салона - делегации из стран Азии, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока. Наибольший интерес у них вызывают российские разработки беспилотников, а также надводные корабли и подлодки разных типов, которые давно и успешно строятся в России и на экспорт.

 Подробнее о разработках, представленных на мероприятии, смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Павла Кутаренко.

Ранее были опубликованы кадры выступления «Стрижей» с начала церемонии открытия салона. Видео было снято из кабины пилота одного из истребителей.

Реклама
Реклама