Лента новостей
Лента новостей
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете
17:16
Видео
В Пентагоне сообщили о задержании танкера в Индийском океане
16:33
Умер создатель первых игровых приставок Sega Хидеки Сато
16:09
В НАБУ подтвердили задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко
15:39
ГД: вывешивание списков имен должников по ЖКХ чревато штрафами

В России ввели запрет на использование автомобильных шин не по сезону

Соответствующий запрет внесен в перечень неисправностей, при которых нельзя эксплуатировать автомобиль.
02 июня 2023, 22:15
Реклама
В России ввели запрет на использование автомобильных шин не по сезону
© Bulkin Sergeynews.ru, GlobalLookPress

Водителям в России запретили использовать автомобильную резину, которая не соответствует сезону. Отныне колесить по летним дорогам на шипованных шинах нельзя, равно как и буксовать в снегу на летних покрышках. Соответствующие изменения внесены в перечень неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация авто.

«Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств: на транспортном средстве установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль, августа). На транспортном средстве категории М1 и N1 не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль)», - цитирует ТАСС положения правительственного постановления.

Подобной инициативе не один год. Последний раз вопрос поднимался на уровне МВД в конце 2022 года. Тогда инициаторы предлагали регионам самостоятельно установить сроки сезонности, исходя из особенностей местного климата и штрафовать водителей за использование летних шин зимой, а зимних - летом.

По мнению атвоэксперта Алины Распоповой, основные лоббисты данного закона - дорожные службы, по заявлению которых автомобилисты на шипах портят асфальт летом.

Реклама
Реклама