Лента новостей
Лента новостей
21:46
США ввели антииранские санкции против 60 организаций, судов и физлиц
20:59
Видео
Экс-депутат Рады: Запад создал на Украине оккупационную администрацию
20:20
Европейские страны подтвердили планы разместить военных на Украине
19:54
Российские войска ударили по военным объектам в портах Одессы и Южного
19:13
Концерт Канье Уэста на «Газпром Арене» оказался без договора
18:46
Видео
Юрист Капошко раскрыла порядок действий при отказе зачислить в 10-й класс
18:27
Видео
Артиллерия «Центра» уничтожила выявленный с беспилотника опорник
17:51
Львова-Белова рассказала о готовившихся против нее диверсиях
17:37
ВС РФ нанесли комбинированный удар по промобъекту в Одесской области
17:24
Видео
Цивилева рассказала о новых технологиях восстановления тяжелых пациентов
17:13
Верховный суд встал на сторону не принятого в десятый класс школьника
16:52
Видео
Появились кадры боев за Кучеров Яр в ДНР
16:46
Завершилась Всероссийская акция «Служу Отечеству»
16:37
Фигуристы Новой Зеландии и Японии убрали флаги ради фото с россиянином
16:27
Опрос предсказал победу Марин Ле Пен на выборах президента Франции
16:06
UKMTO: «неизвестный снаряд» поразил танкер в Красном море
16:02
Видео
Скандал со смешариками подтолкнул Ксению из Болохово заняться рисованием всерьез
15:40
Умер один из разработчиков комплекса «Панцирь» Александр Денисов

Глава Росстата Галкин заявил об успешной адаптации российской экономики под новые реалии

Глава Росстата Галкин сообщил, что российская экономика смогла успешно адаптироваться к новым условиям беспрецедентного санкционного давления.
23 июня 2023, 15:46
Реклама
Глава Росстата Галкин заявил об успешной адаптации российской экономики под новые реалии
© Александр Кондратюк, РИА Новости

Экономика России успешно перестраивается на работу в новых реалиях, о чем свидетельствуют результаты первого квартала 2023 года. Об этом сообщил глава Росстата Сергей Галкин на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«Экономика успешно адаптировалась и структурно перестраивается при беспрецедентном влиянии санкционного давления», - сказал Галкин.

Глава Росстата привел в доказательство показатель нефтегазового ВВП в первом квартале 2023 года, который полностью восстановился и превысил цифры за аналогичный период прошлого года на 1,3%.

«Мы фиксируем три квартала подряд улучшающуюся динамику ВВП, хотя по итогам первого квартала 2023 года наблюдается снижение на 1,8% (год к году. - Прим. ред.)», - добавил Галкин.

Галкин обратил внимание на рост показателей обрабатывающих мощностей в промышленности, которые составили 3% по четырем месяцам 2023 года, и инвестиции в основной капитал - 0,7%.

Среди предстоящих задач, которые стоят перед Росстатом, Галкин назвал развитие направления, связанного с цифровизацией и ускорением всех процессов - чтобы данные статистического ведомства были актуальными и соответствовали запросам потребителей.

Особое внимание, по словам Галкина, планируется уделить переходу на новые форматы работы с респондентами, развитие цифровых каналов коммуникации, межведомственное взаимодействие и использование больших данных.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что российская экономика скоро выйдет на уровень активности 2021 года и «восстановится до своего потенциала».

Реклама
Реклама