Лента новостей
Лента новостей
18:33
Видео
Комбат: после ликвидации «ждунов» продвижение в Константиновке ускорилось
18:24
«Герань-4» подожгла логистический центр ВСУ в Запорожье
18:09
В МИД России рассказали об анонимных звонках западных дипломатов
17:58
Крупнейшая грузовая компания Латвии уволит треть сотрудников из-за санкций
17:55
Видео
Экипаж Су-34 в ночном вылете ликвидировал дроноводов ВСУ
17:28
Видео
Эксперт заявил, что Зеленский дал зеленый свет на взрыв в Монако
17:08
ВКС России повредили важный для логистики ВСУ мост в районе Славянска
16:38
В Дагестане после ливней остаются отрезанными 56 населенных пунктов
16:30
Пассажир самолета в Греции чуть не выпал из иллюминатора
16:21
Видео
Ярославские десантники победили в битве роботов в Запорожской области
15:58
Жительница Приморья отсудила 300 тысяч из-за ошибки в загранпаспорте
15:45
В Подмосковье и на Урале завели дела о растлении подростков в секте
15:32
Видео
Артиллерия сровняла с землей пункты управления дронами ВСУ
15:23
Лихачев вновь призвал МАГАТЭ дать оценку атакам ВСУ на ЗАЭС и Энергодар
14:56
Видео
«Мосгортранс» подаст в суд на виновника ДТП на Нижегородской улице
14:44
Видео
Онколог рассказал, как ИИ помогает врачам определять рак
14:36
«Герань» устроила пожар на нефтебазе в Киевской области
14:20
Путин обсудил с членами Совбеза информационную безопасность России

Глава Росстата Галкин заявил об успешной адаптации российской экономики под новые реалии

Глава Росстата Галкин сообщил, что российская экономика смогла успешно адаптироваться к новым условиям беспрецедентного санкционного давления.
23 июня 2023, 15:46
Реклама
Глава Росстата Галкин заявил об успешной адаптации российской экономики под новые реалии
© Александр Кондратюк, РИА Новости

Экономика России успешно перестраивается на работу в новых реалиях, о чем свидетельствуют результаты первого квартала 2023 года. Об этом сообщил глава Росстата Сергей Галкин на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«Экономика успешно адаптировалась и структурно перестраивается при беспрецедентном влиянии санкционного давления», - сказал Галкин.

Глава Росстата привел в доказательство показатель нефтегазового ВВП в первом квартале 2023 года, который полностью восстановился и превысил цифры за аналогичный период прошлого года на 1,3%.

«Мы фиксируем три квартала подряд улучшающуюся динамику ВВП, хотя по итогам первого квартала 2023 года наблюдается снижение на 1,8% (год к году. - Прим. ред.)», - добавил Галкин.

Галкин обратил внимание на рост показателей обрабатывающих мощностей в промышленности, которые составили 3% по четырем месяцам 2023 года, и инвестиции в основной капитал - 0,7%.

Среди предстоящих задач, которые стоят перед Росстатом, Галкин назвал развитие направления, связанного с цифровизацией и ускорением всех процессов - чтобы данные статистического ведомства были актуальными и соответствовали запросам потребителей.

Особое внимание, по словам Галкина, планируется уделить переходу на новые форматы работы с респондентами, развитие цифровых каналов коммуникации, межведомственное взаимодействие и использование больших данных.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что российская экономика скоро выйдет на уровень активности 2021 года и «восстановится до своего потенциала».

Реклама
Реклама