Лента новостей
Лента новостей
03:04
Партия «Тиса» с Мадьяром во главе одержала победу на выборах в Венгрии
02:42
Атакованный Украиной российский газовоз отбуксировали в международные воды
02:08
Цена нефти Brent взлетела на 8% на фоне заявлений Трампа о блокаде Ормуза
01:46
Москвичей призвали выбрать метро для поездок по городу вечером 13 апреля
01:22
Мадьяр заявил, что вернет Венгрии полноправное участие в ЕС и НАТО
00:59
В Италии призвали ЕС приостановить запрет импорта СПГ из России
00:38
В полночь по Москве завершилось объявленное Путиным пасхальное перемирие
00:14
США заявили о начале морской блокады Ирана с 13 апреля
23:39
В Камбодже открыли памятник крысе-саперу, спасшей тысячи жизней
22:44
Орбан поздравил партию «Тиса» с победой на парламентских выборах
22:39
Специалистов космической отрасли наградили в Кремле
22:23
Главком ВС Уганды потребовал от Турции миллиард долларов и самую красивую женщину
21:50
Press TV: Иран не позволил двум эсминцам США пройти в Ормузский пролив
21:31
Видео
Политическая борьба на Дунае: как проходят парламентские выборы в Венгрии
21:12
Не менее 278 детей стали жертвами ударов США и Израиля
21:10
Сборная России по водному поло сыграет с Украиной на Кубке мира
20:32
Впервые британца лишили гражданства за связи с Россией
20:17
Первокласснику из Орехова-Зуева оторвало три пальца после взрыва петарды в руках

В МИД РФ назвали планы Киева по вывозу ценностей Киево-Печерской лавры вопиющим актом

Мария Захарова заявила, что речь идет о лишении всего мирового Православия его религиозного, культурного и исторического достояния.
26 июня 2023, 21:12
Реклама
В МИД РФ назвали планы Киева по вывозу ценностей Киево-Печерской лавры вопиющим актом
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала сообщения Службы внешней разведки РФ о подготовке киевским режимом к проведению операции по «эвакуации» за границу христианских ценностей Киево-Печерской лавры, включая хранимые там мощи православных святых.

«Подобный вопиющий акт - это очередной пример преступного курса Зеленского на разрушение традиционных основ украинского общества, на подрыв общих для наших народов вековых духовных скреп», - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

По словам дипломата, речь идет о лишении всего мирового Православия его религиозного, культурного и исторического достояния.

Захарова отметила, что, в отличие от украинских националистов, которые системно используют религиозные и культурные объекты в военных целях, военнослужащие ВС РФ предпринимают все возможные шаги для недопущения нарушений обязательств России по конвенциям ЮНЕСКО, которые направлены на защиту культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, а также запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности.

Ранее настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков заявил, что вывоз христианских ценностей и святых мощей из Лавры станет огромной потерей, актом кощунства, вандализма и духовной расправы. По его словам, этот шаг станет для Русской православной церкви надругательством над верой и святынями.

Реклама
Реклама