Лента новостей
Лента новостей
18:45
Российский консул рассказал о встрече с задержанными в Баку журналистами
18:42
Видео
«Герани» разнесли склад боеприпасов ВСУ под Краматорском
18:22
Пятерых задержанных в Баку сотрудников Sputnik Азербайджан отпустили под подписку о невыезде
18:10
Видео
Опубликованы кадры из освобожденного Мелового
17:58
Видео
Врач раскрыл, как часто россияне заражаются паразитами от комаров
17:51
Видео
«Фон дер Ляйен - пустышка»: эксперт оценил шансы главы ЕК после вотума недоверия
17:19
Видео
«Народный фронт» и военкор «Звезды» передали дроны Балтийскому батальону
17:11
Бывший мэр Манолис Пилавов погиб в результате взрыва в Луганске
16:56
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ вернулся в Москву, посетив 75 городов
16:53
Видео
Путин спросил участников форума АСИ, что ему передать Трампу
16:35
Вильфанд: жители Центральной России могут открыть купальный сезон в июле
16:29
Видео
В парке «Патриот» стартовала военно-спортивная игра «Наследники Победы»
16:21
Видео
Путин попросил сделать традиционную семью «модным трендом»
16:20
Видео
Путин анонсировал разговор с Трампом
16:15
Киселев признал невозможной дальнейшую работу Sputnik Азербайджан
16:01
Видео
Подлодка «Уфа» вернулась во Владивосток после похода
15:56
РФС дисквалифицировал футболиста Писарского на четыре года из-за ставок
15:50
Армения выразила желание присоединиться к ШОС
Политолог Рогулев рассказал, почему НАТО выгодно оставить Столтенберга
© Bernd von Jutrczenka, dpa, GlobalLookPress

Политолог Рогулев рассказал, почему НАТО выгодно оставить Столтенберга

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев заявил, что сейчас есть много кандидатов на пост генсека НАТО, однако многие из них не получают должной поддержки.
28 июня 2023, 15:05
Реклама
Политолог Рогулев рассказал, почему НАТО выгодно оставить Столтенберга
© Bernd von Jutrczenka, dpa, GlobalLookPress

Для НАТО было бы выгоднее, чтобы действующий генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг продолжил свою работу на данном посту. Об этом в беседе со «Звездой» рассказал директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев.

«Тут причин много. И мы обо всех причинах не знаем, но одна из них - общая ситуация для НАТО. И как с Украиной и прочими конфликтами, которые имеют место. В этом плане вспоминается русская поговорка "Коней на переправе не меняют". В этом плане, конечно, было бы для НАТО выгодней, если бы Столтенберг продолжил какое-то время свою деятельность», - сказал он.

Доктор исторических наук также поразмышлял о том, почему у Столтенберга нет желания остаться на текущей должности.

«Почему он не хочет - другой вопрос. У человека есть тихая заводь, ему предложили пост председателя Центрального банка Норвегии или что-то в этом роде. Он бы себе тихо-мирно жил, рыбку ловил, по грибочки ходил, вел спокойную и сытую жизнь. А тут его заставляют выходить к микрофону. Он навоевался, что называется», - заявил эксперт.

По мнению Рогулева, в настоящее время есть много кандидатов на пост генсека НАТО, однако многие из них не получают должной поддержки.

Ранее норвежская газета Verdens Gang сообщила, что все страны - участницы НАТО поддержали решение попросить действующего генсека Североатлантического блока Йенса Столтенберга остаться на своем посту. Как отмечает издание, решение о продлении полномочий еще на год можно ожидать уже в ближайшие дни. Контракт Столтенберга истекает 1 октября этого года.

Реклама
Реклама