Лента новостей
Лента новостей
12:35
Видео
Россиянам объяснили, как вернуть доступ к сайтам в зарубежных браузерах
12:24
В Уфе скончался 19-летний воспитанник «Салавата Юлаева»
12:18
WSJ: Тайвань и США проводят тайные военные учения
12:01
Следователи назвали две версии исчезновения семьи Усольцевых
11:56
Видео
Расчет РСЗО «Ураган» сорвал ротацию ВСУ на Краснолиманском направлении
11:42
Московский суд признал Бандеру и Шухевича пособниками нацистов
11:37
Россиян предупредили о схеме мошенничества с перерасчетом платы за ЖКУ
11:21
Видео
Учения «Селенга-2026» стартовали в Монголии
11:20
Четыре страны отказались критиковать Испанию из-за мигрантов
11:09
Видео
С бутылками и палками: сапер рассказал о рукопашной с разведкой ВСУ
11:01
Бразильский боец UFC Аллан Насименто умер во сне
10:41
Видео
Дроноводы поразили логистический центр в населенном пункте Бурынь
10:36
Видео
«Герань» уничтожила мобильную огневую группу ВСУ в Сумской области
10:36
В Латвии с почестями похоронили служившего в СС легионера
10:29
Видео
Мишустин анонсировал создание новых круглогодичных курортов в России
10:14
Видео
ФСБ предотвратила теракт против руководителя одного из новых регионов
09:57
В Госдуме предложили изменить порядок эвакуации машин на штрафстоянку
09:46
Названы четыре настройки смартфона для защиты детей от мошенников

Ветеранам вручили медали в честь 80-летия сражения под Прохоровкой

Медали получают ветераны, участники Прохоровского сражения по всей стране, а это 380 человек из 55 регионов.
30 июня 2023, 04:30
Реклама
Ветеранам вручили медали в честь 80-летия сражения под Прохоровкой
© ТРК «Звезда»

Ветераны Великой Отечественной войны, участники легендарного танкового сражения под Прохоровкой в Белгородской области в эти дни получают памятные медали в честь 80-летия со дня сражения. Оно стало одним из ключевых моментов Курской битвы. Среди героев - Григорий Кириллович Пужаев, совсем скоро ему исполнится 101 год. События Великой Отечественной войны он помнит хорошо. С апреля 1942-го года вступил в ряды действующей армии. Сражался в 11-м танковом Радомско-Берлинском корпусе.

Уже в августе при отражении танковой атаки на подступах к Воронежу, получил первое ранение. Сражался в Белоруссии, Польше, освобождал Донбасс и брал Берлин. Но переломным моментом не только во всей войне, но и в его личной истории и судьбе, стала Курская битва. Именно тогда молодой командир получил Орден Красной Звезды, уничтожив в одном из боев до роты противника без единой потери.

«Гитлеровские войска рассчитывали нанести поражение советской армии и закончить Вторую мировую войну в свою пользу. Лучшие дивизии, 500 тысяч солдат и офицеров, более трех тысяч танков, более двух тысяч самолетов», - вспомнил ветеран Григорий Пужаев.

Участвовал Григорий Кириллович и в танковом сражении под Прохоровкой. Артиллерист поддерживал своим огнем легендарные Т-34 , Т-70 и самоходные установки Красной Армии. Накануне 80-летия одного из крупнейших танковых сражений в Великой Отечественной войне губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков учредил памятную медаль. Их получают ветераны, участники Прохоровского сражения по всей стране - 380 человек из 55 регионов.

А в Нижнем Новгороде чествовали Константина Ивановича Бычкова. В июле 1943-го он служил в составе 694-го отдельного батальона связи. Прошел путь от Курской дуги до Берлина. Ни разу не был ранен. Такая же медаль на днях прибыла и в Ростовскую область Григорию Кирилловичу.

Реклама
Реклама