Лента новостей
Лента новостей
07:58
Видео
Летчики Северного флота рассказали о службе в Арктике
07:25
США могут изменить правила использования ракетных систем в НАТО
07:06
Видео
Дроноводы сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
06:37
Украине отправят отремонтированные Bradley в неполной комплектации
06:14
Видео
Расчет «Мста-С» положил конец узлу обороны ВСУ в Запорожской области
05:35
Видео
Дроноводы сожгли «Хамви» с установкой РСЗО в Сумской области
05:00
Видео
Инструктор раскрыл подробности подготовки бойцов мобильных огневых групп
04:40
Госдолг Украины после Майдана вырос более чем в 16 раз
04:12
Конгресс США наводнили созданные при помощи нейросетей законопроекты
03:39
NYT: Киев использовал спутниковые снимки против России еще до спецоперации
03:15
Стубб допустил возобновление переговоров ЕС и России из-за политики США
02:33
Видео
Российские гимнастки вернулись в Москву после триумфа на ЧМ в Германии
01:44
Родителей школьников предупредили о новых схемах мошенников
01:16
Минпросвещения определило максимальное количество уроков в день
00:45
США и Израиль создадут механизм урегулирования конфликтов в Газе
00:12
Мощи Спиридона Тримифунтского впервые с 2018 года доставили в РФ
23:48
Трамп заявил, что Ким Чен Ын ответил на его предложение о переговорах
23:09
CNN: ЗРК Patriot на Украине простаивают неделями

Шеф Пентагона Остин заявил, что конфликт на Тайване будет разрушительным

По словам американского министра, США работают над укреплением мира и стабильности в Тайваньском проливе.
03 июня 2023, 05:20
Реклама
Шеф Пентагона Остин заявил, что конфликт на Тайване будет разрушительным
© Karsten Wrobel imageBROKER.com GlobalLookPress

США привержены статус-кво в отношении Тайваня, возможный конфликт в регионе будет разрушительным. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин во время выступления на региональном форуме по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре.

По его словам, США по-прежнему «глубоко привержены сохранению статус-кво» в соответствии с политикой одного Китая и выполнению обязательств в рамках закона об отношениях с Тайванем. Остин уточнил, что его страна продолжит выступать категорически против односторонних попыток изменить этот статус-кво.

Шеф Пентагона подчеркнул, что конфликт из-за Тайваня не неизбежен, однако в случае негативного развития событий под угрозу будет поставлена безопасность коммерческих морских путей и глобальных цепочек поставок.

«Не питайте заблуждений: конфликт в Тайваньском проливе будет разрушительным. По этой причине мы полны решимости поддерживать мир и стабильность в Тайваньском проливе, равно как и растущее число других стран мира», - цитирует его РИА Новости.

Остин отметил, что США не стремятся к новой холодной войне и конфликту с Китаем, а занимаются укреплением мира и стабильности в регионе.

Ранее в Пентагоне анонсировали значительную оборонную помощь Тайваню в ближайшее время. Агентство Bloomberg со ссылкой на источник сообщало, что американские власти планируют передать Тайваню вооружение на сумму 500 миллионов долларов по ускоренной процедуре, которая применяется для оказания военной помощи киевскому режиму.

Реклама
Реклама