Лента новостей
Лента новостей
23:02
Видео
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
22:44
Dennikn: Мерц не поехал в Словакию из-за визита Фицо в Москву на 9 Мая
22:38
Видео
Ко Дню города в Москве реконструируют старейший Центральный ипподром
21:55
Видео
Штурмовики показали поединок бойца с «Бабой-ягой» под Константиновкой
21:55
Президент Литвы потребовал сбивать залетающие в страну дроны ВСУ
21:16
Трамп заявил, что КНР закупит 200 самолетов Boeing
20:40
Видео
Путин обратился к участникам X съезда Союза машиностроителей
20:01
Гроза с градом обрушится на Москву в пятницу
19:37
Личную гадалку Ермака пригласили на заседание комиссии Рады
19:26
Видео
Житель Индии улетел вместе с крышей из-за мощнейшего шторма
18:56
В России до 240 часов в год увеличили лимит сверхурочной работы
18:52
Двое сотрудников ЗАЭС пострадали при атаке украинских дронов
18:30
Видео
Т-90М и Т-80БВМ при поддержке БМПТ провели условный бой в зоне СВО
18:30
Видео
Экс-нардеп: из Зеленского хотят сделать «свадебного генерала»
18:08
Арест Ермака назвали «последним предупреждением» Зеленскому
17:25
Видео
Цивилева рассказала, зачем нужно соглашение о фельдъегерях с Казахстаном
17:24
Видео
Спортиндустрия страны представит свои достижения на ВДНХ
17:07
Мерц заявил, что Европа сама определит переговорщика с Россией

Global News: эсминец США вынужден был уходить от столкновения с китайским кораблем в Тайваньском проливе

Капитан следовавшего рядом канадского судна считает, что инцидент был «явно спровоцирован китайцами».
04 июня 2023, 05:38
Реклама
Global News: эсминец США вынужден был уходить от столкновения с китайским кораблем в Тайваньском проливе
© Jhon Parsons Keystone Press Agency Globallookpress

Китайский военный корабль «едва не столкнулся» с американским эсминцем USS Chung-Hoon в Тайваньском проливе, приблизившись к нему на расстояние в 150 ярдов (137,16 метров). Об этом сообщает канадское издание Global News, в распоряжении которого оказались кадры инцидента.

Во время инцидента поблизости находился канадский фрегат HMCS Montreal, участвующий в совместной миссии с USS Chung-Hoon. По словам капитана канадского судна Пола Маунтфорда, его команда предупредила американцев об изменении курса китайского корабля и возможном столкновении, после чего те попросили китайцев «держаться подальше». В итоге эсминцу все равно пришлось снизить скорость и изменить курс, чтобы избежать столкновения. Маунтфорд считает, что инцидент был «явно спровоцирован китайцами».

Капитан также отметил, что китайцы предупредили американский и канадский корабли о том, что они входят в территориальные воды КНР, хотя, уточнил он, миссия проходила в открытом море.

Представитель посольства Китая в Канаде Цзяньвэй Ли в беседе с Global News сообщил, что китайские военно-морские и воздушные силы отслеживали и контролировали иностранные корабли законно и профессионально.

«Соответствующие страны (Канада и США. - Прим.ред.) преднамеренно разжигают проблемы и риски в Тайваньском проливе, злонамеренно подрывают региональный мир и стабильность и посылают ложные сигналы силам "независимости Тайваня"», - заявил он, добавив, что Китай примет все необходимые меры, чтобы «решительно ответить на все угрозы и провокации».

Ранее в Индо-Тихоокеанском командовании Вооруженных сил США заявили, что китайский истребитель J-16 совершил «неоправданно агрессивный маневр» во время перехвата американского самолета-разведчика RC-135 в международном воздушном пространстве над Южно-Китайским морем. В заявлении подчеркивается, что в ходе инцидента 26 мая китайский самолет пролетел перед носом американского, из-за чего последний ушел в турбулентность.

Обстановка в Тайваньском проливе остается напряженной. Как сообщил накануне министр обороны США Ллойд Остин, в случае развития негативного сценария конфликт на Тайване «будет разрушительным». В то же время он уточнил, что США по-прежнему «глубоко привержены сохранению статус-кво» в соответствии с политикой одного Китая.

Реклама
Реклама