Лента новостей
Лента новостей
05:29
Видео
Около ста дронов «Баба-Яга» уничтожили российские военные в боях за Мировку
05:21
Генсек ОДКБ заявил о выходе Армении из Организации де-факто
05:01
Видео
Военный эксперт Союстов: ВСУ попали в клещи в районе Орехова
04:49
В Австралии разрешили превращать тела умерших в компост
04:34
Названы ограничения для клиентов банков с зараженными вирусами смартфонам
04:25
В России зарплаты специалистов выросли за год на 20%
04:08
Newsweek: сенатора Грэма* посмертно обвинили в совращении несовершеннолетнего
04:02
МИД РФ: аппетит Запада в морском судоходстве растет каждый день
03:36
DT: одного из пяти европейских лидеров прочат в переговорщики от ЕС по Украине
03:36
Politico: ситуация с протестами в ЕС будет ухудшаться
02:59
Врачи оценили состояние заболевших оспой обезьян в Петербурге
02:58
Появилась новая схема мошенников с якобы подключением 5G и Apple Pay
02:50
Минпросвещения раскрыло, что последует за «недопустимое поведение» в школе
02:48
Россия предупредила Данию о решительном ответе на задержания торговых судов
02:33
Минпросвещения включит в школьный курс новеллу китайского писателя Лу Синя
02:11
Видео
Дядя и тетя забрали к себе Софию из Константиновки, оформив опеку
01:54
ИИ-версия Достоевского станет постоянным политическим экспертом RT
01:43
Британское правительство призвало граждан запастись водой и едой

Global News: эсминец США вынужден был уходить от столкновения с китайским кораблем в Тайваньском проливе

Капитан следовавшего рядом канадского судна считает, что инцидент был «явно спровоцирован китайцами».
04 июня 2023, 05:38
Реклама
Global News: эсминец США вынужден был уходить от столкновения с китайским кораблем в Тайваньском проливе
© Jhon Parsons Keystone Press Agency Globallookpress

Китайский военный корабль «едва не столкнулся» с американским эсминцем USS Chung-Hoon в Тайваньском проливе, приблизившись к нему на расстояние в 150 ярдов (137,16 метров). Об этом сообщает канадское издание Global News, в распоряжении которого оказались кадры инцидента.

Во время инцидента поблизости находился канадский фрегат HMCS Montreal, участвующий в совместной миссии с USS Chung-Hoon. По словам капитана канадского судна Пола Маунтфорда, его команда предупредила американцев об изменении курса китайского корабля и возможном столкновении, после чего те попросили китайцев «держаться подальше». В итоге эсминцу все равно пришлось снизить скорость и изменить курс, чтобы избежать столкновения. Маунтфорд считает, что инцидент был «явно спровоцирован китайцами».

Капитан также отметил, что китайцы предупредили американский и канадский корабли о том, что они входят в территориальные воды КНР, хотя, уточнил он, миссия проходила в открытом море.

Представитель посольства Китая в Канаде Цзяньвэй Ли в беседе с Global News сообщил, что китайские военно-морские и воздушные силы отслеживали и контролировали иностранные корабли законно и профессионально.

«Соответствующие страны (Канада и США. - Прим.ред.) преднамеренно разжигают проблемы и риски в Тайваньском проливе, злонамеренно подрывают региональный мир и стабильность и посылают ложные сигналы силам "независимости Тайваня"», - заявил он, добавив, что Китай примет все необходимые меры, чтобы «решительно ответить на все угрозы и провокации».

Ранее в Индо-Тихоокеанском командовании Вооруженных сил США заявили, что китайский истребитель J-16 совершил «неоправданно агрессивный маневр» во время перехвата американского самолета-разведчика RC-135 в международном воздушном пространстве над Южно-Китайским морем. В заявлении подчеркивается, что в ходе инцидента 26 мая китайский самолет пролетел перед носом американского, из-за чего последний ушел в турбулентность.

Обстановка в Тайваньском проливе остается напряженной. Как сообщил накануне министр обороны США Ллойд Остин, в случае развития негативного сценария конфликт на Тайване «будет разрушительным». В то же время он уточнил, что США по-прежнему «глубоко привержены сохранению статус-кво» в соответствии с политикой одного Китая.

Реклама
Реклама