Лента новостей
Лента новостей
03:56
Шредер заявил, что ЕС стал вторым после Киева проигравшим в конфликте
03:32
Путин и Лев XIV обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках
03:10
В Конгресс США внесли законопроект о запрете сделки РФ и США по дизелю
02:56
Трамп признался, что был бы рад видеть Путина на саммите G20
02:30
Bloomberg предрек Германии повторение энергетического кризиса 2022 года
02:08
В первых учениях «коалиции желающих» примут участие 1,5 тысячи военных
01:48
BMW заплатит сотрудникам до 600 тысяч евро за добровольное увольнение
01:38
Московские следователи раскрыли ограбление банка 11-летней давности
01:18
Трамп пообещал рассказать, кто стал зачинщиком конфликта на Украине
00:52
В НАТО заявили, что не намерены нападать на Калининградскую область
00:20
Россия нарастит поставки грузов через Северный морской путь
00:15
Telegraph: Маск предложил Трампу ограничить Starlink на Украине
00:08
Трамп обвинил администрацию Байдена в коррупции
23:44
Новак заявил о планах нарастить экспорт дизельного топлива
23:18
Захарова назвала слова депутата сейма Литвы терминальной стадией русофобии
22:50
Белоусов поздравил бойцов ВС РФ, освободивших населенные пункты в ДНР
22:40
Дипломаты РФ помогают родителям погибшего в Шарм-эш-Шейхе подростка
22:07
NYT: Белый дом уволил Захарию после пяти дней работы пресс-секретарем

Global News: эсминец США вынужден был уходить от столкновения с китайским кораблем в Тайваньском проливе

Капитан следовавшего рядом канадского судна считает, что инцидент был «явно спровоцирован китайцами».
04 июня 2023, 05:38
Реклама
Global News: эсминец США вынужден был уходить от столкновения с китайским кораблем в Тайваньском проливе
© Jhon Parsons Keystone Press Agency Globallookpress

Китайский военный корабль «едва не столкнулся» с американским эсминцем USS Chung-Hoon в Тайваньском проливе, приблизившись к нему на расстояние в 150 ярдов (137,16 метров). Об этом сообщает канадское издание Global News, в распоряжении которого оказались кадры инцидента.

Во время инцидента поблизости находился канадский фрегат HMCS Montreal, участвующий в совместной миссии с USS Chung-Hoon. По словам капитана канадского судна Пола Маунтфорда, его команда предупредила американцев об изменении курса китайского корабля и возможном столкновении, после чего те попросили китайцев «держаться подальше». В итоге эсминцу все равно пришлось снизить скорость и изменить курс, чтобы избежать столкновения. Маунтфорд считает, что инцидент был «явно спровоцирован китайцами».

Капитан также отметил, что китайцы предупредили американский и канадский корабли о том, что они входят в территориальные воды КНР, хотя, уточнил он, миссия проходила в открытом море.

Представитель посольства Китая в Канаде Цзяньвэй Ли в беседе с Global News сообщил, что китайские военно-морские и воздушные силы отслеживали и контролировали иностранные корабли законно и профессионально.

«Соответствующие страны (Канада и США. - Прим.ред.) преднамеренно разжигают проблемы и риски в Тайваньском проливе, злонамеренно подрывают региональный мир и стабильность и посылают ложные сигналы силам "независимости Тайваня"», - заявил он, добавив, что Китай примет все необходимые меры, чтобы «решительно ответить на все угрозы и провокации».

Ранее в Индо-Тихоокеанском командовании Вооруженных сил США заявили, что китайский истребитель J-16 совершил «неоправданно агрессивный маневр» во время перехвата американского самолета-разведчика RC-135 в международном воздушном пространстве над Южно-Китайским морем. В заявлении подчеркивается, что в ходе инцидента 26 мая китайский самолет пролетел перед носом американского, из-за чего последний ушел в турбулентность.

Обстановка в Тайваньском проливе остается напряженной. Как сообщил накануне министр обороны США Ллойд Остин, в случае развития негативного сценария конфликт на Тайване «будет разрушительным». В то же время он уточнил, что США по-прежнему «глубоко привержены сохранению статус-кво» в соответствии с политикой одного Китая.

Реклама
Реклама