Лента новостей
Лента новостей
05:40
Daily Mail: Стармер покинет пост по собственной инициативе
05:02
Видео
Саперы показали образцы обезвреженных вражеских мин и БПЛА в Курской области
04:56
Собянин: силы ПВО уничтожили 19 дронов на подлете к Москве
04:14
ВОЗ объявила международный режим ЧС на фоне эпидемии Эболы в ДР Конго и Уганде
03:45
В Минобрнауки рассказали, сколько баллов может получить абитуриент за достижения
02:46
В Израиле произошел мощный взрыв из-за испытания оборонной компании
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии

Молдавский депутат Цырдя назвал провалом саммит с Зеленским под Кишиневом

Европейские лидеры планировали показать миру сплоченность и единство, но вместо этого все увидели неприязнь, которую они испытывают друг к другу и к президенту Украины.
06 июня 2023, 12:33
Реклама
Молдавский депутат Цырдя назвал провалом саммит с Зеленским под Кишиневом
© ТРК "Звезда"

Саммит Европейского политического сообщества, который проходил в молдавском селе Бульбоака, что в 45 километрах от Кишинева, в котором обсуждалась возможность вступления Молдавии в ЕС, должен был показать единство европейских лидеров и их готовность продолжать поддерживать Украину. Однако в этом плане собрание оказалось провальным. Об этом в интервью программе «Между тем» на телеканале «Звезда» рассказал депутат парламента Молдовы Богдан Цырдя.

«Собрались, чтобы показать несколько "элементов". Первое - единство Европейского союза... Мол, мы едины, непобедимы, готовы идти до конца. Второй посыл: мы будем и дальше поддерживать Украину - назло ценам на газ, нефть, рецессии в Германии, инфляции в Прибалтике и Молдове. А третий посыл - на фоне ужасающих "достижений" Майи Санду - обвала ВВП, инфляции в 30%, митингов, кредитов - нужно было дать ей какую-то поддержку, накачать ее падающий рейтинг», - рассказал Цырдя.

По словам депутата, именно поэтому в Молдавию пригласили Зеленского, поскольку его присутствие привлекло европейские СМИ. Тем не менее, достичь поставленных целей европейским лидерам не удалось. Вместо этого весь мир, благодаря тем же СМИ, увидел неприязнь, которую испытывают европейцы к украинскому лидеру.

«Несмотря на то что европейцы хотели показать единство, силу, показать, что Молдова находится под влиянием Европы - в этом плане саммит провалился. Весь мир видел, как премьер (Люксембурга. - Прим. ред.) показал Зеленскому "закрой рот". Мы видели, как премьер Грузии не захотел поздороваться с Зеленским, как премьер Венгрии обошел его стороной, а Санду не разрешила Орбану даже руку поцеловать. И таких моментов на этом саммите было очень много, которые о единстве не говорят», - рассказал Цырдя.

Полное интервью с депутатом Богданом Цырдя и с главным научным сотрудником Института Европы РАН, профессором Николаем Межевичем смотрите в новом выпуске программы «Между тем» на сайте телеканала «Звезда». 

Реклама
Реклама